"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Общие материалы

О системе Белояр

 1.

В Москве недавно прошёл 3-хдневный семинар-тренинг по системе БЕЛОЯР. Проводил его основатель системы Станислав Жуков. Два представителя «Трезвой Москвы» (один из них – автор этих заметок) добросовестно занимались все три дня.  

afisha beloyaraЭти заметки преследуют 2 основные цели: 1. изложить свои субъективные впечатления; 2. дать сведения для тех, кто никогда не слышал об этой системе. Не скажу, что до этого совсем не был знаком с системой. Но и нельзя сказать, что знал, хотя бы основы. Показательные занятия на о. Еланчик (Южный Урал) нельзя сравнить с занятиями в зале, где Белояр (будем так здесь называть основателя системы С. Жукова) даёт больше теории, духовных основ системы. Но при первом же знакомстве с системой на Урале возникло ощущение настоящего и серьёзного. Ощущение это – не на пустом месте: у меня через несколько дней занятий исчезла боль в позвоночнике, которую я ощущал каждый день в течение 15 лет! Что только я не перепробовал за эти годы: висел на перекладине; практиковал различные упражнения с наклонами и вращениями, рекомендованные такими же страдальцами, как и я (медицине я давно уже не доверял); спал на жёсткой постели; подвешивал себя за ноги, «укреплял мышцы спины» и т.п. и т.д. Успех, если и был, то незначительным и недолговременным. Порой были обострения, особенно по утрам, до такой степени, что с кровати приходилось медленно и долго сползать. Иными словами, с постоянной болью в спине пришлось смириться и осталось только мечтать каким-либо фантастическим способом попасть к настоящему мануальщику.

И вдруг однажды утром я почувствовал, что что-то произошло. Я сразу ещё не понял, что исчезла боль. Потрясение было настолько сильным, что я включил несколько Белояровских упражнений в свою гимнастику. Не скажу, что делал их каждый день, но как только появлялись признаки боли, энтузиазм их применения резко возрастал. Но заняться системой всерьёз, сделать её своим образом жизни…. Вечно нам всё некогда, и проходим мы мимо настоящего, как мимо пуста.

Наука и делитанты

Наука доступна всем

Принято считать, что наука - это нечто заумное, доступное только людям высшей степени учёности - докторам наук и академикам. Но вот что писал Черкун Борис Иванович, живший в Магнитогорске и умерший в 1985 году.

«Если бы кто-то до 1972 г. предложил мне заняться наукой, я бы счел это неуместной и неостроумной шуткой: я органически не выносил ничего научного. По натуре я - лирик, сентиментальный человек. Собирался даже писать роман о любви. И вдруг будущий герой романа, помимо моей воли, оказался философом. Всё моё лирико-сентиментальное существо восставало против самой мысли, что придется на какое-то время окунуться в скучный мир науки. И вообще, мне ли - серднестатистическому человеку - постигать высшие материи! Философия! Генетика! Кибернетика!.. Перед одними этими названиями благоговейно цепенеешь...

Лидерство и вождизм

ВОЖДЬ = глава, лидер, гегемон, руководитель, (ведущий куда-то).

ЛИДЕР = лицо, идущее первым.

Эти два определения, выбранные из словаря, мы дополним другими, если рассматривать их с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) «Мёртвая вода»:

ВОЖДЬ = глава (движения, партии, страны и т.п.), ведущий куда-то в толпо-«элитарном» обществе.

ЛИДЕР = выбранный обществом (или назначенный Советом) руководитель в  концептуально определившемся коллективе, имеющем общую стратегическую цель.

Эра вождей (как утверждается в КОБ) прошла; она закончилась в небывалом в истории человечества – переходном - 20 веке. Но вместе с тем прошла эра «халявной» толпы. А «халявность» её в том, что с вождём толпа – безответственна.  В трудные времена толпа пассивно и эгоистично ждёт вождя, который привёл бы её в «светлое будущее». И если таковой находится, то он становится кумиром толпы - в случае удачи, или её жертвой – в противоположном случае.

Но если в обществе, имеющем общую цель, есть ответственность каждого члена за решения и действия, то такое общество превращается в народ.

Из выше сказанного даём дополнительные характеристики Лидера и Вождя для 21 века:

Вождь – один знает: куда и как.

Послание человечеству

В книге А. А. Лучина «Славяне: свет и потёмки истории» приведено это послание к человечеству. Послание было передано по радио на волне 75 метров в 1929г.

Некто, назвавшийся представителем инопланетной цивилизации НИКОМО, читал на разных языках в течение двух часов данное заявление, которое теперь именуется как «послание КОН». Первое обращение КОН передал в 19576 (00576) году до Рождества Христова жителям одного из самых крупных городов Земли — Апурадхапура. Второе последовало в 711 году от Р.Х. жителям города Ткаатцеткоатль, в то время крупнейшего, о чём и упоминается в данном меморандуме.

 

Великий вождь

VozhdЭта потрясающей силы речь – одно из немногих документальных свидетельств того, какую великую культуру уничтожили американские колонисты. Каждое слово этой речи, произнесённой полтора столетия назад, как бы обращено к нам сегодняшним, ко всему неразумному человечеству, оторвавшемуся в своей горделивой безумности от природы. В своей поэтичной речи, подобную которой вряд произнесёт хоть один ныне легитимный вождь своего народа – президент, последний вождь краснокожих изумляется бездумной жестокости бледнолицых. Как малым детям он объясняет элементарные правила поведения человека в природе, в которой человек – лишь равная часть всего сущего. Пытается он и предупредить «чужаков, пришедших ночью», что мир един и целостен, но с грустью чувствует тщету этого предупреждения.

Наш канал на Youtube