"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

РУССКАЯ ИДЕЯ и ПРОХАНОВ А.А.

Родионов А.В.

Статья-обращение к Проханову А.А.

по поводу его выступления «Донбасс и Русская идея» («День ТВ»)

Александр Андреевич, Ваши слова «Рухнула великая советская модель» невозможно оставить без ответа.

Как можно смешивать советскую модель и СССР второй половины прошлого века. Рухнула не «советская модель», рухнуло государство с названием «Союз Советских Социалистических Республик» Но ведь это совершенно не означает что республики, входившие в его состав были советские, как, собственно и сам СССР. Про социалистические я уж не говорю.

Что значит «советская модель», другими словами, «советское государство»?

Это государство, власть в котором принадлежит Советам всех уровней, народовластие.

В.И. Ленин

«...и Советская (здесь и далее выделено мной – А.Р.) власть, т.е. принадлежность всей власти в государстве Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, казалась еще (да и была на деле) только российским учреждением»

Конституция СССР 1977 г.

«Статья 2. Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР.

Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов.

Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая   партия

Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу. Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой

созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма».

И как сочетаются эти статьи друг с другом? И где же здесь советская власть (модель)? Не может же власть быть под руководством. Оказывается, в России, как видим, может. Прав был Тютчев Ф.И. «Умом Россию не понять…»

У нас была структура советов всех уровней, которую «крышевала» КПСС. И не случайно в материалах всех партийных съездов (!) последнего времени отмечалась эта придавленность Советов.

«В ходе коммунистического строительства будет повышаться роль Советов, которые являются всеохватывающей организацией народа, воплощением его единства. Сочетая в себе черты государственной и общественной организации, Советы все более выступают как общественные организации при широком и непосредственном участии масс в их деятельности.

Расширятся права местных Советов депутатов трудящихся (местного самоуправления). Они будут окончательно решать все вопросы местного значения» (Программа КПСС, XXII съезд, 1968 г.)

Как видим всё в будущем и только как обещания.

«КПСС постоянно заботится об улучшении деятельности Советов народных депутатов - политической основы СССР, главного звена социалистического самоуправления народа.

...Надо создавать все условия, чтобы строго соблюдались ленинские указания о Советах как органах которые не только принимают решения, но и организуют проведение их в жизнь и проверку исполнения».

(Программа КПСС (новая редакция),XXVII съезд КПСС, 1987 г.)

А про другие ленинские указания о советской власти ни слова. Ну, какая же может быть активность у Советов, если у них ограничения в правах?

М.С. Горбачев на XIX партконференции КПСС, 1988 г.

«Жизнь ставит перед нами со всей остротой задачу возродить полновластие Советов народных депутатов и полумерами здесь не обойтись.

Политика партии - экономическая, социальная, национальная - должна проводиться, прежде всего, через Советы народных депутатов как органа народовластия.

   Нужно установить (!?-А.Р.)полную ответственностьи самостоятельность Советов в решении проблем развития подведомственных территорий, увеличить отчисления в их бюджет части прибыли.

...Очень важно подкрепить роль Советов, как представительных органов народа авторитетом партии. (чувствуете?- А.Р.)

...Наиболее реальный здесь путь - рекомендовать на посты председателей Советов, как правило, первых секретарей соответствующих партийных комитетов»

Вот вам и «советская модель» - «…рекомендовать» первых секретарей. Ну, как можно расстаться с властью. В целом же снова поддержать, подкрепить, активизировать т.д.

Вот что рухнуло, вот почему распался СССР. Отказалась КПСС от лозунга Великой октябрьской Революции «Вся власть Советам!», от, по Вашей терминологии, «советской модели» Не упоминалась даже ленинское «Коммунизм – есть Советская власть плюс электрификация всей страны» Советская власть первично, все остальное (электрификация, 100 тыс. тракторов и т.д.) – вторично.

Вот и получили, что электрификацию к концу ХХ века имели, а вместо коммунизма – нечто, даже на классический капитализм не похожее.

И все решилось именно на уровне Власти –

вот, где проблема и причина распада СССР!!!

«Народ – Власть»

(народовластие, народодержавие)

или

«Власть – Народ»

(империя, самодержавие, политбюрократия)

В СССР у народа власти не было, её «приватизировала» КПСС, установив строй, который я называю «политбюрократия».

Таким образом, утверждение «рухнула советская модель» совершенно не соответствует произошедшему с СССР. Наоборот – подтверждение того, что именно отказ от «советской модели», от главного лозунга Великой октябрьской революции «Вся власть Советам!», установление «политбюрократии» и послужило главной причиной распада СССР. (подробнее см. видео Родионов А.В. «Внутренняя причина распада СССР»)

Но что самое страшное, Вами, Александр Андреевич, всем Вашим авторитетом нанесен удар по Русской народной Идее, народной идее Совета и Русскому Миру. По тому, что спасло русский народ, цивилизацию от гибели в 1613 и 1917 г.г. (я подробно говорю об этом в «Русская идея: 1613-1917-20?? Быть или не Быть?»)

1613 г.– Совет народного ополчения Минина и Пожарского рассылал грамоты деревенским мирам (Советам) и городским советам прислать своих представителей «для доброго совета», чтобы «не остаться «бесгосударными» на «Совет всея Земли».

Вот, что пишут русские ученые, авторы исторического сборника «Три века. Россия от смуты до нашего времени» (Москва. 1912 г.)

«...Вместе с подвигом не только поднялось общественное самосознание, но и явилось чувство власти. Один факт отмечает момент завершения этого процесса: в грамотах начинает встречаться термин "вся земля", как выражение созревшего в нации сознания политической солидарности: а рядом с ним появляется и другой термин: "совет всея земли", как стал называться орган общеземского представительства.

...Когда население в борьбе с врагом стало смыкаться в общий союз, то городские мiры усвоили обычай посылать "для добраго совета" в другие города своих представителей.Таким образом, соединение в одном всесословном "совете" представителей нескольких областей образовалось естественно, вследствие исключительных событий смутной эпохи. А отсюда был один шаг и до "совета всея земли"

   "Совет всея земли" в своем полном составе, был живым воплощением того подъема, который спас страну в минуту грозной опасности. Здесь лежит причина того факта, что и по прекращении смуты, в течение некоторого времени, он пользовался чрезвычайным авторитетом, иногда становясь рядом с носителем верховной власти. Но политический авторитет собора не был формулированным правом, а только фактом, и мало оснований думать, чтобы в момент вступления новой династии ( Романовых - А. Р.) была тенденция превратить этот факт в право».

1917 г. «Вся власть Советам». Гражданская война, Антанта, полная разруха и не только выдюжили, но и какой мощный импульс развитию страны, русской цивилизации.

В обоих случаях Совет как Цель и как средство.

В 1917-20-е годы Россия-РСФСР была действительно советская модель, советская власть, народная, когда высшим органом, Властью, был Съезд народных депутатов. «Народ – Власть»

А то, что мировой Совет или советский Мир, русский Мир – это именно и есть русская народная Идея, идея русского народа, кроме исторических событий 1613 и 1917 г.г., т.е. по факту, подтверждается и русским языком (напомню, что «народ» и «язык» для русского человека – суть одно и то же)

И если уж пользоваться словосочетаниями со словом «русский» («Русский мир», «Русская идея» и т.д.), говорить о них надо, имея в виду, что это Мир и Идея русского Народа. Без этого, без опоры на народ, любые «русские» фронты, движения, обречены, т.к. не опираются на его, народа, мировоззрение, историю, язык, на Народ, как историко-культурное образование, цивилизация.

А, если Народа, то брать надо именно его, Народа, понятия, смысл, который он вкладывал в эти слова.

В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»:

«Советмир на сходе; любовь взаимная лад.

Мир (понятие, т.е. Мир+Мiръ) – общество, человечество, планета Земля, вселенная; сходка (совет); отсутствие вражды, лад, мир, согласие»

Вот, что такое РУССКИЙ МИР и РУССКАЯ ИДЕЯ,

о которых все говорят, но не имеют четкого представления

это весь Мир, от Общества до Вселенной в состоянии Мира -

Миру – Мир

благодаря Совету, соединившему в Целое мир материальный (мiръ)

с миром, как состояние (мир)

- мировая Гармония –

советский МИР или мировой СОВЕТ

Вот почему важно знать русский язык, язык русского народа на понятийном уровне. Не отрываться от него, иначе беда….

Такого мировоззрения, т.е. представления об окружающем мире, идеи мира нет ни у одного народа на Земле. Потому это и есть именно русская Идея, идея русского народа – советский Мир или мировой Совет.

Если не связывать понятия совесть и справедливость с такой формой как советская власть, т.е. народовластие, Русская идея, русский Мир, то тем самым сохранять неопределенность цели борьбы ополченцев, народа Новороссии, да и России, кстати, тоже, обрекать в конечном итоге на поражение. Говорить просто о государстве социальной справедливости безотносительно формы власти – сотрясать воздух.    

Этой целью должно быть Государство-Общество, в котором не может не быть этой самой социальной справедливости, как говорится, по определению.

«ОБЩИНА - складчина, братчина,артельщина; общество, населенье, состоящее под общим управленьем .

ОБЩЕСТВО - собранье людей товарищески, братски, связанных какими- либо общими условиями;м и р ъ iръ)» («Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даль).

Ну, разве может быть в русском Обществе отсутствовать совесть и присутствовать несправедливость в принципе.

Так что и Русская власть – это советская власть, народовластие и ни что другое.

И сравнивая все цивилизации, заявлять о крахе русской советской модели, это, уж извините, просто добивать Русскую Идею, идею русского народа, Русский Мир. В современных-то условиях! И совершенно неосновательно.

Как же это, Александр Андреевич?

Вам внимают, верят тысячи людей. Вы широко представлены в СМИ. Значит – сотни тысяч, если не миллионы.

А Вы… «Не заглянув в святцы бить в колокола».

P.S.

Именно и только Русская народная Идея – «советский проект» – Русский Мир – единственная альтернатива Глобализации – т.к. объединяет МИР (Человечество и Природа, Космос) в Целое, гарантия будущего Земли.

«Земля –… народ и занимаемое им пространство»

«Русь ж. в знач. мир, белсвет»

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даль

Ничего подобного русской идее, русскому миру, русскому мировоззрению нет ни у одного народа на Земле. Проверено. 14 лет выступаю с Русской Идеей на различных конференциях, ТВ. радио, семинарах, один раз на Рождественских чтениях – ни одного возражения по сути.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Русская Идея