"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ФОРМУЛА РУССКОГО

РУССКАЯ ИДЕЯ: БЫТЬ или НЕ БЫТЬ

      В прошедшей выборной кампании, да и до неё и после, единственным фактором, объединявшим участников даже из тех, кто причисляет себя к патриотической оппозиции, было – неприятие существующего режима. И всё. Но его, естественно, не хватило, чтобы организовать скоординированные действия на выборах в Думу и Президента, получить по-настоящему народную поддержку. Поэтому с самого начала было ясно, что иного результата быть и не могло. Другой общей цели, платформы для партий, движений, фронтов и прочее, не существует.

   А что значит «народную»? Какого народа? Ответ, казалось бы на поверхности – русского. Да и выступления, заявления, статьи были типа «России – русскую власть», «Россия для русских», о сбережении русского народа, «Вставайте люди русские!», «Русские марши» и т.д. и т.п. Редко-редко упоминалось о Русской Идее.

   И хоть бы кто-нибудь задумался, а что же это такое – русский Народ (Русский), русская цивилизация, Русская Идея. Но были же в истории русского народа моменты, схожие по своей сути с сегодняшними событиями. Повторяю, по-сути.

   Третий раз судьба поставила Русский народ, цивилизацию, перед пропастью. Быть или не Быть.  Сегодня, как и в начале XVII и XX веков перед русскими вновь встал вопрос о сохранении своей государственности, а с нею и самого себя.

   В первых двух случаях – 1613 и 1917 г.г. сработал инстинкт самосохранения, и он, НАРОД, нашел способы решения своей судьбы. И сегодня нам просто жизненно необходимо разобраться, какую же «точку опоры», Идею, нашли русские люди, НАРОД, чтобы «Быть»? При этом совершенно не требуется никаких религиозных, идеологических посылов и вообще заемных идей. Никаких авторитетов, кроме Народа. Он ведь один, в отличие от тех, кто говорит за него или от его имени.

     И еще – «Россия-государство» В ХХ веке их было шесть: самодержавие, конституционная монархия, парламентская, советская, СССР и нынешняя РФ. И каждая смена «Россий-государств» сопровождалась борьбой русских с русскими, взаимным их уничтожением. Естественно, «За Россию» Одни за прошлую, другие – за новую. Выходит, что Россия-государство была источником и поводом взаимного истребления русских людей? Так что если говорить о возрождении России, то опять-таки надо разбираться – какой.

     Поэтому начнем с русского Народа. Народа, не толпы, а как Целое, как историко-культурное сообщество, цивилизация. Выясним его представление, его народную идею, представление об окружающем его мире, его мировоззрение.

    Начнем с истории.  

  

XVII век. 1613 г.

   Смута. Россия в коме. К каким бы источникам ни обращаться, обращает на себя внимание одно обстоятельство. Организация русских людей, цель (сохранение государственности) и способы ее достижения выражаются одним словом Совет. Совет народного ополчения, взявший на себя функции власти и рассылавший грамоты городским советам и сельским мирам с приглашением прислать делегатов «для доброго совета» на «Совет вся земли», на котором и избрали царя, русского, 16-летнего Романова Михаила Федоровича. Хотя предлагались кандидатуры, со стороны новгородцев шведского короля и, предлагавшегося боярами, польского королевича. Но, главное, сохранили русскую государственность.

     Итак, ключевое слово – Совет. Совет, как Цель (избрание царя, чтобы «не остаться бесгосударными») и Совет как средство: Совет народного ополчения, деревенские миры и городские Советы и, наконец, Совет всея земли. И народ (Народ !!!), сорганизовался как Целое, все сословия. Без СМИ, партий, идеологий…

                                                                           ХХ век. 1917 г.

   Начало века. Первая мировая. Всеобщая разруха, полное расстройство государственного управления, экономики, финансов, армии – всего. Октябрь 1917 года. «Вся власть Советам!»

   О месте и роли Советов в жизни русского народа в 1917 году ещё до Октябрьской революции сошлюсь на «Официальный отчет «Оверменской комиссии сената» США (февраль - март 1919 г.)

     Но сначала несколько слов об этой комиссии. Была создана по инициативе сенатора Овермена для «суда» над Советской Россией. Как мы знаем, Штаты любят совать свой нос в дела других стран. Привожу выдержки из протокола заседаний этой комиссии по книге «Октябрьская революция перед судом американских сенаторов» (1998 г.)

   Из показаний Раймонда Робинса, который в России провел 11 месяцев с июля 1917 г. по 1 июня 1918 г., состоял на службе в американской миссии Красного Креста в России и был её руководителем.

   «При посещении деревень или городов я обращался к местным жителям с просьбою выполнить приказание, а они при виде мандатов Керенского только смеялись и говорили: «Повидайте-ка прежде председателя Совета»

   Я в то время не знал, что такое Совет. …Во многих случаях, сенатор, когда мне удавалось увидеть председателя местного Совета и он – не вследствие приказа Керенского, а по собственному решению – соглашался сделать то, о чем я просил, мое желание выполнялось без всяких помех… Я на деле убедился, что реальная власть принадлежит Советам, а не органам Временного правительства.

…Пытаясь выяснить причины происхождения Советской власти, я пришел к заключению, что она возникла из двух источников: первым из них были рабочие, крестьянские и солдатские революционные организации, восходящие к революции 1905 года (Советы-А.Р.); другая ветвь исходила к древнейшей славянской истории, к общинной власти, к старому деревенскому "миру", учрежденному, возникшему на почве общинного землевладения.

…Когда я прибыл в Россию, меньшевики, непримиримые противники большевиков, имели большинство во всех Советах в России. Большевики, руководимые опытными и дальновидными политиками, кем бы они ни были в других отношениях, провозгласили: «Вся власть Советам» и, опираясь на эти три слова, овладели Россией"

          Из показаний Альберта Риса Вильямса, корреспондента "Нью-Йорк Ивнинг Пост",

«Я думаю, верна мысль, что право на существование всякого правительства или учреждения обнаруживается по тому количеству людей, которые в момент опасности приходят ему на выручку.  

   Когда правительство Керенского было в опасности, единственные, кто присоединился к нему, были: женский батальон, некоторое количество юнкеров и несколько отдельных казачьих организаций.

   Так называемая большевистская революция была совершена в Петрограде при количестве жертв не превышающем 15 или 18 человек. Это были по большей части большевики, стоявшие возле Зимнего дворца и застреленные засевшими во дворце юнкерами. Последние потеряли одного человека, и, кажется, одна из женщин женского батальона упала в обморок.

   Вам известно, что в настоящее время по всей Америке циркулирует письмо одного английского атташе, в котором он говорит:   «Ради Бога, признайте Советское правительство, ибо никакое другое в России невозможно»

     Обратите внимание. Американский полковник, находившийся в самой гуще событий, пытался «выяснить причины происхождения Советской власти» Выяснил и понял, почему большевики, опираясь на три слова «Вся власть Советам» овладели Россией. Так же как и английский атташе, умолявший американскую общественность признать Советское правительство, ибо, по его мнению «никакое другое в России невозможно»

   И действительно, большевиков, возглавивших эту революцию, было всего около 240 тысяч на 150 млн. человек, более 130 «языков», проживавших на 1/6 земной суши. Ни радио, ни ТВ, ни мобильников…

   Иностранцы это понимали, а современные «россияне», называющие себя «русскими патриотами» (про других я не говорю) и полоскающие слово «русский», даже и не пытаются ни выяснить, ни понять уроки 1613 и 1917 г.г. и, заодно, краха СССР.

Октябрь 1917 вообще как-то и не упоминают. Вот в чем беда-то. Какое-то умопомрачение.

Если и вести разговоры об объединении, то только на идее русского Народа – Русской Идее Совета.

СОВЕТ – Русская народная Идея

     А ведь кроме истории, есть же еще один путь проверить правильность вывода о Русской Идее, именно как о народной, идее русского Народа. Чтобы узнать, какой смысл вкладывал Русский в слово «Совет» достаточно только заглянуть в «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.

   «С О В Е Т: МИР  на сходе;   сходка…

                             МИР, любовь взаимная, лад, согласие, дружба.

                                      Жить в совете, в мире, согласии, дружбе.

                                         Совет да любовь, на том стоит свет»

      Идем дальше.

«М И Р – Вселенная, планета Земля, все люди, род человеческий;

               Общество - населенье под общим управленьем;

                Сходка   (МИР на сходе, сходка – СОВЕТ)

отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны;

лад, согласие, единодушие, дружба, покой, спокойствие»

   Неужели и теперь кому-то не ясно, что Совет на всех уровнях бытия и есть именно русская, именно народная, Идея? Когда «населенье под общим управленьем» Ни в одном языке, значит и ни у одного народа на земле, нет такого понятия как русский Мир и Совет. Значит, нет и такого мировоззрения – представления о мире. Только у русского. Всеобщий Совет, Народовластие, народодержавие по понятию Русского и обеспечивают «лад, согласие, отсутствие ссоры….»

   Все остальные формы организации народа – вне русского Мира, т.е. не для Русского - не будут народными. Русский не может существовать вне русского мира. И никакие объединения без конечной цели – Русская Идея - не состоятся никогда. Или не станет русского народа, цивилизации…

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. «Русский плацдарм сегодня политически не занят. И никто пока не нашел путей к тому, чтобы на нем прочно укрепиться.

Он – цель будущих политических операций и залог решающих побед.

Тот, кто сможет им овладеть, будет определять пути развития России не в ближайшие 20 – 30 лет (как мечтают в Кремле), а на века» (С.И.Васильцов, С.П.Обухов «РУССКИЙ ВОПРОС РОССИИ»)

   Как говорится – умри, лучше не скажешь.

  

Со своей стороны добавлю, что без Русской советской народной Идеи, которая в исторической памяти НАРОДА, точнее, в исторической памяти НАРОДОВ Руси, не имеет никакого смысла обсуждать «русский вопрос»

История убедительно показала, как русский народ выходил из драматических положений, опираясь на свою Идею. Без Мирового Совета, Советского Мира не будет ни русского народа, ни жизни на Земле.

 

2. Когда государственность страны соответствовала представлению русского человека о Мире и Власти, Русской Идее, когда «Общество» а не «Государство», когда «все под общим управленьем», когда Власть и Народ Целое - тогда расцвет русской цивилизации. И никакие доктрины, планы, заговоры, военные агрессии не срабатывали. Не тот уровень причин. Они срабатывают только при наличии основной и единственной, о которой мы и говорили.

 

3 . В Русском Мире нет и намека на авторитарную власть ни по форме, ни по сути. Не русская она. Не принимал ее Русский. И монархию и политбюрократию (СССР) народ не защищал. И масштаб не Русского Мира.

4. Парламентская форма с многопартийностью: парламентарии с их льготами, привилегиями, «профессионализмом» как элементом бюрократии, естественным отчуждением от   народа – форма дробления Целого – не для Русского. И масштаб опять-таки, не Русского Мира. Наличие Президента только усугубляет ситуацию, да и не было у нас такой формы государственности.

       Зачем судьбу испытывать тем более в условиях Глобализации ?

5. Советы, когда он (депутат) свой, среди нас, на работе, улице в одних условиях, на виду – совсем другое качество взаимоотношения Власти и Народа. Совет – коллективный разум и ответственность; Власть авторитета превращается в авторитет Власти. Нашей, своей. Думаем всем Миром, решаем всем Миром, действуем всем Миром, как Целое. Законы творим, следим за их исполнением – всеобщее законопослушание. И распространяем такой подход ко всем народам, к Природе, Космосу.

Здесь нет места партиям – «частям»

6. Движения, фронты, партии, фонды не имеют права называться "Русскими", если они игнорируют, пренебрегают Русской Идеей, не опираются на неё, народ. Перспектив никаких.

7. Если действительно есть озабоченность судьбой русского народа, человечества, не надо «приватизировать» Русскую Идею. Надо объединяться вокруг неё!

                              

Коммунисты, внимание!

         В.И. ЛЕНИН:

: «Если взять вопрос в его общей постановке, теоретически, то именно, эта программа, т.е. борьба за Советскую власть, за Советскую республику, способна объединить и должна объединить теперь безусловно всех искренних и честных революционеров из рабочей среды»

(ПСС, 29/519)

«Если русская советская система нашла себе сочувствие в рабочих массах всего мира, если все, кроме эксплуататоров и их лакеев, видят теперь избавление лишь в Советской власти, то мы, русские рабочие и крестьяне...» (29/353)

«Они смешивали ту или иную особенность русской Советской власти, русской истории, ее развития с Советской властью в ее международном значении…» (29/358)

   «Советская власть т.е. принадлежность в с е й власти в государстве Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, казалась еще (да и была на деле) только российским учреждением» (28/ 409)

     «Советская власть есть путь к социализму, найденный массами трудящихся и потому - верный и потому – непобедимый»  (29/225)

«Коммунизм - это есть Советская власть плюс…»  (31/484)

             Советская власть, она же Русская Идея, как постоянная составляющая, все остальное – по времени.

                                                                                                                    Родионов А.В.

 

  

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Русская Идея