"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

О "Национальной идее России" и поправках в конституцию России

РОДИОНОВ.

   Недавно прислали мне письмо с предложением принять участие в совершенствовании Конституции РФ.

"В настоящее время, в рамках ранее анонсированного проекта "Национальная идея России" ведется работа по разработке проекта новой Конституции РФ. Результаты исследований показали, что действующая Конституция РФ нуждается в существенной корректировке"

(из письма Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования).

Честно говоря, не могу понять, почему усиленно проталкивают термин "национальная идея России" и напрочь не хотят "остановиться" на "Русской Идее" – идее русского народа как исторического сообщества, цивилизации, а не "сиюминутной" государственности.

Хотя, если уж совсем честно, то догадываюсь, но сейчас не об этом.

Разве понятия "Россия" и "Русский народ" суть одно и то же?

Разве Россия не есть временное оформление государственности, формы организации народа?

РФ-ия – это очередная, 6-ая мутация государственности России в ХХ веке.

Мутация "рукотворная", инициированная сверху, точнее извне. Как это делается, мы видим и на примерах других стран.

   До нее были России:

(1) самодержавная (неограниченная монархия);

(2) конституционная (формально) монархия;

(3) буржуазно-демократическая республика;

(4) Советская республика;

(5) Советский Союз, политбюрократия;

(6) Российская Федерация – президентско-парламентская (формально)

   И соответственно, еще один проект "Национальная идея России" и обращение о корректировке действующей Конституции РФ.

 

Берется нынешняя Россия как данность, отворенная не снизу, а сверху, фактически же извне. Из исторического (для русской истории, народа) небытия. Не имеющая прошлого, т.к. не было Россий, подобных РФ-ии.

Как говорится, "рисуем с чистого листа", списывая, как "у них". Предлагай что хочешь.      

   И ладно бы 20 лет ее существования показали рост потенциала развития страны во всех сферах: прирост населения, благосостояния, территории, научного и промышленного потенциала, уровня жизни, культуры, образования, военной мощи, державности, международного авторитета и т.д.

   И, как следствие, единение Власти и Народа, Общества внутри себя, страна как Целое, которое всегда, по мудрому постулату древних, "больше суммы его частей", формирование образа Родины, Отечества для всех граждан страны.

   Так нет же. И если хочется совсем уж как у них, то тогда и Конституцию "срисовать" у них же и национальную идею кстати.

А то своего, из своей истории, ничего не берём, напрочь отрицаем, а из чужого опыта произвольные выдержки.

   А ведь чего проще, если серьёзно и незашоренно, сравнить 20 первых лет Советской России, например, или Советского Союза и 20 лет РФ-ии.

В первом случае вывод страны из комы - полного развала всего и вся: государственность, армия, экономика, сельское хозяйство, центробежные процессы, иностранная интервенция, гражданская война, безграмотность большинства населения и т.д. И тогда же – мощный импульс потенциала развития страны, позволивший, в отличие от западных "демократий" (с демократическими конституциями) не только противостоять, но и победить фашизм, стать сверхдержавой.

 

     И 20 лет РФ.

С точностью до наоборот. Если коротко, то не подъем от достигнутого, а всеобщая деградация. Деградация по всем показателям. Вместо культурной, научно-технической революции – полный развал. Вместо прироста населения – "русский крест" – демографическая катастрофа и т.д. В распыл все имеющееся: природные ресурсы, интеллектуальный потенциал, научно-технический, экономический, военный, культурный, социальный…

   Наложим графически для наглядности ситуацию с Россией в 20-е – 40-е годы прошлого века – потенциал развития вверх, и с РФ – потенциал вниз. Получим опять "Русский крест"

 

Само собой приходим, опять-таки, если серьезно и незашоренно, к Конституциям Советской Республики и СССР. С ними можно и поработать. Основное – исключить "руководящую и направляющую" силу. Но основа – Советская власть, народовластие. Тем более, что Совет, это и есть Русская народная Идея. Доказательством чему служит и русский язык – язык русского народа (см. "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даль – "Совет") и история русского народа (1613 г. – "Собор всея Земли" и 1917 г. – "Вся власть Советам!"

   Но это если и честно и незашоренно.

   В своем докладе к конференции по безопасности 4 декабря 2009 г. "Внешние и внутренние угрозы безопасности государства и государственности: глобализация и идейно-мировоззренческое состояние общества" (как и в других своих работах и выступлениях) я показываю, что есть Русская Идея – идея русского народа. Точно так же, как есть и русский язык – язык русского народа

 Родионов А.В.    

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Русская Идея