"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ВНУТРЕННЯЯ ПРИЧИНА РАСПАДА СССР

Родионов А. В.

-1-

   СССР – одна из Россий ХХ века, и рассматривать внутренние причины его (её) распада в отрыве от предыдущих и последующей (РФ) Россий – значит, сознательно или нет, уходить от поиска глубинных причин, вызвавших распад одного из самых мощных государств ХХ века.

   Особенность, уникальность России в том, что всего за 100 лет ХХ века, жизнь одного-двух поколений, она 6 раз меняла (в среднем раз в 16 лет) свою государственность, т.е. организацию жизни народа, свою национальную идею. Ни с одним народом в мире такого не происходило.

   Исторический опыт и, главное, здравый смысл подсказывают: как каждый отдельный человек имеет некие свои представления об окружающем его мире, отношениях между людьми, так, соответственно и Народ (много-много людей) как Целое, как историческое сообщество, цивилизация – свои. Подчеркиваю – как Целое.

   Поэтому трудно себе представить, чтобы также скоротечно, как и государственная, могла изменяться и народная идея – представление именно Народа, как Целое, об организации своей жизни, его мировоззрение. Всё-таки народная идея - это нечтоглубинное, уходящее вглубь веков, сформированное в течение столетий, не привнесённое извне и не навязанное народу, а выработанное им самим в процессе своего исторического развития. И когда организация народа, государственность, соответствует его представлению, его идее, то отсутствуют и внутренние причины для ее, государственности, изменения, потенциал развития в этом случае безграничен – эффект резонанса. Власть и Народ – Целое. Метаморфозы России в ХХ веке - тому подтверждение. Следовательно, российская государственная, национальная идея и русская народная идея суть не одно и то же.

   Остаётся только выяснить:

- представление русского Народа, Русского, об организации Жизни, его мировоззре-                                                   ние, Русскую народную идею;

- как соотносятся его, русского народа, представления, мировоззрение с теми формами государственности, в которых ему пришлось прожить в ХХ веке.

То есть, перейти на цивилизационный уровень. («Цивилизация – историческое сообщество, Человек, со всеми результатами своей деятельности в духовной и материальной сферах и создавшее Язык, в котором отразил и отражает эти результаты» -А.Р.)

-2-

Каждый народ, как Целое, представлен в своем Языке. Отдадим должное нашим предкам, русскому народу, Русскому – для него Язык и Народ суть одно и то же - Целое.     «Язык – народ… Народ – язык… Нашествие дванадесяти языков. 1812 г.

Нация фрн. – язык, народ, племя…говорящие одним общим языком» В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»)

«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой / И назовет всяк сущий в ней язык, / И гордый внук славян и финн, и ныне дикой / Тунгус и друг степей калмык» (А.С. Пушкин),

   Теперь остается только выяснить, какое представление об окружающем его мире, т.е. мировоззрение, взгляд на мир, имел к началу ХХ века Русский. Для этого достаточно раскрыть «Толковый словарь»

   «МИР (мipъ) - …наша земля, все люди, весь свет, род человеческий;

                                 община, общество крестьян;  

                     (мир) отсутствие ссоры, вражды, войны…;

                                лад, согласие, единодушие, дружба, доброжелательство;

                                покой, спокойствие (т.е. гармония – А.Р.)» (см. рис.1)

   (объединяю два написания МИР и МIРЪ, т.к. произносятся они абсолютно одинаково, т.е. в сознании они в одной «ячейке», ведь я говорю о понятиях, а не о написании слов).

 

                   Рис.1

М   И       Р

   (понятие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

                                                                                      

М И Р

   (слово)

MIРЪ

МИРЪ

Вселенная

Земля

Все люди

Община

 

Сходка

(Совет)

Отсутствие войны

Согласие

Дружба

Спокойствие

Лад

"тело"

материя

действие

энергия

состояние

дух

I

II

III

    

   Мы знаем, что основной уровень бытия русского человека – «ОБЩЕСТВО - населенье, состоящее под общим управленьем» Иными словамилад и согласие, гармония, по представлению Русского, на всех уровнях бытия достигается только общим управлением, сходкой, Советом, т.к. «Совет это Мир на сходке». Механизм общего управления – сходка, Совет. Все имеют равные права. Общее управление превращает множество людей в Целое, которое согласно древней мудрости считается «больше суммы его частей»

   Следовательно, все другие формы организации жизни, в т.ч. авторитарная система, неприемлемы для Русского, не несут, по его мнению, лад, согласие, т.е. Гармонию бытия. Нет в Русском мире государства, как «страна под управлением одного человека» Таким образом, мы теперь знаем представление русского исторического человека, Русского об организации Мира, в котором он живет. Знаем Русскую Идею.

     « ИДЕЯ ж.латин. понятие о вещи;

                                    умопонятие, представленье, воображенье предмета;

                                    умственное изображенье.

                                    Мысль, выдумка, изобретенье, вымысел;

                                    намеренье, замысел» (т.е. Цель – Родионов А.В.)

             (В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»)

     Для Русского, как мы знаем, Язык и Народ, суть одно и то же. Следовательно, и народная Идея (мысль, выдумка…), так же в Языке: Народ-Язык-Идея (народная) составляют неразделимое Целое (рис.2)

         Рис. 2

 

          а)           " И   Д   Е   Я" (чужая)                                     б)       И Д Е Я   НАРОДНАЯ

                                                                                  

 

Н А Р О Д

 

Я З Ы К

 

И Д Е Я

                         я з ы к "идеи" (чужой)

                            

                                                                    

                                                               НАДСТРОЙКА  

                                                               ("толмачи")

 

 

 

                                                                                   

                        

 

                            

                                 Я   З   Ы   К                                                          

                          Н   А   Р   О   Д   А

                                                                                                      

                                 Н А Р О Д                                                                                                  

                                                                                        

 

-3-

   Теперь, когда мы узнали представление русского народа о мире, Русскую идею - Совет на всех уровнях бытия – мы с полным основанием можем, обязаны, оценить все России ХХ века, в том числе и СССР, на соответствие их именно с позиции русского народа – с точки зрения механизма принятия решений, т.е. управления.

При этом не имеет никакого значения конкретная государственность Россий. Достаточно соотнести ее с Обществом по-русски, с механизмом принятия решений – всем миром или нет. Сразу же все авторитарные России отпадут: самодержавие, конституционная монархия по-российски, и Советский Союз.

-4-

Конституция СССР, ст.6: «КПСС - ядро политической системы советского общества.  Под её руководством функционируют  все другие звенья этой системы - Советское государство…» В СССР, в советских республиках, Советская власть была под руководством!? Власть под руководством!? Это как? Воистину: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить» (Тютчев Ф.И.)

   И действительно руководителем государства, фактическим, был первый (генеральный) секретарь ЦК КПСС, избранный на этот пост внутри партийной структуры.

(Вспомним Европейское совещание по безопасности в Европе в .Хельсинки, 1975г., на котором присутствовали руководители европейских государств и Л.И. Брежнев, Генеральный секретарь ЦК КПСС, подписавший от имени СССР совместное Заявление) Но народ не выбирал его своим руководителем. Это совсем не соответствует и представлению русского народа о Власти, Обществе («Мире») (см. «Толковый словарь…». И государственность СССР в конце его существования резонно назвать «политбюрократия» Я называю государственность России-СССР «политбюрократией»

     Таким образом, Россия-СССР была, хотя и опосредованно, авторитарным Государством. Вопреки представлению русского народа, русского исторического человека, Русского, вопреки Русской идее. Снова «Власть-Народ»

 

Выводы.

1. Главная и основная причина распада СССР, внутренняя и носит исключительно

     цивилизационный характер.

2.   Распад СССР, так же как и распад всех других авторитарных Россий, был вызван  

   несоответствием авторитарного характера Власти в Советском Союзе с мировоззре-

   нием русского народа, его Идеей, его представлением о Власти, его Идеей.

     Отсюда и сходство в том, что, как и самодержавие, императорскую власть, так и  

   политбюрократию СССР, никто не защищал – ни армия, ни народ.

 

     Подтверждением правильности именно такого подхода в оценке всех Россий, в том числе и СССР, служит сравнение их потенциала развития. Когда государственность страны соответствовала представлению русского человека о Мире и Власти – «Государство-Общество», когда «все под общим управленьем» - тогда расцвет русской цивилизации. В противном случае – катастрофа.

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Русская Идея