"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Золотой мандат

17 ноября 2016
Депутаты-миллионеры и нищающий народ
Руководство нашей страны умеет удивить нетривиальностью суждения. Сказать словцо, что молва подхватывает и потом уже — из уст в уста. И долго хранит память народная… Особенно умеют зажечь премьер-министры. "Хотели как лучше, а получилось как всегда", "Если руки чешутся, чешите в другом месте", "Вот где собака порылась". Кто это? Виктор Степаныч.
Да и это — не забудем: "Просто денег нет сейчас. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья". "Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес". Кто к пенсионерам и учителям с добрым словом? Дмитрий Анатольич…
Денег нет, чтобы пенсионерам к 8 тысячам что-то прибавить. А вот депутатам нашли. И к их бывшим зарплатам в 420 тысяч (то есть в 52 раза больше пенсии) добавили ещё столько же.
Прошли выборы в Думу. Кандидаты все как один клялись: кроме счастья народного, служения своим хозяевам, то есть гражданам, их ничто не интересует. А ведь есть, чем увлечься, как посмотришь. На зарплаты и льготы, к примеру. Самое время пересчитать деньги в карманах наших слуг, потому как деньги это наши. Поинтересоваться, не утащили ли слуги хозяйские деньги, пользуясь благодушием хозяев и их деликатностью? Ведь зарплату слуге определяет его хозяин. И вот мы, хозяева, знаем ли, сколько слуга тащит, и согласны ли? Итак.
"Зарплата депутата Государственной думы составит 800 тысяч рублей", — изум­ляли заголовки, говоря о перспективах вновь избираемых депутатов. "Корректировки в бюджете на будущий год коснулись многих областей экономики. Запланировано значительное сокращение социальных расходов. Пострадают почти все бюджетники. (Это речь о хозяевах). Выиграют от принятия бюджета 2016 только депутаты Государственной думы. (Это уже о слугах). Их ждёт значительное увеличение должностных окладов. Базовый оклад депутата составит 800 тысяч рублей". Только базовый!
"Одна из возросших сумм расходов на будущий год — это предусмотренные законодательством компенсации депутатам в связи с проведением досрочных выборов. Депутаты VI созыва были избраны в декабре 2011 года и должны были сложить свои полномочия спустя пять лет. Решение о переносе выборов с 4 декабря 2016 года на осень этого же года утвердил Конституционный суд РФ по запросу сенаторов. 18 сентября 2016 года состоялся единый день голосования. Расхождение в календарном сроке между официальным сроком полномочий и новым обойдутся бюджету примерно в 1,5 миллиона рублей в месяц на одного депутата. Ранее в связи с тяжёлой экономической ситуацией, сложившейся в стране, депутаты объявили о сокращении своих окладов на 10 процентов, а кроме того представителями партии "Единая Россия" обсуждался отказ от компенсаций, но дальше разговоров дело не пошло".
Это и есть — разговоры в пользу бедных. Да и кто бы сомневался.
Как только такого рода статьи появились, последовала реакция: "Самый большой резонанс в обществе вызвала новость о повышении заработных плат депутатам Государственной думы",— констатировала пресса.
И было, о чём посудачить: "В 2013 году оклад депутата составлял порядка 250 000 рублей. В 2015 году оплата депутатского труда была увеличена примерно до 400 000 рублей. В 2016 году зарплата депутатов Государственной думы возрастёт до 800 тысяч. Плюс каждый депутат получит денежную компенсацию в полтора миллиона рублей за месяц.
…зарплата чиновников, а российские депутаты такие же чиновники, — это лукавые цифры. Когда глава городского округа говорит, что его зарплата составляет 70 тысяч рублей, то он не врёт. Просто он рассказывает не про деньги, которые в конце месяца получает ИТОГО, а говорит про должностной оклад. К этому окладу приплюсовываются многочисленные доплаты и премии. Обычно они, как минимум, втрое превышают должностной оклад. И если чиновник говорит, что вынужден, как вол пахать на "нищенскую" зарплату в 70 тысяч рублей, то, значит, каждый месяц ему на карточку из бюджета перечисляют порядка двухсот тысяч рублей. Точно такая же арифметика применяется и к депутатам Государственной думы. Если СМИ говорят об окладе в 800 тысяч рублей, значит, депутаты будут сочинять свои запретиловки где-то за три миллиона в месяц каждый". Неужели? Кто бы из слуг внёс ясность: итого — это сколько?
"Такое повышение зарплат считается платой за лояльное отношение к своим обязанностям".
Денег нет? Да с такими слугами хозяева скоро без последних штанов останутся.
При том, что минимальная зарплата, которую законодательно определяют опять-таки эти думские миллионеры, — 7500 рублей, а средняя— 35 тысяч. А вот в США члены конгресса зарабатывают примерно 13 тыс. долларов в месяц (средняя зарплата в стране 3,5 тыс. долларов). Итальянские парламентарии получают 15 тыс. евро в месяц, а средний итальянец — около 2 тыс. евро. Большая разница!
А вот ещё по мелочи — льготы депутатам:
— квартира — служебное жилье в Москве (получают в течение трёх месяцев с момента избрания), с оплатой коммунальных услуг;
— автопарк — служебный автомобиль, который относится к управлению делами президента;
— бесплатный проезд: в поездах дальнего следования, метро, наземном общественном транспорте;
— бесплатные авиационные перелёты + передвижение на круизных лайнерах;
— мобильная связь оплачивается из государственных средств;
— государственное страхование здоровья;
— для лечения депутатам и членам их семей предоставляются спецполиклиники и больницы;
— отпуск длительностью в 42 календарных дня;
— пенсионные надбавки;
— оплата командировок за рубеж;
— улучшение условий в служебных помещениях;
— возмещение расходов на депутатскую деятельность;
— санаторно-курортное лечение;
— дипломатический паспорт.
"Увеличение зарплаты связывают с тем, что политиками долгое время становились "люди из бизнеса", которые в больших окладах особо и не нуждались. Теперь же есть запрет на предпринимательскую деятельность для лиц, состоящих на государственной службе. Поэтому количество потенциальных политиков может значительно сократиться (бьют тревогу "эксперты"). А страна нуждается в грамотном и талантливом руководстве (!!!), следовательно, правительство было вынуждено пойти на такие меры (Нужда, братцы, нужда). Кроме того, с помощью повышения зарплат госслужащих правительство борется с коррупцией в стране. Чиновники считают, что доходы работников государственного аппарата должны быть сопоставимы с прибылью от осуществления предпринимательской деятельности. Только в таком случае можно будет избежать соблазна брать взятки".
Всё это трогательно. И о работе не покладая рук, и об отказе от взяток за ненадобностью денег. Но вот Улюкаев из-за нищенскового дохода за 2015 год в 60 млн. рублей совершил "покушение на взятку". И ни слова, что депутаты будут прилагать усилия для того, чтобы и у людей жизнь-то если не лучше бы становилась, то не паршивела бы с каждым днём, о чём свидетельствует увеличение смертности. А я предлагаю (и уже не первый раз) установить депутату зарплату, равную средней по региону, от которого избирался. Тогда он будет заинтересован в улучшении жизни граждан. Узнает, каково это — быть не депутатом-слугой, а хозяином. И тогда мы будем уверены, что человек шёл в Охотный ряд, порой "по трупам", как Хиллари, не за тремя миллионами в месяц, не за передвижением на круизном лайнере с членами семьи, а за тем, чтобы народу служить.
Если на такие условия депутаты не согласны и станут разбегаться, мы заменим их в думских креслах и действительно будем лояльны к исполнению обязанностей, как всегда и везде и были. Говорю "мы", поскольку, выступив с этой инициативой в одном почтенном собрании, получила полную поддержку и выражение готовности присутствующих заменить на галерах подуставших рабов.
Предлагаю сбор подписей за инициативу определить депутатам зарплату среднюю по региону, от которого они избирались.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике