"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

КОММЕНТАРИИ ФИДЕЛЯ

Глобальные проблемы всё стремительней и реальней приближаются к каждому из нас. Правда, не каждый из нас это осознаёт. В этом, конечно же, винить весь народ нельзя. Очень уж изощрённо применяются технологии управления массовым сознанием. Но и быть пассивным, когда управляют твоей судьбой и судьбой твоих детей, нельзя. А что делать? В 21 веке необходимо мыслить масштабно. Нельзя понять ни одну частную проблему, если не понять общую – глобальную – ситуацию. А для этого нужно различение и Познание на глобальном масштабе. В этом помогают бескорыстные независимые аналитики; к ним с полным основанием можно отнести лидера, руководителя маленькой Кубы Фиделя Кастро. Он, как кость в горле глобализаторов, надоел им беспощадной правдой, разоблачающей античеловеческие замыслы мировой «знати».

АДМИН.

Живой

… Стараюсь, чтобы мои размышления были краткие, чтобы не занимать много места ни в печати, ни в телевизионных новостях. В остальное время я читаю, получаю информацию, разговариваю по телефону со многими товарищами и делаю соответствующие упражнения, предусмотренные в процессе реабилитации. Я не могу говорить и критиковать все, что я знаю, потому что таким образом было бы невозможно поддерживать человеческие и международные отношения, без которых наша страна не может обойтись. Но я всегда буду верен девизу: никогда не писать неправды.

 

Угроза голодом

Обречены на преждевременную смерть от голода и жажды более
3 миллиардов человек в мире

Эта цифра не преувеличена, она скорее скромная. Я довольно много размышлял об этом после встречи президента Буша с американскими автомобилестроителями.

Зловещая идея превратить продукты питания в топливо окончательно утвердилась как экономическое направление внешней политики Соединенных Штатов в понедельник 26 марта.

В сообщении АП - американского информационного агентства, проникающего во все уголки земли, - говорится буквально следующее:

«ВАШИНГТОН, 26 марта (АП). - президент Джордж Буш расхвалил в понедельник преимущества автомобилей, работающих на этаноле и биодизеле, на встрече с автомобилестроителями, целью которой было продвинуть свои планы создания альтернативных видов топлива.

Буш сказал, что обязательство лидеров национальной автомобилестроительной промышленности удвоить производство транспортных средств, работающих на альтернативном топливе, способствовало бы тому, что автомобилестроители перестанут выпускать двигатели, работающие на бензине, и сократят зависимость страны от импортной нефти.

Это большой технологический прорыв для страны», - сказал Буш, осмотрев три автомобиля, работающих на альтернативном топливе. Если нация хочет сократить расход бензина, потребитель должен иметь возможность принять рациональное решение.

Президент настойчиво призвал конгресс быстро разработать закон, недавно предложенный правительством, чтобы распорядиться об использовании 132 миллиардов литров (35 миллиардов галлонов) альтернативного топлива к 2017 году и ввести более требовательные стандарты экономии топлива в автомобилях. Во встрече с Бушем участвовали президент совета и генеральный директор корпорации «Дженерал Моторз» Рик Вагонер, генеральный директор компании «Форд Мотор» Алан Мюлалли и генеральный директор группы «Крайслер» компании «Даймлер Крайслер АГ» Том Ласорда.

Участники встречи обсудили меры по поддержке производства автомобилей, работающих на альтернативном топливе, попытки производства этанола на основе таких источников как трава или опилки и предложение за 10 лет сократить на 20% потребление бензина.

Обсуждение проходило в момент, когда цены на бензин повысились. В самом последнем исследовании организации «Лундберг Сервей» указывается, что за последние две недели средняя цена на бензин в стране повысилась на 6 центов за галлон (3,78 литра) - до 2,61 доллара».

Думаю, что сокращать выпуск, а, кроме того, пускать на переработку все двигатели, потребляющие электроэнергию и топливо, - это элементарная и неотложная необходимость всего человечества. Трагедия состоит не в сокращении этих расходов энергии, а в идее превращать в топливо продукты питания.

Сегодня известно со всей точностью, что тонна кукурузы может дать в среднем только 413 литров этанола, в зависимости от его плотности, что эквивалентно 109 галлонам.

Средняя цена на кукурузу в портах Соединенных Штатов достигает 167 долларов за тонну. Таким образом, требуется 320 миллионов тонн кукурузы, чтобы произвести 35 миллиардов галлонов этанола.

Согласно данным ФАО, урожай кукурузы в Соединенных Штатах в 2005 году составлял 280,2 миллиона тонн.

Хотя президент и говорит о производстве топлива из травы или древесной стружки, любой понимает, что это - фразы, совершенно лишенные реального основания. Поймите хорошенько: 35 миллиардов галлонов - это цифра 35, за которой следуют девять нулей! Затем мы увидим прекрасные примеры того, чего достигают в производительности на человека и с одного гектара опытные и хорошо организованные земледельцы Соединенных Штатов: кукуруза, превращенная в этанол; отходы этой кукурузы, превращенные в корма для животных с 26% белков; экскременты скота, используемые как сырье для производства газа. Конечно, это совершается после огромных капиталовложений, доступных только самым могущественным предприятиям, в которых все должно двигаться на основе потребления электроэнергии и топлива. Примените этот рецепт к странам третьего мира и увидите, сколько человек среди голодающих масс нашей планеты перестанут потреблять кукурузу. Или нечто худшее: одолжите финансирование бедным странам для производства этанола из кукурузы или любого другого из продуктов питания, и не останется ни одного дерева, чтобы защищать человечество от климатических изменений.

Другие страны богатого мира планируют использовать на производство топлива не только кукурузу, но также пшеницу, семена подсолнечника, рапса и другие пищевые продукты. Для европейцев, например, было бы выгодным делом импортировать всю сою в мире, чтобы сократить расход топлива в своих автомобилях и накормить своих животных отходами этих бобовых, особенно богатых всеми видами основных аминокислот.

На Кубе спирты производили в качестве субпродукта сахарной промышленности после трех экстракций сока сахарного тростника. На нашем сахарном производстве уже сказываются изменения климата. Сильные засухи чередуются с рекордными дождями, что позволяет производить сахар с должным выходом едва ли в течение ста дней в месяцы нашей очень умеренной зимы, так что не хватает сахара на тонну тростника или тростника с гектара из-за длительных засух в месяцы посева и выращивания.

В Венесуэле, как я понимаю, будут использовать спирт не для экспорта, а чтобы улучшить экологическое качество собственного топлива. Поэтому, независимо от великолепной бразильской технологии для производства спирта, на Кубе использование этой технологии для прямого производства спирта из сока сахарного тростника является только мечтой или бредом тех, кто тешит себя иллюзиями в этом плане. В нашей стране земли, которые надо было бы отвести под прямое производство спирта, могут быть гораздо полезнее в целях производства продуктов питания для народа и для защиты окружающей среды.

Все страны мира без исключения, богатые и бедные, могли бы сэкономить триллионы долларов на капиталовложениях и топливе, просто сменив все лампочки накаливания на люминесцентные - нечто, произведенное Кубой во всех жилищах страны. Это означало бы передышку, чтобы противостоять климатическим изменениям, не убивая голодом массы бедняков в мире.

Как можно видеть, я не использую прилагательных для определения системы и хозяев мира. Это прекрасно умеют делать эксперты по информации и честные ученые, специалисты в области социально-экономических и политических наук, которых много в мире и которые постоянно и тщательно исследуют вопросы настоящего и будущего нашего рода человеческого. Достаточно компьютера и растущего числа сетей Интернета.

Сегодня мы впервые имеем действительно глобализированную экономику и державу, господствующую в экономической, политической и военной областях, ничем не похожую на Рим императоров.

Некоторые могли бы спросить, почему я говорю о голоде и жажде. Отвечаю: речь идет не о другой стороне медали, а о многих сторонах другого предмета, например шестигранного кубика или многогранника с множеством сторон.

Прибегаю в этом случае к данным официального информационного агентства, основанного в 1945 году и обычно хорошо информированного об экономических и социальных проблемах мира, - ТЕЛАМ. В его сообщении текстуально говорится:

«Через едва ли 18 лет около 2 миллиардов человек будут жить в странах и регионах, где вода станет далеким воспоминанием. Две трети мирового населения, возможно, будут жить в местах, где этот дефицит вызовет социальную и экономическую напряженность таких масштабов, что она сможет привести народы к войнам за драгоценное «голубое золото».

В течение последних 100 лет использование воды увеличивалось в темпе, более чем в два раза превышавшем рост населения. Согласно статистическим данным Всемирного водного совета (английская аббревиатура WWC), подсчитано, что к 2015 году число жителей, страдающих от этой серьезной ситуации, достигнет 3,5 миллиардов человек.

Организация Объединенных Наций отметила 23 марта Всемирный день воды, призвав начать прямо с этого дня борьбу с нехваткой воды в мире при координации с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), с тем, чтобы подчеркнуть растущую важность нехватки воды на мировом уровне и необходимость большей интеграции и сотрудничества, которые позволили бы обеспечить устойчивое и эффективное управление водными ресурсами.

Многие регионы планеты страдают от серьезной нехватки воды, существуя на менее чем 500 кубометров на человека в год. С каждым разом все больше регионов страдают от хронической нехватки этого жизненно важного вещества.

Главные последствия нехватки воды - недостаточное количество этой драгоценной жидкости для производства продуктов питания, невозможность промышленного, урбанистического и туристического развития и проблемы здоровья».

Вот что говорится в сообщении ТЕЛАМ.

Я не упомянул в этом случае другие важные факты: что в Гренландии и Антарктиде тают льды, о вреде, причиняемом озоносфере, и растущем количестве ртути во многих видах рыбы, обычно идущей в пищу.

Есть другие темы, которые можно рассмотреть, но я просто хотел бы этими строками прокомментировать встречу президента Буша с главными руководителями американских автомобилестроительных компаний.

Как и следовало ожидать, Дэн Фиск - сотрудник Совета национальной безопасности по делам региона - заявил в тот самый день встречи в Кэмп-Дэвиде, что «на обсуждении региональных вопросов тема Кубы будет одной из них и отнюдь не с тем, чтобы затронуть тему биоэтанола - о чем выздоравливающий президент Фидель Кастро написал статью в четверг, - а чтобы поговорить о голоде, который он создал для кубинского народа».

В силу необходимости ответить этому господину я вынужден напомнить ему, что показатель детской смертности на Кубе меньше, чем в Соединенных Штатах. Можно утверждать, что нет ни единого гражданина без бесплатной медицинской помощи. Все учатся, и нет никого, кому не была бы предложена полезная работа, несмотря на почти полвека экономической блокады и попыток правительства Соединенных Штатов сломить голодом и экономическим удушьем кубинский народ.

 

* * *

В США 700 000 практикующих врачей. В год от их ошибок погибает 120 000 пациентов.

На каждого врача приходится по 0,171 смерти.

Данные ФБР:

В США 80 млн. владельцев огнестрельного оружия. В год от случайных выстрелов погибает 1 500 человек. На каждого владельца оружия приходится по 0,000188 смерти.

Врачи в 900 раз опаснее владельцев оружия. Из Интернета

 * * *

 

Свой террорист - не террорист?

Наш народ с возмущением узнал, что в послеполуденные часы 8 мая судья Кэтлин Кардоне вынесла решение об окончательном освобождении террориста Луиса Посады Каррилеса и сняла все обвинения, которые правительство Соединенных Штатов предъявило ему 11 января этого года за мошенничество и за то, что он лгал в ходе бесед со Службой иммиграции и таможен правительства Соединенных Штатов в стремлении натурализироваться в этой стране.

Сейчас Куба с еще большей силой подтверждает осуждение нашим народом этого маневра, который, как говорилось в Заявлении Революционного правительства от 19 апреля 2007 года, «является оскорблением кубинского народа и народов, потерявших 73 своих сынов и дочерей, когда у берегов Барбадоса был уничтожен гражданский самолет компании «Кубана де Авиасьон».

Американское правительство злостно нарушило не только резолюцию 1373 (2001) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которую само предложило, но также и конвенции о терроризме, частью которых оно является, в особенности Международную конвенцию о борьбе с бомбовым терроризмом, вступившую в силу 23 мая 2001 года, и Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, вступившую в силу 26 января 1973 года.

В соответствии с этими инструментами правительство Соединенных Штатов должно было судить Посаду Каррилеса за терроризм или удовлетворить просьбу об экстрадиции, представленную с соблюдением всех формальностей правительством Боливарианской Республики Венесуэла, которая по прошествии почти двух лет после ее подачи все еще остается без ответа.

Независимо от каких бы то ни было значимых мнений по поводу решения судьи Кардоне, вынесенного 8 мая, хотя та же судья в своем предыдущем решении от 6 апреля, постановив освободить террориста под залог, одновременно признала, что его обвиняют в том, что «...он был замешан или связан с некоторыми из самых гнусных фактов Двадцатого века... Некоторые из этих фактов включают вторжение в бухту Кочинос, скандал Иран-«контрас», уничтожение в воздухе рейса 455 компании «Кубана де Авиасьон», бомбы, подложенные в 1997 году на туристических объектах Гаваны и, по мнению некоторых теоретиков заговора, убийство президента Джона Ф. Кеннеди», полная виновность в освобождении Посады Каррилеса и полная ответственность за то, к чему это может привести, ложится на правительство Соединенных Штатов.

Это новое бесстыдство отвечает действиям правительства, которое в свое время отказалось депортировать Посаду Каррилеса на Кубу или в Венесуэлу, потому что в наших странах, по их словам, «его бы пытали», в то время как оно сохраняет свою тюрьму на части территории, захваченной у Кубы в Гуантанамо, и имеет по всему миру тайные тюрьмы, где совершаются самые страшные и бесчеловечные действия.

Время президента Буша на исходе. Он упустил случай проявить хотя бы каплю достоинства, совести и этики. Голос народов, протестующих против этого решения, не заглушить. Раньше или позже секреты, хранимые Посадой Каррилесом, станут известны общественности, и американское правительство должно будет ответить за свою двойную мораль и отсутствие политической воли серьезно бороться с терроризмом.

 

Английская подводная лодка

Эту новость сообщили информационные агентства. Подводная лодка класса «Astute», первая лодка такого типа, построенная в Великобритании за более чем два десятилетия.

«Атомный реактор позволит ей плавать без необходимости заправляться топливом в течение ее 25-летнего срока службы. Она производит собственную питьевую воду и кислород, благодаря чему может обогнуть земной шар без необходимости выходить на поверхность», - заявил компании Би-Би-Си Найджел Уорд, уполномоченный верфей.

«Она похожа с виду на свирепого зверя», - утверждает один.

«Над нами грозно высится сарай высотой в 12 этажей; внутри находятся три субмарины на различных этапах строительства», - отмечает другой.

Кое-кто говорит, что подводная лодка «может наблюдать с Ла-Манша движение крейсеров в нью-йорской гавани, незаметно приближаться к берегам и слушать переговоры по сотовым телефонам». «Кроме того, она может перевозить специальные войска в мини-субмаринах, которые, в свою очередь, могут выпускать смертоносные ракеты «Tomahawk» на расстояние 1 400 миль», - уверяет четвертый.

Чилийская газета «Эль Меркурио» делает большой упор на это известие.

Британский Королевский Флот силы заявляет, что эта подводная лодка будет одной из самых передовых в мире. Первая из них будет спущена на воду 8 июня и поступит в распоряжение военно-морского флота в январе 2009 года.

Она может перевозить до 38 крылатых ракет «Tomahawk» и торпед «Spearfish», способных потопить крупный военный корабль. Ее постоянный экипаж - 98 моряков, которые смогут даже смотреть кинофильмы на гигантских плазменных экранах.

Новая субмарина «Astute» будет вооружена последним поколением торпед «Block 4 Tomahawk», которые можно перепрограммировать в ходе атаки во время полета. Это будет первая подводная лодка без системы обычных перископов, и напротив, она будет использовать оптическое волокно, ультракрасные лучи и термическое картирование изображений.

По сообщению АП, «компания по созданию вооружений «ВАЕ Systems» построит еще две субмарины того же класса». Согласно подсчетам, которые наверняка будут превышены, общая стоимость трех подводных лодок составляет 7,5 миллиарда долларов.

Славный подвиг британцев! Народ этой страны, сообразительный и упорный, наверняка не ощутит никакой гордости. Больше всего удивляет то, что на эту сумму они могли бы подготовить 75 тысяч врачей и оказать медицинскую помощь 150 миллионам человек, если предположить, что стоимость обучения там врача втрое меньше, чем в Соединенных Штатах. Если захотеть, можно построить 3 тысячи поликлиник, оснащенных самым передовым оборудованием, - в десять раз больше, чем имеется в нашей стране.

Куба в настоящее время обучает медицине десятки тысяч молодых людей из других стран.

В любой отдаленной африканской деревне кубинский врач может принять молодого человека из самой деревни или из муниципии с образованием, эквивалентным двенадцати классам средней школы, и преподать ему знания по своей специальности с использованием видеофильмов и компьютеров, которые получают энергию от маленькой солнечной батареи, так что молодому человеку не надо покидать свои родные места и заражаться консумизмом больших городов.

Важно то, что пациентов, болеющих малярией и многими другими типичными и свойственными этим местам болезнями, ученик сможет принимать вместе с врачом.

Этот метод был проверен и дал поразительные результаты. Знания и практику, накопленные в течение лет, нельзя сравнить ни с чем.

Некоммерческая врачебная практика способна завоевать любое благородное сердце.

Куба, которая с победы Революции заботится о подготовке врачей, учителей и других специалистов, имея менее 12 миллионов жителей, располагает сегодня большим числом специалистов по общей медицине, чем число всех врачей в африканских странах, находящихся к югу от Сахары, где более 700 миллионов жителей.

Надо растроганно склониться перед известием о британской подводной лодке. Оно, в числе прочего, знакомит нас со изощренным вооружением, при помощи которого намереваются поддерживать невыносимый порядок, разработанный имперской системой Соединенных Штатов.

Нельзя забывать, что Англия была на протяжении веков, вплоть до недавнего времени, царицей морей. Сегодня от этого столь привилегированного положения ей осталась лишь небольшая частица гегемонической власти ее союзника и лидера - Соединенных Штатов.

Черчилль сказал: «Потопите Бисмарка!». Сегодня Блэр говорит: «Потопите то, что осталось от британского престижа!».

Для этого или для холокоста рода человеческого - вот для чего послужит его «замечательная субмарина».

Фидель КАСТРО

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике