"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

БОГ

Трудная и вечная тема. Казалось бы, - объединяющая, а на самом деле и чаще всего – разъединяющая. Верить Христу или Аллаху? Иегове или Будде? Богу или в Бога? Что выше: Вера и ли Различение?

Это поразительно: человек Разумный, говоря об одном и том же, умудряется рассориться до непримиримой вражды! До войн и многовековых противостояний. Меж тем, во всех основных религиях говорится, что Бог создал себе равного – Сотворца. Не пора ли понять всем верующим и неверующим, что все религиозные распри и противостояния – дела и замысел тёмных сил? Дела мирские, а не божьи?

Нет единого образа Бога.

Скажем так: Бог есть и он - один, а единого образа нет. И не будет. У каждого человека он свой. У моей неграмотной бабушки он был в образе Николая-угодника: чаще всего он ей помогал. У моего скромного и тихого деда с его тремя классами церковно-приходской школы образ был неясный, интимный и возвышенный. Верующий в добро, в те православные моральные ценности, что так легко принял русский народ, мой лихой дед (как выяснилось уже после смерти, он был полным Георгиевским кавалером) тихо ненавидел всех попов без исключения. В церковь, меж тем, по большим праздникам ходил. Причина такого отношения к православным священникам была веская. В 1916 году, когда на фронте дела в русской армии были хуже некуда, накануне Пасхи деда с передовой направили в штаб со срочным донесением. Добравшись к вечеру, измученный и голодный, дед застал такую вакханалию с обжираловкой штабной братии с попами и женщинами, что на всю оставшуюся жизнь хватило аллергии на «святых отцов». И это в самую строгую неделю Великого поста! Какой же мерзавец этот поп, который два дня назад в окопах проповедовал голодным, завшивленным солдатам терпеть «как наш Господь»?!

У меня – тоже свой образ, о котором не буду распространяться. Многие, считающие себя верующими, утверждают, что я – атеист. У моего, более меня верующего, сына – свой: но весьма далёкий как от христианского, так и от языческого. У моих внуков будет свой, хотелось бы, чтобы - более приближённый к истинному. Но очень не желаю им подпасть под власть любой церковной иерархии. Главное же чтобы никого никогда не покидала неразделимая троица: Разум, Рассудок и Различение.

Вера – дело личное, интимное. И в обычной нашей общественной жизни не должна мешать единению и действию. Только тогда, когда Вера помогает социальной эволюции – она истинная.

В наше время честная, а не официозная, наука устами многих учёных дала своё определение: есть во Вселенной высшее Разумное начало. Нет в великом нашем мире хаоса, везде непрерывно действуют разумные и неумолимые законы. Не однажды сказано: что вверху, то и внизу; мир един и целостен; в каждом человеке – весь мир; познай себя – и всё познаешь и т. д.

Путь к Богу – у каждого свой. И нельзя с самыми благими намерениями молодое поколение направлять в свою веру. «Если закрыть дверь перед заблуждением то, как туда войдёт истина?!» Можно только предупредить о заведомо гибельных направлениях, но выбирает каждый сам.

Как плод в утробе матери за 9 месяцев проходит весь многомиллионный путь развития жизни на земле, так и личность с сознательного возраста должна пройти весь путь социально-нравственного развития человечества, не пропуская ни одного этапа и не останавливаясь ни на одном. Желательно – быстрее; чем быстрее, тем больше времени для того, чтобы подвинутся дальше: вперёд и вверх. И передать свой опыт.

На этом можно поставить точку и закрыть на время тему.

ИЗРАМИСТ

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Мировоззрение