"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ТАКОЙ СПОРТ НАМ НЕ НУЖЕН!

Последние годы российские спортсмены стали снова добиваться внушительных побед на международных соревнованиях. Болельщики со стажем стали говорить о том, что возвращается «красная машина», возрождается былая слава советского спорта, когда его уровень был настолько высок, что во многих видах спорта мы устойчиво преобладали. А уж если говорить об олимпийских играх, то речь всегда шла о борьбе за общекомандное первое место.

И вот теперь нас стали радовать громкими победами наши хоккеисты, футболисты, биатлонисты и другие. Не передать словами то чувство единения, которое испытывали все мы после значительных побед российских спортсменов! Пожалуй, эти победы – единственное, что по-настоящему (хоть и на очень короткое время) объединяет нацию. После 2-х десятков лет унижений России на международном уровне победы наших спортсменов показывают и обнадёживают: не только жив, но и крепок русский дух! Знай наших! Мы ещё себя покажем всему миру!

Насколько велика роль спорта в международном престиже любой страны, говорит такой факт. Много лет назад в бразильском правительстве утверждался очередной годовой бюджет. Разумеется, каждый министр стремился улучшить благополучие своего ведомства. И когда всё уже распределили, встал министр спорта и сказал всего одну фразу:

- Один Пеле (лучший футболист всех времён и народов) сделал для авторитета Бразилии больше, чем все министерства и все дипломаты вместе взятые.- И сел.

Аргумент был безупречный. Спортивный бюджет был увеличен.

И мы все – русские и другие народы, живущие в России, гордимся нашими спортивными героями и желаем дальнейшего возрождения былой спортивной славы страны. Ибо понимаем, что ни один дипломат не добьётся так быстро всеобщего уважения к России как победа спортсменов на высшем уровне.

И всё-таки наш восторг не должен заслонять нам глаза на весьма тревожные явления в спорте. Спорт всё более становится коммерческим явлением. Как и всё другое вокруг нас. Негативные, если не сказать – страшные, последствия коммерционализации образования, медицины и т.д. мы здесь рассматривать не будем. А об общей тенденции повышения роли «золотого тельца» в нашей жизни сказать необходимо. Россия, Русь издревле славилась главенствующим приоритетом морально-нравственных духовных ценностей над материальными. Система этих ценностей делала нас не только сильными, но и непобедимыми. Ибо за наше мировоззрение мы готовы были отдать жизнь, но не изменить ему.

На Руси БОГАТСТВОбыло словом непочётным. Но распространённым и уважительным почти до середины 20 века было слово ДОСТАТОК. Сейчас, увы, это слово почти забыто.

Жить в достатке – вот житейское кредо наших предков!

Не почувствовали разницу?! Богатству нет предела. Как бы не был человек богат, можно стать ещё богаче. И вот самая суть этого слова работает на подсознательном уровне: люди рвутся из жил, топчут слабых, предают друзей, чтобы стать из бедных богатыми, из богатых – ещё богаче, из очень богатых – олигархами и т.д.

Сколько за последние 20 лет я знаю случаев, когда нормальный человек, урвав кусок «золотого тельца», становился невменяемым: все прежние ценности ему заменяла одна – жажда наживы. Эта зависимость очень трудно вылечивается. Не зря эту болезнь в народе называют раком души.

А теперь вернёмся к ДОСТАТКУ.

Жить в достатке, это значит иметь всё необходимое и достаточное. В самом слове установлена граница: достаточно! И поверьте, слово работает не только на логическом, но и на подсознательном уровне. Ты имеешь всё, что тебе нужно! Остановись! Не попади в рабство к золотому тельцу. Живи свободно и наслаждайся жизнью!

Примерно так формировался в мировоззрении наших предков центр системы ценностей. И это позволяло им жить просто, открыто и с достоинством.

А те, кто поддался соблазну обогащения, тот вынужден был скрывать свою зависимость, таиться от людей, боясь потерять нажитое; чахнуть над своим ненужным по большому счёту богатством.

Помните из сказки Пушкина:

«… Там царь Кощей над златом чахнет,

Там Русский дух, там Русью пахнет!»

Где русский дух, там все кощеи чахнет, ибо они в русском мировоззрении не находят ни поддержки, ни уважения. Ими овладевает страх всё потерять.

Однако вернёмся на первое.

Быстро у нас развелись дельцы от спорта. Почуяв громадные барыши, эти барыги наживаются на миллионных контрактах со спортсменами. Финансовая сторона контракта всегда - в тайне. Порой в тайне от партнёра по команде. Способствует ли подобная «коммерческая тайна» сплочению команды, истинному духу братства? И заметьте, делается это на законных основаниях. Много у нас сейчас законов, подрывающих морально-нравственные основы нашего народа. И последствия такой политики уже сказываются. Развращаются многомиллионными гонорарами души молодых спортсменов, например, теннисисток, порой не достигших и 20 лет.

Широко известен, несмотря на официальные опровержения и тактику умолчания, скандал с нашей футбольной сборной, позорно не попавшей в финальную часть чемпионата мира. Зажрались и некоторые футболисты, возомнившие себя мировыми звёздами, которым всё прощается, и особенно воротилы от футбола, жаждавшие максимальных прибылей от промежуточных игр.

Развращают и футбольных болельщиков, допуская на стадионы косорылых фанатов с пиротехникой и алкоголем. Конечно, причина этого явления – прибыль корыстолюбцев. Но – не только. Политика, друзья мои, присутствует на каждом футбольном матче. Древнейший лозунг времён разложения Римской империи преобладает: «Хлеба и зрелищ!». Только сейчас нужно осовременить этот лозунг: «Дурмана и зрелищ!»

Клубный фанатизм, негативные действия косорылых не просто так допускают на стадионах. Ведь понятно, что навести порядок на стадионах при желании можно очень быстро. Но этого не делают по следующим причинам: барыши и отвлечение энергии масс от социальных проблем. Пусть уж лучше одурманенные побеснуются в специально отведённых для этого местах, чем трезвые задумаются и объединятся для действия неизвестно где.

И звёзды спорта в этой игре используются как рабы-гладиаторы. Новое гладиаторство поощряется. Участились массовые драки на хоккейных площадках. Нужно привлекать больше зрителей на матчи. Билеты недёшевы, поэтому многие предпочитают посмотреть хоккей по ТВ или Интернет. Иногда и некоторые комментаторы подливают масло в огонь: дескать, мужская игра…. Вот и мутузят друг друга, сбросив перчатки и шлемы новые гладиаторы, рабы «золотого тельца».

Где оно благородство, как у советских спортсменов? Где разнимающие драчунов товарищи по команде? Где знаменитый возглас комментатора Николая Озерова, относящийся к драчунам-канадцам: «Такой хоккей нам не нужен!»? Очевидно, сейчас стал нужен именно такой хоккей. И барыгам, и политикам. Имеем сильно коррумпированное новорабовладельческое государство.

Вместе с успехами нашего спорта, мы ни в коем случае не должны умалчивать о негативных тенденциях в спорте, покушающихся на систему ценностей нашего народа. Поддадимся влиянию гнилого Запада и нашим обрезанным на морально-нравственном уровне воротилам от спорта и политикам, погибнем как народ, как уникальная цивилизация.

У нас ещё есть и спортсмены, с достоинством и благородством несущие наши лучшие традиции, и объективные болельщики-зрители, любящие честную и благородную спортивную борьбу, и все здравомыслящие граждане России.

Вот к ним мы и обращаемся: друзья, будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации финансовых воротил и политиков! Не попадайте к ним в рабство, бережно сохраняйте в своей душе лучшие традиционные ценности нашего народа. Гордитесь ими. Мы обязаны быть достойны славы наших предков!

И ярких побед нам всем!

А. ГРОМАШ

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике