"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ПОЛЬЗА КРАСНОГО ВИНА

Первый и самый распространенный миф о пользе красного вина в малых (а еще чаще в умеренных) количествах можно услышать из СМИ включая федеральные каналы, газеты, глянцевые журналы, интернет кишит подобными статьями, это советуют даже представители медицины. Да что там врачи, ученые постоянно удивляются волшебными свойствами этого «благородного напитка».

Только вот честный нарколог вам некогда не посоветует и столовой ложки вина. Ученые объясняют пользу красного вина тем, что оно содержит танины и ресвератрол вещества — антиоксиданты:

· служит для профилактики онкозаболеваний;

· снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний;

· укрепляет кровеносные сосуды;

· профилактика тромбообразования;

· способствует снижению уровня холестерина;

И попадает в вино этот необыкновенный продукт из винограда. Т.е. ресвератрол содержится в винограде, виноградном соке, изюме, арахисе, сосне и других растениях. Странно, почему эти продукты не так популярны?

Но вернемся к вину. Что еще мы получаем с глотком вина кроме ресвератрола (конечно если вино сделано из винограда, а не из ЮПИ или фломастеров с лимонной кислотой). А получаем мы С2Н5ОН (этанол), именно он виновник всех научных шумих связанных с ресвератролом, если бы вино не содержало спирт, т.е. было безалкогольным, про ресвератрол никто бы не вспомнил. Когда вы последний раз слышали, что арахис укрепляет кровеносные сосуды? А дело в том, что красное вино, единственное алкогольное «пойло», содержащее в себе что-то полезное, вся остальная алкогольная продукция — чистый яд и это официально никто не отрицает, потому как дружно всеми странами подписывались в 1975 г., когда Всемирная Организация Здравоохранения признала алкоголь сильнодействующим наркотиком. А вот ГОСТ 1972 г. прямо определял этиловый спирт как наркотик: «Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Только эти документы пропали во время правления Ельцина Б.Н. (в народе ЕБН).

Но вернемся к красному вину, точнее к его главному компоненту — этиловому спирту. Попадая в организм, алкоголь распадается на массу токсических веществ, например ацетальдегид — высокотоксичный яд, разжижает защитную оболочку клетки и проникает внутрь клеточных мембран, нарушаются обменные процессы, попадает на ДНК и начинает вызывать изменения клеток — результат появления атипичных клеток, опухолевых. Попутно происходит токсикация мозга, тромбоз сосудов, гипоксия нейронов. Другими словами алкоголь, попадая к нам в организм, обезжиривает эритроциты, удаляет липидный слой, в результате чего они слипаются, превращаясь в «виноградную гроздь» и уже свои функции переноса кислорода по вашей вине (а кто пил?) выполнять не могут. Происходит кислородное голодание всего организма, сгустки эритроцитов наносят вред мягким тканям жизненно важных органов. Происходят необратимые процессы, больше всего страдает головной мозг, «виноградные грозди» забивают сосуды нейронов и последние погибают. А вместе с ними интеллект, память, эмоции. Правда мы этого не чувствуем, у нас в этот момент выделяется гормон дофамин и мы находимся в эйфории.

Так обстоят дела во взрослом организме. А представьте, что произойдет, если беременная женщина употребит алкоголь. Мало того, что эмбрион получит отравленную ацетальдегидом кровь и кислородное голодание-гипоксию, комки эритроцитов внесут свои изменения в зародыше, где все только развивается на молекулярном уровне, а потом уже как повезет малышу: "безобидная" плохая память в лучшем случае, в худшем достаточно посмотреть динамику патологий новорожденных, мертворожденных, ДЦП и другой жути.

Но, как правило, будущие мамочки, не понимая это на физиологическом уровне, интуитивно во время беременности не потребляют алкоголь, даже если кто-то «высококвалифицированный» утверждает, что чуть-чуть красного вина не навредит.

Нет ни одного официального доказательства того, что красное вино в малых количествах не то, что полезно, а хотя бы безвредно. Все псевдоисследования заказные и приплачиваются алкогольными компаниями. Вот действие алкоголя на организм ни у кого сомнения не вызывает.

Подводя итог вышесказанному, пользы от красного вина, а точнее, от антиоксидантов которые в нем находятся ровно на столько на сколько вы утолите жажду выпив 70 % уксусной кислоты, но как же: там же есть вода со своим удивительным свойством утолять жажду, целых 30%.

Р. Егоров

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике