"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Метод Шичко: за деньги или даром?

Заявляю, что курсы по методу Шичко необходимо проводить благотворительно и бесплатно. Это нам завещал автор метода, кандидат биологических наук Г.А. Шичко. Ссылаться на то, что результат проведенного курса будет отрицательным - то же самое, что тыкать в небо пальцем, оправдывать свою жажду к финансовым потокам, скептически ища возможности обогатиться за счет людей обиженных и обездоленных самой судьбой.

Посмотрите, в каком положении находиться Россия и ее народ, и только тогда можете дать мне ответ, хотя я сам знаю, что вы мне напишете или ответите - имею опыт проведения курсов по данной методике более 13 лет.

Практика ведения бесплатных курсов (неоплаченных членами группы) есть в 2004 и 2005 годах (выиграв грант на проведение групп, провёл две группы в рамках проекта профилактики наркотизации в Нижнекамском муниципальном районе). Результаты прекрасные: многие члены данных групп ведут трезвый и некурящий образ жизни. Даже делал исследовательскую работу по данной теме, с вытекающими всеми критериями и корреляциями.

Геннадий Андреевич Шичко проводил занятия с группой совершенно бесплатно. В группе занималось разное количество людей, и группа проводилась от 2 до 15 дней, при этом результаты были очень хорошие. Учёный постоянно делал анализ ведения курса, совершенствовал систему, внедрял психолого-педагогические, социальные, медицинские подходы на основе своей монографии «Вторая сигнальная система», далее автореферате «Разработка индивидуального психофизиологического подхода к избавлению от алкоголизма», более целостно и системно преобразовывал метод, который впоследствии, после смерти получил его имя.

От индивидуальной до групповой работы с соратниками практиковалась мировоззренческая система, всесторонне структурировалась и «шлифовалась». Но нет подтверждения тому, что Геннадий Андреевич даже косвенно говорил о финансировании курсов и вообще о плате за обучение с членов группы. Метод был бесплатный и благотворительный.

Платными курсы стали после смерти Геннадия Андреевича. Плата была довольно серьезная, чтобы пройти курс (особенно по отношению к минимальной заработной плате). В итоге курсы превратились в своего рода бизнес, иначе и не назвать.

В конце 80-х годов прошлого столетия преподаватели, разъезжая по городам Советского Союза, собирали большие группы по 100 – 200 человек, тем самым «сколачивали» себе приличное состояние. Это продолжалось не слишком долго, со временем набор групп по избавлению от вредных привычек стал проблематичен, очень многие преподаватели отошли от метода, перешли на кодирование, блокирование, гипноз, т.е. лишь то, что давало заработать денежки.

В движении трезвенников остались люди, для которых данный метод не был источников дохода, а источником информации и истинного избавления и освобождения от вредных привычек.

На следующем этапе применение метода Шичко стало использоваться в коррекции зрения, веса и фигуры, при этом методика уже косвенно освобождала людей от пьянства, алкоголизма и табакокурения, так как человек, заинтересованный в вышеперечисленных методиках, получал трезвеннические знания и умения, при этом второстепенно становился трезвомыслящим. Однако это дало возможности работать с культурнопитейщиками и привлекать в трезвенническое движение людей, у которых не было зависимости (как они считали сами).

Да, действительно методом Шичко возможно искоренить всевозможные пороки и вредные привычки, даже заболевания, вплоть до онкологических (доброкачественных и рака), изменить цвет глаз, даже вырастить зубы в старости (есть и такой случай в практике специалистов).

Однако государственная научно-медицинская среда к методу Шичко относиться однобоко, или вообще не хотят применять чудо-метод в государственных научных структурах как высокоэффективный научно-аналитический, психолог-педагогический, социальный метод избавления 21 века.

С чем же это связано, почему «элита» не признаёт метод?

А это связано непосредственно с фактологическим подходом в нашей системе образования, медицины и науки. Всему виной коррупция и политическая близорукость большинства руководителей (хозяев портфелей и кабинетов), большинство горе кандидатов и докторов наук поддерживают теорию культурного пития, скептически и аморально настроены против своего народа, они как теоретически, так практически не разбираются в вопросах собриологии (наука о трезвости), вторично многие из них имеют алкогольно-табачный бизнес, часть идет на поводу у алкогольно-табачно-наркотической мафии (как говориться куплены с «потрохами»), в результате идет круговорот лжи по отношению к алкоголю и табаку. Даже замечу, последняя антиалкогольная концепция правительства России до 2020 года – отмазка, бюрократический калейдоскоп. Совершенно «сырая» разработка концепции игнорирует образовательно-воспитательную систему работы с детьми и молодежью, ограничивается на сокращении употребления алкоголя населением в два раза. Кто-то постарался сделать всё возможное, чтобы движение вперед было совсем малым, активно пособничая «Плану Алена Даллеса по уничтожению России – СССР».

Давая истинную информацию, дорогие руководители курсов по методу Шичко, благотворительно (бесплатно), мы спасём Россию, поднимем трезвенническое движение, спасём детей и молодёжь, продлим жизнь взрослым людям, отодвинем преждевременную смерть пожилым.

На сегодняшний день положение в стране обязывает каждого руководителя курсов по методу Шичко овладеть также знаниями Концепции общественной безопасности (не надо путать с концепцией национальной безопасности правительства) и достаточно общей теории управления человечеством. Все эти знания, являющиеся достояние русского и других коренных народов России, должны быть доступны всем и совершенно бесплатно доводиться до каждого гражданина. Знание – Власть! Оно первостепенно поднимет трезвенническое движение, объединит все мелкие и крупные организации в единый целенаправленный вектор движения. Нам нечего делить между собой – трезвым здравомыслящим людям. Методологический или мировоззренческий приоритет в свою очередь формирует человека в человеке.

Общественная организация «Нижнекамский Оптималист» на последнем общественным совете (конец декабря 2009 года) приняла решение: взять направление на проведение благотворительных (бесплатных) курсов по избавлению от вредных привычек по методу Шичко. Первая группа в новом 2010 году была проведена с 10 по 22 января. 10 человек прошли занятия, в основном это люди среднего возраста. Выпуск группы показал, что важным звеном достижения положительного результата является посещение курсов без пропусков, ежедневное написание специальных дневников, выполнение домашних заданий. Происходит сплочение группы в единый цельный организм на весь срок обучения (общение, переживания, достижения отдельных членов группы…).

Важно отметить шестимесячное посещение клуба после проведенного курса и вовлечение (выпускником) в последующие курсы близкого окружения курсанта.

Хочу отметить, что очередная группа (вторая по счету в этом году) начнет работу 25 января, она и последующие группы (несомненно, благотворительно) станет доброй традицией и подспорьем в благородной деятельности нашей организации.

Будем спешить делать добро всем и каждому! Помогать выбираться с алкогольного и табачного плена. Кто же кроме нас, трезвенников-оптималистов, станет заниматься этим?

Так что, руководители курсов, вслушайтесь в мои слова и давайте действовать, как в военное время, потому что сейчас время самой страшной информационной войны. Погибают наши братья и сестры, отцы и матери, дети и внуки. Метод в наших руках, и действовать нам надо не медля!

 

Сергей Коновалов, Президент общественной организации трезвого и здорового образа жизни «Нижнекамский Оптималист», руководитель курсов по методу Г.А. Шичко.

 

«Каждый выбирает для себя…» - это слова из одного замечательного стихотворения. Прочитав эту статью, каждый человек, в том числе руководитель курсов по методу Г.А. Шичко, должен выбрать сам, как ему действовать. Должен определиться, что для него важнее: деньги или спасение собственного народа, в том числе, своих собственных потомков.

Спору нет, если человек, как говориться, с головой ушёл в общественную работу и само его существование напрямую зависит от неё, то в данном случае будет трудно отказаться от взимания оплаты за проводимые курсы. По крайней мере, отказаться сразу. Но задуматься над этим стоит. И вот почему.

Не секрет, что именно из-за того, что наши соратники ведут свою деятельность на платной основе, злые и не очень языки с определённых пор окрестили наше Трезвое Движение коммерческим. Чего греха таить, есть и такие люди, которые взяв на вооружение тот же метод Шичко, теперь преспокойно зарабатывают себе на жизнь (и неплохо зарабатывают!), при этом полностью отойдя от нашей основной задачи – отрезвления народа. Для них это теперь абсолютно не выгодно, т.к. трезвое общество – это отсутствие рынка услуг. Я уж не говорю о том, что такие люди даже финансово не помогают Трезвому Движению, хотя всем, что они имеют в жизни, они обязаны именно этому Движению.

Ну, да ладно, Бог им судья. Однако именно из-за таких людей наших соратников всё чаще и чаще называют коммерсантами, делающими «бизнес на трезвости». Отсюда – страдает всё дело, в том числе представления о нас в нашем народе. Не потому ли мы никак не можем не только достигнуть, но даже сколь-нибудь заметно приблизиться к своей главной цели – отрезвлению всего общества, а не отдельных людей? Если не считать, что год назад был запущен Проект «Общее дело», благодаря которому, безусловно, есть определённые подвижки, то больше нам пока похвастаться нечем. Работа, конечно, идёт, но это всё больше тактические шаги. Стратегически мы не действуем. Да и каждый копает в своём огороде, а чтобы взять и скинуться всем на трактор с плугом да вспахать всем все их участки сразу – такого как не было, так и нет.

Я сам лично курсы по методу Г.А. Шичко не веду в силу ряда причин, одной из которых является полная занятость по другим направлениям нашей работы. Одним из направлений является чтение лекций и проведение уроков в учебных и иных заведениях нашего города, причём как детям и молодёжи, так и их родителям. Как минимум раз в день, кроме воскресенья (пока). Признаюсь, один раз я взял оплату в 250 рублей за проведённый двухчасовой урок перед преподавателями одного городского училища, которые далее будут уже читать этот же материал своим учащимся. Это был, так сказать, обучающий семинар. И было это всего лишь раз, но ощущение было такое, как будто я украл эти деньги… Одним словом, я попробовал себя в роли оплачиваемого преподавателя и понял – сейчас не время и не место брать со своих сограждан деньги за их спасение. Да, мои доходы в современных условиях (фактически – военное время) очень сильно снизились. Мы выживаем, как и абсолютное большинство наших людей. Да, на этих лекциях и уроках можно зарабатывать какие-то деньги, тем более что спрос на них стал просто огромен (приглашают много и часто, даже не успеваем везде). Да, можно найти оправдание, что заработок невелик, что я трачу своё время и деньги на проезд до места проведения уроков и т.д., а тут какое-то подспорье в деньгах. Перед другими можно оправдаться, а перед собой?..

Не в деньгах счастье. Я решил, что как и раньше, так и впредь буду вести свою общественную работу даром. Но это я решил. Каждый из вас, уважаемые соратники, этот вопрос для себя должен решить сам? Все люди разные, у всех различные жизненные условия и т.д.

Единственное, что хочу сказать, когда ты отдаешь что-то даром, то отношение и к тебе, и к твоей организации, и в целом ко всему нашему Трезвому Движению, становиться благожелательным, люди с большим пониманием относятся к твоим словам и делам. Именно таким образом у народа возникает больше доверия к Трезвой России. В этом случае люди по-другому начинают воспринимать и нас, и самих себя, и окружающую всех нас действительность. Люди начинают задумываться, а задумавшись – начинают трезветь, потому как протрезветь есть от чего, достаточно лишь внимательно посмотреть вокруг.

Люди начинают трезветь – не это ли и есть цель нашего Трезвого Движения? И именно наше безкорыстное участие в их судьбе (о чём они поймут лишь потом) помогает им гораздо эффективней, чем наши «платные услуги по отрезвлению».

Бизнес – это бизнес. А помощь – это помощь. Что выберет каждый – решать лишь ему самому.

 

Михаил Метелёв,

СБНТ, г. Вятка (Киров)

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Соратники

Статистика

Посетители
2041
Материалы
672
Количество просмотров материалов
3755958