"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

О создании ФС по регулированию алкогольного рынка

НОВЫЙ СПЕЦКОНТРОЛЬ НАД СПЕЦНАДЗОРОМ

 31 декабря 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О создании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка». Согласно документу, в России будет создана Федеральная служба, на которую возложат функции нормативно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, функции по контролю за производством и оборотом спиртосодержащей продукции, надзору и оказанию услуг в этой сфере. Руководство Службой будет осуществлять Правительство РФ. Также, в регионах будут созданы территориальные органы ФС по регулированию алкогольного рынка.

 Нет агрессивней и аморальней лжи, чем ложь об алкоголе.

Чтобы достаточно объективно толковать, нужно, во-первых, знать историю вопроса

21.06.2004 года Генпрокурор РФ обратился к Президенту РФ с запиской, в которой излагалось следующее:

  • Отказ в 90-е годы от госмонополии на алкоголь привёл к снижению легального производства алкогольной продукции. Для официально учтённой продукции используется всего 20% производственных мощностей. Производство нелегального алкоголя составляет около 50% общего производства в стране.
  • «По расчётам Минэкономразвития России прибыль от «теневого» алкогольного бизнеса составляет ЕЖЕМЕСЯЧНО около 150 млн. долл. США»… «Бюджет недополучает миллиарды рублей ежегодно»

 

В заключении Генпрокурор предлагает рассмотреть Правительству вопрос о введении госмонополии на производство и оборот алкоголя в стране. Президент РФ накладывает резолюцию Фрадкову: «Нужно решить».

Как же решался этот чрезвычайно важный не столько для бюджета, сколько для здоровья народа вопрос?

Государственная монополия на алкоголь не прошла: производители легитимной отравы оказались сильнее и Правительства, и Президента РФ.

Почему?

А посмотрите сумму ежемесячной прибыли только от нелегального алкоголя и подумайте сами. Опуская подробности, скажем лишь, что килограммы документов по этому вопросу свидетельствуют об очень бурной и активной отрицательной реакции как производителей, так и большинства губернаторов в регионах.

Тогда высшая власть, заинтересованная прежде всего и больше всего в пополнении бюджета предприняла второй шаг: была спроектирована, изготовлена и смонтирована на все спиртзаводы электронная система контроля производства этилового спирта (по типу электрических счётчиков). Эта система должна была заработать с 01.01.2007г. Но… не заработала…. Никаких объяснений народу этого удивительного факта не последовало.

Почему?

А посмотрите сумму ежемесячной прибыли только от нелегального алкоголя и подумайте сами.

Это уже второй факт бессилия высшей власти в стране перед алкогольной империей.

Третья отчаянная попытка взять под гос.контроль алкоимперию была предпринята осенью 2007 года. СМИ как-то разом, но вяловато, заговорили о «палёной» водке, фальсифицированных винах и жертвах этой продукции. Цель этой заказной кампании – поднять общественность против всесильной алкоимперии, и заручившись её поддержкой провести в жизнь то, что не удалось с первых двух попыток. Повторим, что это был жест отчаяния. И конечно же, не получилось. Но уже по другой причине: за 20 лет свободы травить и травиться легитимным наркотиком, каким является алкоголь, народ пассивно и равнодушно взирал на инициативу власти, которой он – к тому же –и не доверяет.

Итак, почти 5 лет алкомафия (алкопроизводители, в грандиозных масштабах скрывающие свои доходы и занимающиеся нелегальным производством и продажей, плюс коррумпированные чиновники) демонстрирует, кто хозяин в стране.

Указ Медведева от 31.12.08 о создании новой государственной структуры является очередной – очень слабой, на наш взгляд - попыткой осуществить хоть какой-то контроль над российской алкоимперией. Ничего путного из этой затеи не выйдет, кто бы эту структуру не возглавил. Так что это очередной бесполезный налоговый хомут на шею российского налогоплательщика. Народу всё равно, кто надевает этот хомут: частный капитал или государственный монополистический.

Не забота о народе России стоит за этим действием, а внутренние интересы капиталистов, хоть и прикрытые для приличия заботой о казне.

Известно выражение классика, что нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист за 300% прибыли. В алкобизнесе прибыль превышает 1000%.

Какая часть от 150 млн. долл. ежемесячной(!) прибыли только от «левого» алкоголя идёт в карманы продажных чиновников, политиков, журналистов и даже медиков, мы не знаем. Но то, что «гожие» люди за свои действия (равно и бездействия) получают очень и очень солидный куш из этой суммы, сомневаться может разве что лишённый здравого рассудка.

Другими словами, создание «Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка», преследующее задачу контроля за финансовыми потоками в алкобизнесе не исключает и введение госмонополии на алкоголь. Вопрос только в том, кто из заинтересованных сторон войдёт в службу и какой куш выделит алкомафия, чтобы взять новую контрольную службу под свой контроль. Если возьмёт, то госмонополии не будет. Если же возьмёт Правительство, то вероятность введения госмонополии повышается, но не гарантируется.

Нам же, рядовым гражданам, «потребителям» и трезвенникам, ничего хорошего от новой структуры ждать не приходится. Потребление алкоголя в стране (по данным действительно независимых экспертов) приблизилось к 30 литрам чистого спирта в год. Напомню, что по данным ВОЗ вырождение нации начинается с 8 л/год.

Думающим для сравнения: в Китае на душу населения приходится 50 граммов (!) в год!

Задумаемся и сравним на трезвую голову Китай и Россию не только по этим показателям, уважаемые граждане.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике