"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

СМИ и "5-я колонна"

 

 

Вкратце констатируем.

Ситуация в мире в 2014 году серьёзно обострилась. События на Украине превзошли все ожидания всех аналитиков и политиков. Западная Европа, пасомая США, гнусно следует указаниям вашингтонского «политбюро», нарушая при этом не только международные законы, но и законы логики. А США, молча и нагло, плюя на всех, бомбардирует кого хочет и как автомат твердит о виновности во всём России. Двойная мораль и лицемерие Запада и США не только видна всем, но и режет глаз всему миру от ослепительной наглости.

Трезвые политики и аналитики открыто говорят о том, что события на Украине – это репетиция сценария для России.

Это небывалое, по крайней мере, за последние 30 лет политическое положение, кажется, понимает и высшая власть РФ и принимает довольно адекватные разумные, с точки зрения национальной безопасности, меры. Эти меры впервые за четверть века одобряет большинство российских граждан, включая и политическую оппозицию.

В качестве одной из таких мер принят закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ до 20%. Этот процент выбран не случайно, ибо 25% + 1 голос является блокирующим пакетом.

Другой мерой можно считать то, что открыто и всерьёз стали говорить о «5-й колонне» в России. До этого года о ней говорили лишь трезвые «ортодоксальные» патриоты. Макаревичи и прочие представители «творческой элиты» так или иначе, но открыто демонстрируют своими действиями воинствующее несогласие с мерами руководства страны.

Налицо и другие меры. Например, серьёзное внимание к вооружённым силам РФ, которые показывают всю тревожность и опасность ситуации в мире. Русский язык позволят сказать такой каламбур: мир в мире находится под большой угрозой. А новая большая «горячая» мировая война очень выгодна и желательна США, конечно же, вдали от них, на территории Европы.

 

И вот обновлённый закон (или поправку к нему) обсудили в последний день сентября на общественном телевидении России (канал ОТР). Обсуждение происходило в формате «дуэли» - двое на двое и ведущий-секундант.

Казалось бы, что тут обсуждать? Ведь непрерывное ведение информационной войны ныне признаётся всеми и на высшем уровне – тоже. Следовательно, поправки к закону о СМИ об ограничении влияния на них иностранного капитала вполне логичны и понятны всем: неограниченное присутствие иностранного капитала в российских СМИ является угрозой национальной безопасности страны. Однако ОТР желает размазать эту тему как можно шире, и проводит передачу с тщательным соблюдением баланса мнений ЗА и ПРОТИВ, с очевидной целью поколебать (заставить свою аудиторию задуматься над простым и ясным вопросом) мнение телезрителей, то есть граждан РФ.

Со стороны ЗА (одобряющих этот закон) – представитель СМИ Мамонтов и депутат Госдумы от ЛДПР Золочевский.

Со стороны ПРОТИВ – представитель СМИ Н. Усков и «независимый» депутат Госдумы Д. Гудков (сынок скандально изгнанного из ГД Гудкова старшего).

Если позиция участников ЗА понятна и логична (поправки к закону есть предотвращение угрозы национальной безопасности страны и снижение влияния имеющейся в РФ «5-й колонны»), то позиция участников передачи ПРОТИВ требует оглашения их аргументации. А она интересна и приводит к определённым выводам.

По мнению Ускова и Гудкова (даже фамилии – в рифму!) – угроза национальной безопасности – это «параноидальная точка зрения»; иностранные хозяева СМИ никогда, дескать, не вмешиваются в редакционные темы, в их интересует лишь доход; к тому же многие глянцевые гламурные издания вообще никаким образом не касаются политики – «как они могут угрожать национальной безопасности!?; а гражданам РФ, мол, наплевать, кому принадлежат СМИ, «главное для них – правдивая информация». А закон принят, по их мнению, в угоду российским бизнесменам, желающим урвать свой кусок доходов от СМИ.

Вот так довольно сомнительно они аргументировали своё мнение, делая это с ухмылками и видом своего несомненного превосходства над «параноидальными» оппонентами. А последний из перечисленных аргумент весьма коварно рассчитан на большинство россиян, традиционно не любящих крупных бизнесменов. При всём при этом они всё-таки на прямой вопрос ведущего признали, хоть и без энтузиазма, что информационная война это - реальность.

Но каково же примитивное понятие об информационных войнах у этих двух!

В ответах стороны ПРОТИВ примечательно не мнение Ускова, весьма похожего своим напыщенным видом на название гламурного издания, которое он возглавляет – «СНОБ», а мнение «народного избранника», «независимого» депутата ГД Д. Гудкова. Лакей гламурного мира может и действительно заблуждается в своём дремучем невежестве (хотя и не факт, что бессознательно). А вот депутат ГД Гудков вряд ли заблуждается. Мы ещё помним, как побывав зачем-то в США, он проявил себя своими тамошними высказываниями как антипатриот. Обращает на себя и его уверенно-наглая манера поведения, пустые глаза примитивного однопрограммного биоробота.

Мы имеем опыт общения с такими людьми. Они (обычно в жизни – трусливые карьеристы) почему-то вдруг приобретают железобетонную позицию без сомнений и колебаний и отстаивают её с неуклонностью трамвая. С такими людьми это бывает лишь в том случае, когда они получают гарантии за свои действия с любым частным результатом. Такие гарантии могут давать только очень влиятельные силы закулисной жизни страны. Мы знаем это с 1996 года, когда на президентских выборах в РФ несколько десятков человек, так или иначе причастные к выборам, стали действовать решительно однозначно, без раздумий, с удивительной для каждой личности уверенностью.

В то время с ними хорошо поработали, скажем так, представители зарубежных секретных ПИАР-кампаний. Им были даны гарантии, и эти гарантии неукоснительно выполнялись.

Вот в таком образе и предстал перед нами в передаче ОТР «независимый» депутат Д. Гудков. Поэтому у нас почти нет сомнений, что Гудков не только представитель той самой «%-й колонны», но и вполне сознательно (а значит – предательски) защищает своих «соратников».

Весьма примечательно, что на передаче присутствовали в виде зрителей иностранцы, в основном, журналисты. Поразительно, что когда их спросили, то никто из них не согласился с позицией сторонников ПРОТИВ. Они дружно утверждали, что народ России должен сам контролировать свои СМИ, а не иностранный капитал, вложенный в них. А журналист из США с заметным акцентом, но вполне по-русски, объяснил Гудкову и Ускову элементарную азбуку информационного воздействия на народ и его ценности. Он привёл пример того «Метрополитена», который формирует у обывателя образы которым и следует подражать. Так – сказал он, - из мужика делают бабу, озабоченную материальными вещами, а не теми качествами патриота, защитника и воина, которые необходимы настоящему мужчине.

 

В заключении нам осталось лишь рассказать о некоторых стандартных приёмах, которыми пользуются всякие антироссийские диссиденты и представители «5-й колонны»:

  1. 1.Обструкция. Перебивать собеседника в ключевой момент. Навешивать ярлыки. Применять выражения типа: «шизоидное» или «параноидное мнение» и т.п.
  2. 2.Уход и увод от главного, масштабного в незначительные мелочи, детали: «назовите, кто…», «назовите, когда…», «перечислите конкретно…» и проч.

Эти два приёма неоднократно применялись стороной ПРОТИВ и в этой передаче. Приёмы, хоть и примитивные, но применённые нагло и настойчиво действуют на неподготовленного оппонента. Помните, российские соратники, о них и имейте домашнюю заготовку на этот «стандарт поведения» представителей антироссийской «5-й колонны».

Выводы:

  • В современной России давно уже существует «5-я колонна» не только среди «творческой элиты», но и в высшей власти. Эти враги России (настало время называть их по делам), с повёрнутой на Запад шеей, мгновенно чувствуют опасность по отношению к себе и, повинуясь зарубежным хозяевам, неистово защищают свои позиции.
  • Пора народу России пересмотреть своё «толерантное» отношение к депутатам и другим представителям власти типа Д. Гудкова, которые не только сидят на шее народа, но и неблагодарно вредят народу и стране в целом, а точнее, предают его. Настала пора называть вещи своими именами: диссиденты, типа макаревича, «5-я колонна» - это есть предатели и враги народа.

 

Аналитическая группа СИГРАН

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике