"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

«Мы россияне национальное достояние»

Такой фразой заканчивается назойливая социальная реклама, прославляющая продажу нефти и газа за рубеж. Уже не первый год звучат эти слова с пафосом и гордостью. Принуждённый навязчивой рекламой слушать это, каждый раз мне очень хочется задать кучу вопросов заказчикам этой нелепой тирады.

О чём это вы, ребятки? Что или кто является национальным достоянием? Поясните простому человеку. Ведь смысл этой фразы может быть совершенно разным в зависимости от того, как расставить акценты и знаки препинания.

Если так:

«Мы, россияне, - национальное достояние!» То получается, что все, кто считает себя россиянином, является «национальным достоянием»?!

 Это – первая чушь, которая уже два года вбивается в головы «россиян». В таком случае возникает второй вопрос: многонациональные «россияне» являются достоянием … какой нации? (напомним, нация с французского = народ).

Эту же фразу с теми же знаками препинания можно понять и по-другому. Чтобы исключить многозначность толкования, немного переставим слова и знаки: «Россияне! Мы – национальное достояние!» То есть к нам – «россиянам» обращаются некие «Мы», которые нам сообщают, что являются нашим достоянием. Опять же вопрос: вы кто это такие МЫ? Те олигархи, составляющие  0,01% населения страны, кто захватил народные ресурсы, и теперь очень желает, чтобы остальные 99,99% гордились этим 0,01% ничтожеством?  Дескать, гордитесь, быдло, нами за то, что гоним за рубеж газ и нефть во всё больших масштабах, наживая себе огромные барыши, от которых и вам, неблагодарные, достаётся кость с нашего стола!

Постоянно висит и такой вопрос, а какова цель этой странной рекламы? Давайте порассуждаем. В народе давно и прочно утвердилось мнение, что ничтожная группа сверхбогатых, присвоив наше – национальное – богатство в виде природных ресурсов, гонит их за рубеж и при этом «глубоко плюёт» на народ, на развитие промышленности, на всю страну в целом. И конечно, они понимают, что о них народ думает. Им от этого неуютно, им хочется, чтобы народ о них думал хорошо. И поэтому придумали долбить постоянно народ этой вот рекламой (наверное, социальной – то есть, опять же сделанной за наш же счёт, за наши налоги), в которой как бы побратались со всем народом России. Типа, - мы с вами в одной стае. Наша гордость – это и ваша гордость, вместе делаем одно великое дело!

Нет, негодяи! Волки и овцы в одном стаде (или стае) вместе не живут. Богатые и бедные никогда, нигде не имели ни общих ценностей, ни общих целей! И никогда не будут иметь! Так что не примазывайтесь вы к народу. Вы – лишь временная пена на его поверхности. Ветер истории сдует её рано или поздно, но неизбежно!

Поясним русское значение русского слова негодяй. Негодяй – это человек не годный для чего-либо. Так что не оскорбление это, констатация факта. Особенно важно это сказать сейчас, когда в правительстве РФ официально признали катастрофическое падение производства и ВВП в РФ.

 Так что негодяи нами правят, и негодяи сидят на шее народной!

А выше рассмотренная реклама является не чем иным как издевательством и глумлением над народом.

 А. ГРОМАШ

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике