"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Нужен ли России Сухой закон?

 

Сухой закон — название принятого в 1919 г. конгрессом США закона, запретившего производство и продажу «спиртных напитков» (Prohibition Act — запрещение продажи «спиртных напитков», закон). Закон вступил в силу в январе 1920 г., а в декабре 1933 г. был отменён (источник: Г. А. Шичко. Основная трезвенная терминология. Словарь-справочник. 1985 г.). В российской печати издавно неправильно освещают причины отказа от Сухого закона. Вина возлагается на трудящихся, якобы творивших массовые преступления, поскольку «запретный плод сладок», и тем создавших ситуацию хуже прежнего. Это яркий пример абсурдистской логики питейных программистов. Здравомыслие и жизнь обязывают считать, что правительственное введение запрета на что-то снижает его распространённость. Проалкогольные абсурдисты ложным освещением последствий введения в США запретительной системы, будто бы вызвавшей рост смертности, отравлений и преступности, стремятся сдержать распространяемость положительного отношения к нему среди населения.

По существу, речь идёт о праве местного запрета — праве трудящихся самостоятельно решать вопрос о существовании питейных заведении в районе их проживания, в местах трудовой деятельности или вблизи их. В нашей стране это право впервые было предоставлено сельским обществам в мае 1885 г., в связи с чем началось Второе отечественное трезвенное движение, выразившееся в массовом закрытии кабаков. Однако быстрое отрезвление Руси было прервано введением царской винной монополии 1885 г. и ограничением права местного запрета. В марте 1914 . ограничение сняли под влиянием прогрессивных деятелей, то вызвало Третье трезвенное движение, которое завершилось через полгода установлением в стране трезвости. После октября 1917 г. вышло соответствующее постановление СНК, подписанное В. И. Лениным 19 декабря 1919 г. «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не отноящихся к напиткам спиртосодержащих веществ». Введением в 1925 г. государственной винной монополии это право местного запрета было упразднено, однако в 1927 г. под нажимом прогрессивных сил советское правительство предоставило право закрывать питейные заведения. В период же Четвёртого трезвенного движения (1928—1932 гг.) это же правительство подтвердило это право. Постановление имело ряд ограничений, потом пользовались им редко, затем о нём забыли, и после Великой отечественной войны оно было практически отменено. Тем не менее, отвечая на вопросы трудящихся города Тольятти в 1985 г., М. С. Горбачёв сказал, что в местечке, где он родился, был проведён сельский сход, на котором постановили закрыть все питейные заведения. Таким образом было подтверждено официальное существование права местного запрета, которым в первые годы Перестройки воспользовались во многих местах СССР (источник тот же).

Запрет на производство и торговлю «алкогольными напитками» — радикальный способ решения алкогольной проблемы, он сам по себе способен утвердить в стране трезвость. Но, конечно, не обойдётся без его нарушений. Более подходящий метод — избавление наших граждан от проалкогольной запрограммированности и оказание им помощи в усвоении научных знаний с тем, чтобы они стали благоразумными или сознательными трезвенниками. Трудно сомневаться в том, что с обретением трезвости подавляющим большинством не замедлит появиться запретительная система.

Сознательным гражданам России предлагаю сосредоточиться на внесение в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» следующей поправки — в п. 5 ст. 16 после второго абзаца внести абзац следующего содержания: «Органы муниципальной власти в Российской Федерации на территории муниципальных образований вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции».

Если нам это удастся — это будет равнозначно принятию Закона о местном запрете.
Это будет лучшим подарком для граждан страны в канун столетия с начала появления Сухого закона в России.

Председатель партии Сухого закона России
В. И. Мелехин

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике