"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Все четче начинают просматриваться контуры будущей Государственной Думы седьмого созыва, которая будет избрана осенью 2016 года

gosduma«По сведениям «ъ» перспективные
депутаты от ЕР и ОНФ уже получили
задания ехать в свои будущие округа
и прявлять себя».
(г. «ъ» 01.08.13 г. с.3)

Этой осенью Федеральный Закон « О Выборах депутатов Государарственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» будет рассмотрен депутатами во втором чтении.
Известно,что в Госдуму избирут 450 депутатов по смешанной системе. Тоесть половина депутатов будут избрана по партийным спискам, тоесть чисто от партий, преодолевших 6% барьер. Вторая половина депутатов будет избрана по мажоритарной системе. Вся страна делится на 225 одномандатных округов. С 1993 года до 2003 года мы так и выбирали Госдуму и вот сейчас решено вновь вернуться к этой системе. Кандидатом – одномандатником можно стать двумя способами.

1 способ: Самовыдвижение, когда сам кандидат выдвигает свою кандидатуру и организовывает сбор подписей в свою поддержку. Обычно округ 450-500 тысяч избирателей и необходимо было набрать 1% от числа избирателей округа в течение четырех – пяти недель. Скорее всего так и будет прописанно в этом Законе, хотя сбор подписей стало проводить в разы труднее.

2 способ: кандидат может быть выдвинут от партии. Раньше для выдвижения кандидатов в Госдуму партии проводили свои съезды тотчас после назначения выборов в Госдуму. Если партия в Госдуме имела свою фракцию, то её кандидаты подписей не собирали, а автоматически включались зарегистрированными кандидатами по одномандатным округам. И парламентским партиям ( ЕР, КПРФ, ЛДПР,СР) подписи собирать не приходилось. Их партийный список автоматически включался в избирательный бюллетень на уровне окружных избирательных комиссий.

Но были еще не парламентские партии ( например: Партия мира и единства, партия зеленых, партия Народный союз) которые собирали подписи избирателей. За 3-4 недели партии необходимо было собрать по стране порядка 200 тысяч подписей. Был установлен брак в 10%. И если количество недействительных и недостоверных подписей при проверке превышало 10% то партию снимали с выборов. В 2007 году на выборах в Гос.Думу практически были с помощью фильтра « сбор подписей» зачищены оппозиционные действующему режиму партии.

В 2011 году 22 декабря президент России Д.А. Медведев дал старт партийной реформе, предложив упрощенный порядок создания политических партий. Начался бум парт строительства. Не сомневаюсь, к выборам в ГосДуму численность политических партий в России будет приближаться к 100.

В мае 2013 года лидеры партий, имеющие свои фракции в ГосДуме на встрече с Президентом России В.В. Путиным уже заявили, что молодым партиям на пути в Госдуму надо поставить фильтр в виде сбора подписей от 60 до 200 тысяч подписей.

Как говорят: Sapienti sacit ( разумеющему достаточно – латинское выражение).

Мы этот вопрос подробно разбирали с активом партии на озере Песчаное в июле 2013 г. Решили:

  1. Всем трезвенникам России надо уже сейчас договориться между собой на местах, кто пойдет на выборы в Гос.Думу седьмого созыва по одномандатным округам, чтобы не дублировать друг друга и не растаскивать голоса. Округов 225, мест хватит всем. Вокруг каждого такого потенциального кандидата формируется команда его помощников, будущих его сборщиков подписей, а затем и его агитаторов. Формирование списка кандидатов и их команд уже пора начинать и продолжать до 2016 года.
    Наша партия попробует закрыть порядка 100-130 одномандатных округов. Подбором кандидатов и округов занимается Мелехин В.И.
  2. Если партиям вменят в обязанность сбор подписей, то в масштабе всей страны на базе упомянутых 100-130 оптимальных для нас округов будут созданы наши региональные ( по 10-15 чел.) команды, сгруппированные по Федеральным округам: Южный, Центральный, Северо- Западный, Приволжский,Уральский, Сибирский и Дальневосточный.
    Наша задача в таком случае : за 2-3 недели собрать более 200 тысяч подписей, доставить самостоятельно в Москву, подготовить их к сдаче и подать в срок в Центральную избирательную Комиссию (ЦИК).

Создание партии Сухого Закона России мы рассматриваем как своего рода предвыборный проект. Помимо регулярного участия в выборах наша партия намерена решать и другие задачи:

  1. Осуществление политической, парламентской и научно – теоретической деятельности
  2. Подготовка кадров будущих руководителей;
  3. Хозяйственная деятельность партии;
  4. Издательская деятельность партии, и так далее.

Однако все перечисленные задачи в демократическом обществе она может решить, если она способна приводить к власти своих представителей через выборы. Поэтому мы рассматриваем проблему создания и развития политической партии, как эффективную избирательную машину ( то есть, как предвыборный проект), как минимум, на 7 лет после ее регистрации в соответствии с Законом.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике