"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Почему мы «плеванто на законо»?

Ну, с теми ребятами, которые «бандито и ганстерито» и которые «держим в банко миллионо и плеванто на законо», всё ясно. Они, в соответствии с курсом, взятым после развала СССР на беспощадный капитализм, считают (и вполне резонно), что с деньгами можно откупиться от любого преступления. Примеров поведения «новых русских», всевозможных мажоров – множество. На них и останавливаться не будем.

Остановимся на том, что практически все мы не любим законы РФ и при любом случае стараемся их не исполнять. Почему большинство граждан РФ так настроены?

Начнём с демократии как власти народа, по определению. Восторг неофита вызывает расцвет демократии в России у некоторых после десятилетий «тоталитарного режима» СССР. С этими – либерал-демократами – всё понятно. И не им (они никогда не поймут) мы будем объяснять, что настоящая демократия, это когда законы поддерживает подавляющее большинство населения. Тогда законы работают, тогда их соблюдают (по крайней мере – большинство граждан), тогда силовые структуры не нужно наращивать, ибо народ сам способствует соблюдению законности. Иными словами, если законы приняты в интересах большинства, то это и есть настоящая демократия. Есть ли такие, кто с этим поспорит?!

Так давайте по этому главному признаку демократии и проверим нашу на подлинность. Для этого посмотрим достаточно частые сюжеты документальной хроники и новостей ТВ.

Вот пьяный водитель (это может быть и молодая женщина) на крутой иномарке сбивает насмерть несколько человек, в том числе и детей. От самосуда случайных свидетелей его спасает только полиция.

Вот педофил, извращенец, садист наконец-то арестован; разъяренная толпа едва-едва останавливается большим нарядом полиции, ибо народ требует справедливого возмездия этому уроду. Урод очень рад отдаться в руки полиции, уходя от самостийного суда народа: он знает, что российский суд к таким как он гораздо снисходительней народного мнения.

А вот арестовывают молодых ребят по 282 статье как русских экстремистов, чуть ли не террористов. Кругом сочувствующая им толпа. Ребята рады бы отдаться в руки народа на любой суд, ибо они уверены, что народ поступит с ними справедливо. Но опять же, большой наряд полиции не даёт «матёрых преступников» в руки народа. И суд над ними, будьте уверены, будет, по мнению большинства, неправый.

И наконец, по многочисленным (можно сказать, бесчисленным) опросам по СМИ и прочим институтам общественного мнения 80, 90 и более процентов опрошенных не одобряют законодательную работу Госдумы и считают большинство принятых ею законов несправедливыми! Самая смешная и злая сатира происходит, когда в прямом эфире депутат Госдумы пытается оспорить мнение только что опрошенных зрителей, 90 процентами проголосовавших против какого-либо закона, принятого Думой. Тут прямо цирк изворотливости, лицемерия и холуйства начинается!

Так чьи же интересы защищают законы в РФ? В чьих интересах Госдума штампует закон за законом?

Вопросы эти заданы не просто так, риторически. Они для того, чтобы каждый задумался, что собой представляет представительная демократия, внедрённая лет триста назад английской аристократией и до сего времени распространяемая, если не сказать – навязываемая странам, по всему миру. Представительная избирательная система – величайший обман человечества – выражает интересы богатого меньшинства во всех странах, её принявших. Система за 3 века своего существования отточила все механизмы обдуривания народа. За вторую половину 20 века отработаны новейшие методики манипулирования поведением людей, от ПИАР-компаний до психотропного воздействия. Но уже в начале того же 20 века людям думающим была понятна эта антинародная система «демократии». Американский писатель Марк Твен 100 лет назад говорил, что самое большое политическое надувательство – это двухпартийная система в США. Наша либерал-демократическая пена пыталась в наше время устроить это в России, да видно не получается.

Избирательная система, при которой штампуется множество законов, против которых около 90% избирателей должна быть упразднена. Иметь право голоса лишь один раз в 4-5 лет, а в остальное время полагаться на «представителя народа», который перед народом никаким боком не отвечает, то есть отдавать ему полностью свой голос, своё мнение – это унижение, это рабство, это мягко говоря, неразумно. Всё равно, что поручить за себя есть, дышать и т.п. Это - не демократия!

А что демократия, спросите вы?

Прямое народовластие! Народ должен непосредственно и постоянно принимать участие в важных управляющих решениях. Достаточно эффективные элементы такого управления были в древнем мире, были в средние века и у нас в России. Но мы о них почти не знаем. Почему? А потому что три века воинственно доминирует представительная демократия навязанная английской аристократией; всё другое умалчивается. В Европе время от времени некоторые сенаторы уже высказываются за упразднение всех партий и принятие прямой демократии. Даже Медведев, будучи президентом РФ, однажды на съезде «Единой России» вдруг сказал о переходе к прямой демократии. Но какова была реакция делегатов, присутствующих на съезде и российских СМИ? Никакой реакции: полное умолчание – как будто бы человек, занимающий высший пост в стране просто случайно оговорился. Вот о чём стоит задуматься.

Ещё нам надо быть очень внимательными к мыслям наших лучших соотечественников, живых и тех, кого уже нет. Один из них – Вадим Кожинов. Он считал, что Россия – идеократическая страна, основана на власти идеи. Запад - номократическая (номос = закон), основан на власти закона. И я с этим мнением полностью согласен. Поэтому попытки нынешних правителей тупо перенести западный порядок на Россию обречены на неудачу. Путин в самом начале своего президентства заявил: «В России должна быть только одна диктатура – диктатура закона». Типично прозападное высказывание без учёта русского мировоззрения, русской идеи. Это ещё один аргумент, почему мы не подчиняемся законам. Если нет великой идеи, если она не оглашена, да ещё и в конституции объявлено, что в российском государстве не должно быть никакой идеологии, то понятно, почему народное мировоззрение вступает в конфликт с формальными нормами.

А между тем, есть и национальная идея, блестяще выраженная А.В. Родионовым, и серьёзные и достаточные разработки прямой демократии. Смотрите хотя бы Ю.М. Орлова.

Старик Иваныч

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Трезво о Политике