23.06.2008УМЕР УГЛОВ Ф.Г.
Скончался великий русский человек, академик Российской академии медицинских наук, бессменный Председатель Союза борьбы за народную трезвость Федор Григорьевич Углов. Смерть наступила 22 июня в 2 часа 15 минут. Такое сообщение мы получили сегодня утром.
Фёдор Григорьевич прожил почти 104 года во многом благодаря тому, что вёл не только всесторонне активный, но и абсолютно трезвый, образ жизни.
Углов стал предтечей современного трезвеннического движения в СССР - России, когда в декабре 1981 года сделал свой знаменитый и потрясший слушателей доклад в г. Дзержинском Горьковской области об алкогольном геноциде.
Великий гражданин, учёный, хирург широко известен во всём мире. Он - член многих медицинских академий мира, автор нескольких известных книг. Но в нашей стране за активную, бескомпромисную и честную позицию в отношении легитимных наркотиков (табака и алкоголя) его имя и его самого редко можно услышать в СМИ. Он утверждал, что трезвость является необходимой нормой для человека, семьи, общества, для разумной человеческой цивилизации. И если высшая власть не проводит политику отрезвления общества, пропаганду трезвеннической морали, а иммитирует "борьбу" с противоестественными привычками, то вольно или невольно способствует геноциду своего населения.
Конечно же, такая позиция - даже всемирно известного человека! - не нравится тем, кто использует легитимные наркотики для управления поведением широких масс населения.
Поэтому широко оповещают о смерти Бехтеревой (безусловно, вполне заслуженного человека и учёного), но нет пока сообщений о кончине Фёдора Григорьевича Углова - истинного патриота, великого учёного, настоящего интеллигента, всю свою долгую и плодотворную жизнь стоявшего за весь наш народ.
Вечная слава сыну России!
22 июня 2008 года в 2 часа 15 минут на 104-м году ушел из жизни Великий сын России Федор Григорьевич УГЛОВ. Официальное сообщение
Ф. Г. Углов – выдающийся хирург современности, один из основоположников отечественной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, академик Российской академии медицинских наук и Российской академии естественных наук, лауреат Ленинской премии, член Союза писателей России. Действительный и почетный член Петровской академии наук и искусств, вице-президент Международной Славянской Академии, президент Государственного Православного Фонда, главный редактор (с 1953 года) журнала «Вестник хирургии им. И. И. Грекова», почетный доктор СПб Государственного медицинского Университета им. И.П.Павлова, почетный член многих отечественных и зарубежных академий и научных обществ. Лауреат Первой национальной премии лучшим врачам России в номинации "Призвание", Международной премии Андрея Первозванного в номинации "За веру и верность!" (2003 года), премии им. А.Н.Бакулева, Премии Склифосовского, конкурса "Золотая десятка Петербурга-2003" в номинации "За честное служение Отечеству".
Имя этого старейшего в мире хирурга, который оперировал до 100-летнего возраста и внес весомый вклад в анналы мировой хирургии, вписано в Книгу рекордов Гиннеса.
Ф.Г.Углов награжден золотым значком Минздрава РФ (2003), двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом "За заслуги перед Отечеством", медалью "Изобретатель СССР"
Во время Великой Отечественной войны на протяжении всех 900 дней блокады Ленинграда Ф.Г.Углов работал в осажденном городе хирургом, начальником хирургического отделения одного из госпиталей. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда".
Ф.Г.Углов родился 5 октября 1904 года в деревне Чугуево Керенского района Иркутской области. После окончания медицинского факультета Саратовского университета в 1929 году прошел сложный путь от рядового хирурга до академика, посвятив всю свою жизнь медицине, сохранению здоровья нашего народа. Более 40 лет руководил кафедрой Госпитальной хирургии СПБ ГМУ им. Акад. И.П.Павлова, создал большую хирургическую школу. Автор 8 научных монографий, 11 художественно-публицистических книг, более 600 статей в научных журналах и более 200 статей в общественно-просветительских журналах.
Выдающийся ученый, хирург и педагог Ф. Г. Углов, наряду с врачебной деятельностью, вел широкую просветительскую работу, в 1974 году в свет вышла его первая художественная книга «Сердце хирурга». Она сразу завоевала любовь самой широкой читательской аудитории. Книга несколько раз переиздавалась в России, переведена на многие языки мира.
Еще в 50-х годах Федор Григорьевич Углов начал борьбу за трезвость в стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство. Его доклад на научной конференции в декабре 1981 года в г. Дзержинске о влиянии алкоголя на жизнь общества дал старт массовому Пятому трезвенническому движению в России, лидером которого он бессменно являлся до последних дней своей жизни, являясь с 1988 года бессменным Председателем "Союза борьбы за народную трезвость", Почетным Председателем Российского общественного движения (РОД) "Трезвая Россия" и Международной Академии трезвости. Подвижническая деятельность Ф. Г. Углова по утверждению трезвости в стране сохранила жизнь и здоровье миллионам наших соотечественников.
Сегодня в народное движение «Трезвая Россия» вливаются все новые и новые молодые силы, осознающие свою ответственность перед Родиной и будущими поколениями, убежденные, что народная трезвость – непременное условие нравственного, социального, экономического и демографического возрождения нашего народа и что "Только Трезвая Россия – станет Великой!»
Жизнь Федора Григорьевича Углова – гражданский подвиг, нравственный ориентир бескорыстного служения Отечеству!
Память о Великом сыне России Федоре Григорьевиче Углове навечно сохранится в сердцах благодарных потомков. Гражданская панихида состоится 25 июня с 11.00 до 12.00 по адресу: Санкт-Петербург, Государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, кафедра "Паталогоанатомии", 2 этаж аудитория №7. Проезд. метро "Петроградская", ул. Льва Толстого, д. 6/8
Отпевание состоится в Троицком Соборе Александро-Невской Лавры, ориентировочно в 13.00 Проезд: метро "Площадь Александра Невского"
Соболезнования семье и близким Ф.Г.Углова можно направить по адресу: 197136 г. Санкт-Петербург, ул. Ординарная, д. 20, кв. 5, Эмилии Викторовне и Григорию Угловым.
Союз борьбы за народную трезвость
Российское общественное движение «Трезвая Россия»
Международная Академия трезвости
Общероссийская Общественная организация "Объединение Оптималист»
«Всероссийское молодежной движение "Молодежь ЗА! Трезвую Россию"
Союз утверждения и сохранения трезвости «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ»
Региональная общественная организация УСТ «Трезвая Москва»
Комментарии 09.11.2008 21:31| aal Только узнал. скорблю. Слава ГЕРОЮ России. Вечная память. Федор Григорьевич, спасибо тебе, ты "открыл" мне глаза.10.11.2008 10:06| Владимир Вечная слава Федору Григорьевичу.
Слава, Слава, Слава. 12.11.2008 11:57| Андрей Уникальный человек Фёдор Гриорьевич. Спасибо ему большое. 16.11.2008 11:58| fet Слава великому сыну России. Дело Углова живёт. 28.01.2009 20:32| Саша Вечная память и слава Фёдору Григорьевичу!!!
Смотрел итоги года, новости по Первому каналу. Там показывали портреты известных людей, которые ушли из жизни в 2008г. Я всё ждал Фёдора Григорьевича, но не показали...
каких-то актёришек, музыкантишек с их псевдокультурой показали, а его нет. Да он их достойнее во много-много раз... Видимо действительно всё везде куплено. Надо как-то нам всё-таки говорить правду!
Вечная память и слава Фёдору Углову!!! 24.03.2009 17:58| Александр К сожалению, узнал об этом человеку после его смерти. Удивительный образец как нужно жить и работать. Мой глубокий респект. 09.04.2009 19:58| Сергей очень сожалею,о том что великий человек ушёл от нас, сам узнал о его делах и работе недавно, всемерно поддерживаю.страна возродится только протрезвев. 20.04.2009 09:14| Евгений. Благодаря Ему, я не пью и не курю третий год. И в страшном сне не прикоснусь к этой наркоте. И дети мои, и близкие.. 03.05.2009 04:01| Николай Вечная Слава и память Великому и гениальному Фёдору Григорьевичу Углову! 17.05.2009 16:29| Михаил Спасибо большое Федору Григорьевичу!!! Это пример как надо жить и бороться за свои идеи и благо своего народа. 25.06.2009 15:00| сергей жаль...................... 11.09.2009 14:45| Николай Нечволод Земной поклон, неизмеримая благодарность Федору Григорьевичу Углову, моему учителю Трезвости, от меня, моей семьи и его учеников. Он Великий Русский Человек, вечная ему Слава! 14.12.2009 02:35| Влад главное что мы продолжим его дело. |