"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Обозрение - перед тем, как строить…

Через 15 лет, после того как в Трезвенном Движении (ТД) произошёл первый публичный раскол по принципиально важным вопросам (имеется в виду слёты 2003-2005гг на Еланчике) – конфликт группировки Жданова с лидером «Трезвой Тюмени» Зверевым А.А., и через 10 лет, после того как стали появляться первые статьи с критикой ситуации в ТД и конкретных лидеров Движения, претендующих быть «знаменем и символом» ТД, ряд соратников стали в последнее время на эти темы высказываться более конкретно и ясно.

Видно, уже достаточно накипело…

Но вот что интересно: одна часть соратников – преподавателей курса Шичко хранит молчание, наблюдая «бой со стороны», другая часть, в основном претендующих на лидерство, исключает для себя публичную критику «вождей» ТД, хотя в личных беседах согласно кивают головой. Этим удобно, максимально придерживаясь своего направления, получать для себя максимум при минимуме участия в организации общего дела. Они и «академические» звания, и «медали» Углова с удовольствием принимают, вдохновлённо поют трезвенные гимны, восхищаются Угловым. Но принципов, обозначенных великим учёным, хирургом, а главное, гражданином страны, не придерживаются.

«Воинствующих» же соратников, выступающих с прямой и открытой критикой выражающих своё, пусть иногда и сомнительное, мнение от силы 2-3 человека.

Ещё одна интересная и немногочисленная группа соратников понимает и, в какой-то мере, принимает критику «воинствующих», но считает, что развивать её не нужно, публично распространять – тоже, ибо, по их мнению, это способствует ещё большему разделению ТД, что, конечно, ослабляет его. Они утверждают, что сейчас, как никогда, нужно единение ТД, а говорить о внутренних проблемах ТД не нужно. И уже не раз делались попытки создать новое, свободное от прежних недостатков, движение. Это, к примеру, был «Союз Трезвых сил», сейчас уже не существующий, и «Партия Сухого закона», вроде бы и существующая, но сильно растерявшая свои симпатии не только соратников, но и других граждан. Сейчас вот – новая попытка объединить всех под Движением писателя Ивана Дроздова, совершенно мертворождённое, потому и бесплодное.

Почему это?

Потому что нет никаких чётко обозначенных требований к членам, а главное, - морально-нравственных принципов, безоговорочное принятие которых и являлось бы пропуском в новую организацию. Конечно, это должно быть оформлено в виде проекта документа, устава, положения в строгой лексической форме излагающего правила и нормы для участников. Ничего такого нет, нет вообще!

Наш канал на Youtube