"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Молчать – значит покрывать

Вновь и вновь перебираю в уме случаи, факты, явления жизни Трезвенного Движения. И в который раз убеждаюсь, что молчать нельзя, ибо дело зашло уже далеко. Давно известно, что молчание помогает злу. А говорить в общих тонах, расплывчато, «кто-то, где-то у нас порой…», не называя конкретных лиц, это не намного лучше, чем молчание.

К сожалению, многие верующие христиане ложно поняв слова «не суди, да не судим будешь», уходят в сторону от острых вопросов, касающихся конкретных лиц. А между тем, Христос сам смело и прямо обличал фарисеев и прочих, тем самым призывая своих учеников делать то же самое. Обличать – значит называть конкретных лиц, совершающих зло. А слова «не суди, да не судим будешь» означали призыв не участвовать в официальных церковных и государственных судах и судилищах. Разница, как видим, существенная. Но большинство верующих вместо самостоятельного изучения Евангелия предпочитают толкования церковников, а не работу собственной мысли, то есть здравого рассудка. Так легче.

Итак, на ошибки и промахи, то есть грехи, надо указывать ближнему с самого их возникновения, иначе ошибающийся привыкнет молчание воспринимать как одобрение.

В ТД же всеобщее долгое молчание по поводу поведения некоторых лидеров зашло слишком далеко, и последствия этого уже необратимы. Не должны тех соратников, кто искренне болеет за общее дело, смущать былые заслуги лидеров, превратившихся в вождей. Такой вождь, у которого незаметно изменились ценности, а вместе с ними и цели по умолчанию, заведёт всех в тупик, развратит (рыба гниёт с головы) и ослабит Движение до полного бессилия. Другими словами, сделает его совершенно неопасным для ломехузной власти.

А разве сегодня это не происходит?

Наш канал на Youtube