"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ВРЕДНАЯ РАБОТА

( рассказ о фантастической реальности наших дней)
Премьер Медведкин пришёл домой после трудного рабочего дня в плохом настроении. Дома его ждала молодая очаровательная жена – чемпионка мира по синхронному плаванию. Сын был, как у всех приличных, на учёбе в Лондоне; это недалеко от Москвы.
Плотно поужинав в роскошной кухне, он прилёг в гостиной на антикварной атаманке и стал думать свою думу. Сегодня Хозяин вызвал его на персидский ковёр и дал три дня для того, чтобы правительство выработало меры по наполнению бюджета. Задача была не из простых. Надо было найти резервы, но при этом никак не загружать своих любимых министров. Они и так, бедные, измучились, сидя в изящных креслах на бесконечных заседаниях. Надо было сделать так, чтобы ничего не делать, но деньги найти.
Обильный ужин делал своё дело: от тяжких дум веки начали смыкаться.
И вот он на заседании своего правительства, где все родные и знакомые.
- Дорогие мои! – начал речь премьер, - нам выпала непростая задача: найти способ по наполнению нашего тощего бюджета, при этом никак не трогая нашу элитку, которая в поте лица заработала свои миллиарды. Какие будут предложения?
Министр энергетики:
- Чтобы ничего не делать, не строить, не обслуживать построенное нашими несчастными предками, предлагаю: Ввести налог для населения на провода, опоры ЛЭП, трансформаторные подстанции, изоляторы и другое оборудование. Таким образом мы получим значительные вливания в бюджет нашей любимой страны регистрации!
- Хорошая мысль, г-н министр. Вам слово, министр ЖКХ, г-н Пень.
Министр ЖКХ:
- Мы уже удачно придумали ввести плату за капремонт, в том числе и за разваливающиеся дома. Но, думаю, надо продолжить эту полезную работу. Сейчас платят с квартиры, а надо брать плату с каждого проживающего. Пусть всю жизнь платят, авось, не дождутся никакого ремонта. Предлагаю также ввести налог за трубы, по которым поступает вода для наших любимых граждан.
- Разумно, г-н министр. Ваше мнение, министр транспорта, пожалуйста.
Министр транспорта:
- Мы уже многое сделали хорошего для наших людей, чтобы увеличить отчисления в бюджет: ввели налоги на легковые и грузовые автомобили, на трамваи, автобусы, троллейбусы, ввели платные парковки и т.п.
А теперь я предлагаю ввести налог на пешеходов, которые до этого как-то незаслуженно выпали из нашего поля зрения. А ведь они ходят и стирают асфальт, а, главное, новенькую плитку, в городах, а за городом топчут нашу родную землю. Размер налога зависит от размера обуви и веса пешехода. Чем больше размер и вес, тем, естественно, больше налог. В связи с этим предлагаю: создать специальную структуру, которая займётся паспортизацией всех граждан нашей страны на предмет учёта размера обуви и веса. Также в дальнейшем необходимо делать поправки в случае, если гражданин увеличит свой вес. Пусть каждый год приносят справки о размере обуви и весе.
Отдельная комиссия должна составить список наших дорогих богачей с тем, чтобы исключить случайное попадание их в списки облагаемых этим налогом. Да, конечно, деньги на финансирование этих структур придётся выделить из госбюджета, но эффект в целом будет положительным.
Также нужно ввести налог на коляски для новорождённых и инвалидов, на граждан, передвигающимся с различными тростями и костылями. И никаких льгот для пенсионеров - они совсем асфальт и плитки не берегут: шаркают и шаркают, вместо того, чтобы дома или на дачах сидеть свой срок дожития.
- Очень, очень дельное предложение! Спасибо, г-н министр. Вам слово, г-жа министр здравоохранения Стервятникова.
- Уважаемый г-н премьер-министр! Предлагаю ввести налог для населения за то, что они дышат. Как известно, вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ, что портит нашу родную атмосферу. Поэтому предлагаю нашим ведомствам разработать стандарты вдыхания и выдыхания, и по результатам этой кропотливой работы рассчитать размер налога.
- Ну, что ж, очень разумно. Я хотел бы только подчеркнуть, что Путинбергов надо освободить от этих налогов, так как большую часть времени они топчут чужую землю и портят чужую атмосферу. Я думаю, это будет справедливо и по-человечески.
- Чего голову-то ломать? – Вдруг раздался голос малообразованного и министра образования Дебильного, - Надо ввести налог на жизнь. Живут – пусть платят, а то обнаглели: их душат, душат, душат, душат, а они всё живут! Но это, конечно, не касается тех, кто хорошо живёт, - нас, например, или депутатов всех уровней, мэров, и т.п. Ведь мы-то работаем не покладая рук, не жалея рабочего времени, и всё – на благо своего народа…. Простите – своего рода.
- И никаких льгот, - пропищал министр незнамочего Дрянькович.
- Гениальная идея! – воскликнул премьер-министр и тут … он проснулся.
- Бред какой-то, - в ужасе прошептал он, вытирая холодный пот. Эта работа меня доконает. А, впрочем,… какой открывается широкий горизонт для деятельности. Однако, надо подумать….
Ксана.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости