"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

За терзвостью - правда жизни

Алексей Иванович Ельцов -

Председатель региональной общественной организации

Утверждения и сохранения трезвости "Трезвая Москва", входящей

в Союз организаций "Трезвая Россия".

Алексей Иванович, размеры алкоголизма в сегодняшней России достигли устрашающих размеров. В чем причина столь грустного "прогресса"?

Одна из причин - всеобщая запрограммированность, то есть искаженность сознания человека ложными сведениями, вынуждающая его вопреки инстинкту самосохранения употреблять те или иные токсиканты. Под действием ложных убеждений начинается употребление токсикантов, появляется привычка, а затем и потребность.

Программирование осуще­ствляется в обществе, в окру­жающей социальной среде. Оно известно давно. Примеры программирования мы нахо­дим в африканских племенах: длинная шея у женщин, стесы­вание девушками зубов до ос­нования. Еще совсем недавно по историческим меркам в Ки­тае главным признаком женс­кой красоты являлась малень­кая стопа, рост которой ограни­чивался искусственными мето­дами. Это примеры програм­мирования КУЛЬТУРОЙ, в дан­ном случае культурой соответ­ствующего племени или стра­ны. Как, почему, когда возникли такие устойчивые дикие антип­риродные обычаи, ставшие не­отъемлемой частью культуры этих народов, - неизвестно. Но - факт, что общественное мне­ние сильнейшим образом вли­яет на странные действия и по­ведение человека.

Вы хотите сказать, что пьянство - это тоже своеобразный элемент программирования?

Да, это программирование сознания. "Пьяным народом легче управлять" - говорила императрица Екатерина. В ны­нешнем обществе технологии информационно-психологического террора хорошо раз­виты и широко применяются. Для этого используются сов­ременная массовая культура: мода, звезды шоу-бизнеса, музыка, кино и прочее. А управлять поведением масс очень удобно с помощью зап­рещенных и легитимных нар­котиков (табака и алкоголя), так как они оказывают три важных действия: прерывают процесс мышления (на вре­мя), снимают чувство ответ­ственности, меняют ощуще­ния на противоположные (ин­версия ощущений).

Почему табак и алкоголь стали разрешенными законами наркотиками?

Одна из главных причин - деньги. Еще Маркс говорил, что нет такого преступления, на которое не пойдет бизнесмен ради 300% прибыли. Алкоголь же приносит производителям и посредникам 1000% прибыли.

В 2004 году Генеральный прокурор в письме к Прези­денту РФ указал: «по расчетам Минэкономразвития России прибыль "теневого" алкогольного бизнеса ежемесячно сос­тавляет около 150 млн. долл. США». И предлагал принять меры по введению госмонополии на алкоголь.

Как видим, госмонополию ввести не удалось. Не удалось и ввести электронную систему контроля за производством алкоголя. Не удалось до сих пор в Государственной Думе принять и концепцию государственной алкогольной политики РФ.

 Каковы причины этих неудач?

Причины ищите в тех же 150-ти  миллионах. Сейчас продается все. Когда доктор медицины с экрана телевизора  говорит  о  полезности ежедневных 50 граммов водки, у меня один вопрос: сколько тебе, бедному, заплатили? Ведь не можешь ты не знать, что ВОЗ еще в 1975 году признала алкоголь протоплазматическим наркотическим ядом,  канцерогеном;  что безвредных доз алкоголя не может быть в принципе.

Но мощные информационно-психологические воздействия на широкие массы населения, особенно на молодежь, продолжают наращиваться. Например, фильмы "Антикиллер" и "Антикиллер 2" финансировала водочная кампания «Nemiroff» Результат превзошел все их ожидания: продажа водки "" «Nemiroff» возросла после показа фильма в 2,5 раза. А все благодаря простому условию: когда герой в исполнении Гоши Куценко пьет спиртное, то пусть это будет водка «Nemiroff».

Пьянство постоянно, навязчиво показывается как некая мужская, и даже женская, доблесть.

Что в Вашем понимании есть трезвость? Как ваша организация борется с пьянством?

Мы не БОРЕМСЯ с пьянством, наркоманией, мы УТВЕРЖДАЕМ трезвость как полную свободу от наркотической зависимости - естественное, здоровое и единственно разумное состояние человека, семьи, общества. Слово "трезвость" получило замечательное общее определение в словаре Владимира Даля:

ТРЕЗВОСТЬ - ЗДРАВАЯ РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ, СВОБОДА ОТ ИЛЛЮЗИЙ И САМООБМАНА.

Когда я от публичных, ав­торитетных в нашей стране людей слышу, что алкоголь входит в "традиционную систему ценностей" нашего общества, что он - "неотъемлемый элемент образа жизни, культуры и быта", - мне очень хочется спросить их: ценностей КОГО? Чьего БЫТА? КАКОЙ культуры? Созидающей или разрушающей? Дошло до того, что трезвые люди стали стесняться своей трезвости.

Деятельность всех общественных организаций, фондов должна, прежде всего, быть направлена на пропаганду трезвенной морали, на трезвость как норму жизни. Мы убеждены, что борьба с раз­личными видами зависимостей - это дело высшей государственной власти на уровне законов.

Мы можем предложить проект разработанного закона "Об утверждении и сохранении трезвости". В чем его суть? Не в запретительных мерах, а в разрешительных. В законе дано научно обоснованное определение трезвости как естественного состояния  человека, семьи, общества.  Мы предлагаем всем местным  органам самоуправления право устанавливать трезвые зоны в своем доме, посёлке, городе, районе, области; право местным "сходам" запрещать алкогольную торговлю вблизи школ, стадионов вообще искоренить ее в своём населенном пункте.

Каковы, по Вашим оценкам, реальные масштабы алкоголизма в нашей стране?

Даже по официальным данным ежегодное потребление алкоголя у нас в стране в расчете на душу населения (включая трезвенников и грудных детей) составляет около 20 литров чистого спирта. Но по объективным данным (учитывая "теневой", «левый»алкоголь) этот показатель превышает 30 литров! Для сравнения: в Китае приходится в среднем на человека всего лишь 50 граммов! И мы ещё удивляемся, почему теряем  свои позиции на Дальнем Востоке, почему у нас низкая рождаемость и т.п. Кстати, широко оглашаемый ныне всплеск рождаемости - не достижение современной России: просто стали рожать женщины, которые сами были зачаты и рождены в краткосрочный период действия (2-3 года) знаменитого антиалкогольного Указа (май 1985 года). А здоровые родители рожают здоровых детей. Посмотрим, как будет обстоять дело с рождаемостью, когда начнут обзаводится детьми люди, рождённые при полном алкогольно-табачном разгуле.

Отравление народа немедленно  нужно прекращать законодательным путем. За трезвостью - правда жизни нетрезвостью - ложь смерти.

Беседовал  Валерий МАЛЬЧЕВ

Газета "ПОКА НЕ ПОЗДНО!" №35, декабрь 2007г.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид