"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

В Китае создан самодвижущийся мотор из жидкого металла

31/03/2015

Китайские ученые представили самодвижущийся мотор из жидкого металла - своего рода прототип меняющего форму терминатора T-1000.Устроена машина крайне просто: это капля сплава галлия (который становится жидким при температуре выше 30°С) с примесью индия и олова. Если поместить устройство в раствор каустической соды (или даже в обычный соляной раствор), а потом подбросить туда же алюминиевую стружку (в качестве топлива), то капля начнет двигаться. Около часа она будет перемещаться по прямой, кружиться вдоль краев чашки или протискиваться сквозь препятствия.

"Эта мягкая машина напоминает разумное существо. Она способна деформироваться в зависимости от условий пространства, где она двигается: совсем как Терминатор из известного фильма", - отмечает Цзин Лю (JingLiu) из пекинского Университета Цинхуа. По своему поведению мотор мало чем отличается от живых организмов, подчеркивает ученый.

Когда Лю и его коллеги впервые увидели каплю в движении, они не поняли, как у них это получилось. Дальнейшие эксперименты указали на два механизма. Часть тяги дает зарядовый дисбаланс, из-за которого возникает перепад давления между передним и задним краем капли, что и толкает ее вперед. Кроме того, при контакте алюминия с каустической содой выделяются пузырьки водорода, которые придают машине дополнительное ускорение.

Если удерживать каплю в неподвижном положении, она превращается в насос, прокачивающий примерно 50 миллилитров воды в секунду. "Это первый в мире насос с автономным источником энергии", - утверждает Лю.

Лю планирует воспользоваться открытием американских коллег: "при контакте с электрическим током сплав галлия принимает причудливые формы, а при отключении электричества возвращается в исходное положение", для контроля за скоростью капли, а также для координации движения множества подобных устройств. Мягкие машины для начала планируется использовать для доставки грузов по трубам и лекарств по кровеносным сосудам.

по материалам статьи в журнале AdvancedMaterials

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости