"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Кула бежать богатым

Давос им. Гайдара. Куда бежать богатым

Говоря откровенно, заявления форума в Давосе хотелось обсуждать меньше, чем даже ход «Гайдаровского форума». Люди, которые там собираются, народам мира хорошего точно ничего не скажут.

Но все-таки пару слов об обоих сказать придётся. Причина? Один форум оказался до смешного похожим на другой. Вся разница — вопрос высоты трубы и плотности дыма.

Естественно, что и там, и там собирались поговорить о тягостях современности олигархи, чиновники, их обслуживающие, и представители транснациональных пуперкорпораций. Вроде финансовых холдингов, чьи випы и топы в последнее время полюбили падать из окон.

=> https://vk.com/wall-64599002_10487
=> https://vk.com/wall-64599002_10800

Так вот, оказывается, за свои подло нажитые капиталишки, за свои плешивые головы и жирные vip-седалища трясутся не только наши «наследники дела Егора Гайдара».

Оказывается, глобальные гайдаровцы, члены секты Давосского культа, трясутся никак не меньше. В пятницу корреспондент британской «Гардиан» в Давосе опубликовал материал под названием «Видя нарастающее неравенство, супербогатеи планируют побег»:

=>  http://www.theguardian.com/public-leaders-network/2015/jan/23/nervous-super-rich-planning-escapes-davos-2015

Переведем избранные фрагменты:

«Менеджеры хедж-фондов готовят пути отхода, покупая полевые аэродромы и фермы в отдаленных регионах вроде Новой Зеландии», — сообщил бывший партнёр хедж-фонда Сороса Роберт Джонсон.

Далее глава института Нового экономического мышления развернул мысль так:

«Общество может терпеть неравенство, если нижний порог дохода достаточно высок. Существующая система принятия решений провоцирует топ-менеджеров принимать решения только по критерию прибыли, отчего неравенство растёт даже в богатых странах».

Проще говоря, если топить нижние этажи «пирамиды» в погоне за прибылью, они бросят поддерживать конфигурацию верхних этажей социально-экономической системы.

Благотворитель Джим Уэллис (Jim Wallis), которому было доверено закрывать прошлогодний форум, сообщил, что «многое узнал от «лидеров» во время недавнего социального протеста в Фергюсоне». Он считает, что Фергюсон — это катализирующее событие (“a catalytic event”) которе изменит общественный диалог в США. «Письмецо политикам от тех, кто долго не имел значения». Впрочем, Элен Кларк, бывший премьер как раз-таки благословенной Новой Зеландии, ныне — глава департамента развития ООН, возразила, однако, что «протесты спадут, и о Фергюсоне забудут так же, как забыли об «Оккупай Уолл-Стрит».

Что же, надежда улетает в Окленд последней.

Итак, понимая, что напряжение нарастает, богатеи тревожатся. Основания у них есть.
Какие же решения проблемы столь пугающего богатеев неравенства предлагают в Давосе?

Лишь один из опрошенных Гардиан вспомнил об ответственности сильных мира сего перед слабыми. Это был мексиканский предприниматель («микрокредиты», социальная польза от бизнеса та еще) Карлос Дэниэль, напомнивший:

«Бизнес всегда создается в первую очередь для того, чтобы оказывать услуги, служить обществу. Эта мысль как-то потерялась в погоне за прибылью».

Сторонники либерального монетаризма защищают свои позиции, уклоняясь от разговора. Та же мадам Кларк отвечает вот какими вымученными словами:

«Решения существуют. Чего не хватает, так это политической воли. Политики не отвечают тем, чей голос не слышен, ведь в конце концов все это вопрос перераспределения доходов и власти. 75% населения в развивающихся странах живут в большем неравенстве, чем это было в 1990».

✯☭

Что же, интересно, такое случилось в 1991, что «мысль о служении потерялась в погоне за прибылью», а неравенство для 75% лишь увеличилось?

Отчего население мира четверть века нищает, даже в богатых странах, хотя технологии и рынки лишь развивались, а насчитанный хрен знает как ВВП их стран упорно рос, питая биржи иллюзиями?

Не знают ли об этом, часом, дорогие члены и иные участники Гайдаровского форума?

Общеизвестный факт, что в ХХ веке западные элиты решили «накормить население», восстановить Европу по плану Маршалла, дать всеобщее начальное образование и какую-никакую минимальную медицину беднякам своих стран, и совершили много других человеколюбивых с виду поступков. Это заняло почти век, но это происходило.

Но сделано это было не по доброте душевной (накормить людей можно было и в XIX веке, ресурсы вполне позволяли), а под давлением социалистической альтернативы.

Под давлением живого примера сравнительного равенства в СССР.

Еще до Второй Мировой подобными благами в странах Запада даже не пахло. Пропасть — между чернорабочим и «синим воротничком», пропасть — между синим воротничком и менеджером. Между менеджером и собственником — пропасть без дна.

В погоне за картинкой, ретранслируемой советской внешней пропагандой (она была еще на порядок красивей реальности), политикам Запада на какое-то время удалось убедить элиты перераспределить «потоки доходов и власти» в пользу населения.

В Америке это были благословенные времена — 50е, 60е. Беби-бум. «Субурбы» застраивались сотнями тысяч фанерных домишек — «литтл боксез, мейд оф тики-таки», как пела Мальвина Рейнольдc.

=> http://youtu.be/2W6dOEdEAAQ

В этих нарядных одинаковых коробочках возник средний класс, жаждущий потребления и имеющий возможности потреблять. Он воспитал сытых детей, породивших психоделическую, сексуальную и научно-техническую революцию…

В 70е «благоденствие» породило ряд неожиданных последствий — в первую очередь, связанных с гиперпотреблением и изменением системы социальных ориентиров. Протестансткая этика всегда сочеталась в «Стране Желтого Дьявола» с погоней за прибылью, и в конце концов заменилась ею. Америка Твена и Брэдбери полностью прекратила свое существование к 90м. Ей на смену пришла Америка Хантера Томпсона — «Страх и отвращение в Лас-Вегасе как квинтессенция американской мечты».

Оставшееся время система социальных гарантий разрушалась под воздействием естественной энтропии, а борьба политических кланов (например, вокруг обамовской «Медикейр») лишь усугубляла ситуацию. При этом Уолл-Стрит насаждал эту систему везде, до куда только мог дотянуться, будто не замечая ее несостоятельности.

Теперь система ждёт лишь первого кризиса, чтобы социальные низы превратились в социальный ад, и чёрное море весьма горячих голов выплеснулось на улицы глобального банкирско-хэджевого Сити, разбросанного по мировым столицам.

Потому «управляющие хаоса» и готовят пути отхода. Не осознавая, впрочем, что если система реально гикнется — то в конце концов их найдут и на Северном Полюсе.

✯☭

Но, как Политрук уже не раз говорил, сложа руки ждать гибели врага — не самая выигрышная стратегия. Страхи Давоса процитированы нами не из злорадства.

Какой в этом урок для нас, для России?

Времена нынче тяжелые, и в стране много говорят о вопросах внутренней безопасности.

Вопросы эти действительно актуальны. Существуют мутные оппозиционные группировки, секты, террористы, подконтрольные Западу СМИ. Местами сохранились, мимикрировав, целые сети провокаторских НКО. Невесть какие грозящие взрывом закладки внедрены в экономику: за годы попыток интегрирования России в мировую систему, крысами прогрызено великое множество дыр и нор, и натащены горы сора.

Но главнейший вопрос безопасности в кризис, — это вопрос единства народа. В том числе и по признаку социального равенства.

Носители капиталов наших широт напрасно думают (которые думают), что от долга участия в глобальной информационно-гибридной гражданской мировой войне (см. => http://www.kommersant.ru/doc/2650852) удастся как-нибудь отвертеться.

Участия нельзя избежать — можно лишь выбрать сторону, на которой воюешь.

Проще говоря, в кризис страдать будут все. Тем, кто будет со своей страной в эти дни, простится народом многое. Кто же страдать с народом не хочет, а будет, напротив, выдрючиваться — будет объявлен врагом. Даже если по факту он такой просто от жадности.

Скажем, вот миллиардер Виктор Вексельберг полностью перевел в российскую юрисдикцию свою компанию «Аэропорты регионов», управляющую российскими аэропортами с пассажиропотоком более 10 млн чел. в год. Это а/п Екб, Самары, Р-н-Д, Нижнего, и новый строящийся авиаузел в Саратове.

=> http://daily.rbc.ru/ins/business/26/01/2015/54c60ebd9a7947803fb59cc7

Кто-то служит вопросам единства, а кто-то не служит. Вот гр-н Вексельберг, пожалуйста, решил послужить. Маловато, конечно — в пределах предписанного законом. Но все же факт налицо. До него, аналогичные шаги совершили Ротенберги (Стройгазмонтаж) и Усманов с Металлоинвестом и, на секундочку, Мегафоном.
Вообще, судя по внезапному просту промпроизводства, какие-то неявные движения в экономике наблюдаются.

=> http://www.vedomosti.ru/finance/news/38652691/promproizvodstvo-v-rossii-v-dekabre-neozhidanno-vyroslo-na

А вот кто-то совсем не служит интересам единства. Кто-то, похоже, служит тому, чтобы провоцировать передел. Таких людей нужно называть опасными идиотами, и от общества изолировать.

Здесь нельзя не отметить дивные давосские трели гражданина РФ, вроде как чё-то там в Правительстве И.И. Шувалова. Сей носитель дворянских фамилий в Давосе разразился странными советами «во имя Путина меньше жрать и больше слушать Кудрина».

=> http://www.mk.ru/politics/2015/01/23/shuvalov-rossiyane-budut-menshe-est-sidet-v-temnote-no-ne-sdadut-putina-pod-davleniem-izvne.html

Неминуемо набегут боты-патриоты, и будут рассказывать, что Шувалов — святой и великий, а вовсе не идиот, ляпнувший на собрании нечестивых подлую глупость.

Нет. Не стоит обманываться патриотическими оборотами, там и тут разбросанными по выступлению гражданина Шувалова.

Фактически оно содержит:

1. Попытку повесить вину за провалы в экономике не на собственное многолетнее херовое управление, а «на Путина и народ, поддержавшие войну в Украине».
2. Попытку заставить платить за последствия своих многолетних провалов адресно, исключительно и непосредственно население, поддерживающее Путина. Это мы с вами оказывается экономику стабфондом «сушили». А Шувалов предупреждал.
3. Попытку легализовать в околовластном пространстве истинного кукловода Шувалова, — существо, низко служащее одновременно худшим представителям семейного клана Волошиных-Юмашевых, ФРС, ЦРУ и Госдепу, — вора, шпиона и бездарь Ал. Кудрина.
4. И, самое удивительное, попытку пересмотреть в угоду международному гринмейлеру Браудеру итоги «дела Магницкого» => https://twitter.com/pltrk/status/558839310724513792

Гражданин Шувалов, Игорь Иванович, вице-премьер по провалу развития Дальнего Востока, вы читаете по себе мониторинг? Смеем думать, читаете.

Так вот, гражданин Шувалов, ваш запил в Давосе стоил вам всех тех мизерных симпатий патриотов, на которые вы, лощеный вы и самовлюбленный богатенький пижон, когда-либо могли рассчитывать. Всех. До единой. Отныне вы под подозрением, не враг ли вы народа.

Ступайте вон ДФО поднимать, а в Давосе чирикать — вы народу России даром не нужны. А коли предпочитаете Приморью Давосы — так и просто даром не нужны. Компарнэ?

Вашего же кукловода Кудрина, гражданин Шувалов, если ситуация станет настолько катастрофической, что около Кремля или Дома Советов опять окажется рожа этого бессовестного агента враждебных наднациональных структур, растерзают вместе с кабинетом его министров. Причем где-нибудь на четвертый день правления. В клочья.

И поэты грядущего воспоют этот акт как акт величайшей справедливости. Ибо Кудрин олицетворяет своей затёртой фигурой и пожёванной физиономией кабинетного жулика не только локального маньяка-грабителя Гайдара, но и глобальный грабительский Давос. Всю систему, направленную врагами мира против народов мира.

И если Гайдара откопать и казнить уже невозможно, то ситуация попытки возвращения Кудрина во власть создаст отличный шанс на историческую справедливость для его последователей. Народ в курсе, кто был «Лучшим министром финансов мира» по версии наших злейших врагов. Это грехи Кудрина и приданных ему Шуваловых всех мастей мы расхлёбываем в экономике, никакой не Крым и никакой не Донбасс.

Так что в сложившейся ситуации — очень простой выбор, товарищи олигархи, топ-менеджеры, финансисты, лоббисты и политиканы экономического крыла.

«Встать плечом к плечу с народом» — или «Быть расстрелянным перед строем».

Давосские отшельники понимает эти экстремумы. Им из «глобального Давоса» деваться некуда — у глобальной олигархии нет народа, за которым можно было бы укрыться от надвигающихся грозных времён. Можно только сбежать в Новую Зеландию и ждать там конца в тихом ужасе.

Умные, осведомлённые и не вконец обалдевшие за годы сверхдостатка богачи должны бы это понимать и в России.

В России народ, с которым можно выстоять и победить, есть.

Бежать капиталу — не обязательно. Если начать народу служить, бежать не придётся. Но если не начать — бегство не поможет тем более. Все предельно ясно: первые, кто падёт жертвой в случае бунта России — её богатеи. Достанем везде. У нас вам не Украина.

Всех гайдаровцев и им подобных прямо касается. Практически, последнее даосское предупреждение.

29.1.15.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости