"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Ю.Ю. Звявление президенту

Президенту Российской Федерации

Г-ну Медведеву Д.А.

Председателю Совета Федерации

Федерального Собрания РФ

Г-ну Миронову С.М.

Председателю Государственной Думы РФ

Г-ну Грызлову Б.В.

З А Я В Л Е Н И Е

Законы, принимаемые в России, должны быть обязательными для исполнения всеми членами общества, во всех её регионах.

В России есть последователи практически всех мировых религий: христианства, мусульманства, буддизма, иудаизма и проч. В нашей стране более 150 коренных народов с основным ореолом проживания. И их число растет (по переписи 1989-го было 126 народов). Кроме того, Россия, по числу принимаемых мигрантов, занимает второе место в мире после США. Миллионы инородцев ежегодно трудятся в России, социализируясь в её общество.

В мире мало стран, которые могли бы похвастать таким богатством культурного и религиозного разнообразия. Оно является большим достоянием России.

Но это достояние выдвигает и повышенные требования к руководству страны, законодательной и исполнительной ветвям власти. Ведь при неправильной политике -многообразие религий и культур может обернуться многообразием трудноразрешимых общественно-политических проблем и катаклизмов, способных разрушить общественный мир и порядок в стране.

Именно поэтому законотворчество в России нельзя ставить на один уровень с законотворчеством западных стран. Более же всего это касается рассмотрения вопросов и законов, которые касаются каждой семьи, каждого члена российского общества.

А ведь именно таким является закон о ювенальной юстиции. Практически в каждой российской семье есть дети, и они являются главной её ценностью. Поэтому, перед принятием «детских» законов, должна быть проведена, по истине, титаническая скрупулезная работа.

В различных национальных и религиозных группах различные методы и подходы к воспитанию детей. У кавказских народов детей воспитывают в более строгом дисциплинарном режиме, чем у русского народа, как и у мусульман в сравнении с христианами. А поэтому,

Мы обращаемся к Президенту России, председателю и членам Совета Федерации РФ, председателю и депутатам Государственной Думы РФ с заявлением:

  1. 1.В условиях развития мирового экономического кризиса, до тех пор, пока в России не будут преодолены все его последствия, необходимо ввести мораторий на принятие решения по внедрению ювенальной юстиции в России.

Ведь сегодня социальные требования по содержанию и воспитанию детей невозможно предъявлять большинству российских семей, т.к. даже по всегда заниженным официальным данным Росстата, уже более 24,5 млн.(!) россиян живут за чертой бедности. И прогнозы на будущее неутешительны.

  1. 2.Учитывая то, что ювенальная юстиция коснется каждой российской семьи, т.е. каждого гражданина России, независимо от социального положения, национальной и религиозной принадлежности, необходимо:
  • провести тщательную аналитическую, исследовательскую, экспертную работу по изучению опыта западных стран, в которых данная практика уже много лет используется. Для этой работы необходимо создать высокопрофессиональную многопрофильную экспертную группу специалистов
  • создать максимально широкий экспертный Совет, в который войдут представители всех социальных слоев и групп населения, всех традиционных религий страны, национальностей, а также представители профессиональных и общественных   групп, так или иначе связанных с «детскими» проблемами и вопросами
  • поручить экспертному Совету, с использованием полученных результатов экспертной группы, разработать максимально адаптированную к российским реалиям программу мер по защите прав детей, основанную на духовно-нравственных, исторических, культурных ценностях российского многонационального и многоконфессионального общества.
  • результаты работы экспертного Совета передать в законодательные органы России для дальнейшего рассмотрения и оформления их в законотворческом акте.
  1. 3.На период действия моратория на принятие закона о ювенальной юстиции, во всех регионах России создать службы сопровождения семей (взяв за основу проект партии «Единая Россия» «Крепкая семья»), создать общественные наблюдательные Советы (ОНС), в которые войдут представители традиционных религий, правозащитных организаций, педагогических коллективов, психологов, родителей, способствовать повсеместному образованию семейных сообществ.

Эти Советы в тесном взаимодействии со службами сопровождения семей, профильными государственными службами (по опеке и попечительству, правоохранительными органами, социальными и проч.) и местными семейными сообществами должны будут проводить работу по глубокому мониторингу положения семей, выявлению семей с низким (нищенским) уровнем жизни и организацией помощи им всеми доступными средствами, а также по выявлению фактов недолжного образа жизни и обращения с детьми, организации работы с детьми и подростками, в том числе проблемными.

Кроме всего прочего, создание таких общественных наблюдательных Советов позволит российскому руководству сэкономить десятки миллионов бюджетных средств, необходимых для создания полноценной госструктуры, обеспечивающей функционирование службы ювенальной юстиции.

Главная задача российского руководства и российского гражданского общества – сохранить мир, порядок и согласие в период нелегких испытаний для нашей страны, которые вызваны общемировыми потрясениями и катаклизмами. Если мы хотим выйти из кризиса более сильными и крепкими, то нам, прежде всего, нужно беречь эти непреходящие ценности.

От имени Общественного комитета по защите семьи, детства и нравственности,

Боровикова Татьяна Михайловна

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид