"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Страшнее, чем СПИД

Оказались последствия табакокурения

От последствий табакокурения в год умирает до 5 млн жителей Земли, что значительно превышает число людей, ежегодно погибающих от СПИДа, малярии и туберкулеза. Об этом на днях заявили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и активисты общественных организаций, борющихся с курением, присутствовавшие на церемонии открытия «Часов смерти», которые показывают точное количество людей, погибших от этой вредной привычки. Мероприятие прошло в рамках начавшегося в Женеве конгресса, участники которого должны разработать новую стратегию борьбы с нелегальной торговлей сигаретами и другими табачными изделиями.

По данным ВОЗ, с 1999 года от последствий, вызванных курением, в мире погибло почти 40 млн человек – именно эта цифра была отображена на дисплее «Часов смерти», призванных наглядно продемонстрировать человечеству реальные масштабы вреда употребления табака. В этом году число погибших составит 5 млн, и впоследствии оно будет только расти, если ситуацию не удастся переломить. В этом столетии жертвами сигарет могут стать более 1 млрд человек, что в 10 раз больше, чем аналогичный показатель ХХ века, сообщили участникам конгресса представители ВОЗ. «Самой серьезной является ситуация в беднейших странах планеты», – заявил глава антитабачного подразделения ВОЗ Дуглас Бэтчер. По его словам, просто катастрофическое положение складывается в Индонезии и Китае – в этих странах, несмотря на все усилия, потребление табака растет, а число курильщиков уже превышает уровень в 2/3 населения.

600 делегатов из 150 стран, собравшиеся на этой неделе в Швейцарии, должны разработать стратегию, которая бы позволила не только защитить здоровье миллионов людей, но и вернуть в бюджеты различных государств до 50 млрд долларов, ежегодно теряемых ими из-за контрабанды табака. Вместе с тревожными тенденциями к увеличению числа курильщиков и роста объема употребления табачных изделий в развивающихся странах делегаты отметили определенный прорыв в этом вопросе, которого удалось добиться в США и Западной Европе. «Размещение на пачках сигарет заметных предупредительных надписей и изображений, наглядно демонстрирующих негативные последствия употребления табака, привели к снижению уровня продаж. Этот факт можно только приветствовать», – сообщил собравшимся г-н Бэтчер.

В России ситуация с употреблением табака выглядит удручающе – по данным Росстата, потребление сигарет с 201 млрд штук в 1985 году к 2006 году выросло более чем в два раза – до 413,8 млрд, а число курильщиков увеличилось на 440 тыс. человек. Наша страна занимает одно из первых мест в мире по числу курящих подростков – по самым оптимистическим оценкам, их число превышает 3 млн! По приблизительным оценкам, в России курят до 65% мужчин и более 20% женщин – этот показатель вплотную приближается к китайским и индонезийским данным, которые вызывают тревогу у борцов с табаком. При этом цены на сигареты в РФ одни из самых низких в мире, и табачные изделия остаются доступными для всех групп населения.

Напомним, что именно курение табака в 90% случаев является причиной смерти от рака легких, а попадание в организм человека набора канцерогенных веществ, образующихся при сгорании табака, приводит к ряду других, не менее опасных, заболеваний. Кроме того, жизнь курильщика обычно на 10–15 лет короче, чем у человека, не употребляющего табак.

АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид