"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

БОГАТСТВО – БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО?

Говорят даже, что Богатство и Бог – одного корня. А как же Библия?

Похоже, установление православной монархии в России – совместный проект высших властных структур и РПЦ. Договорились между собой и разделили интересы и сферы влияния. Власть в лице президента и премьер-министра в нарушение Конституции РФ продолжает представлять РПЦ режим наибольшего благоприятствования. РПЦ же продолжает уводить народ от реальной действительности в мир самообмана. Надо признать, делает это достаточно успешно.

Критиковать церковь, как это делали во времена царствования последнего Романова революционеры или хотя бы Л.Н. Толстой сейчас и не принято, и фактически нельзя. Много людей (среди которых, увы, много молодёжи) возникший после распада СССР идеологический вакуум заменили «опиумом для народа». Откатились, так сказать, в темноту веков. Явление, безусловно, временное. Но сколько продлится это время?

Тут необходимо пояснить уважаемым верующим: вера Богу и служение церковной иерархии без прекословия и критики – разные вещи. А именно последнего добивается от своей паствы верхушка РПЦ. Вера без слепоты и бездумья достойна всяческого уважения. Покорное следование пастырям - атавизм позапрошлого века.

Понимаю, что говорю весьма непопулярные сейчас вещи, но как сказал ещё Лев Толстой – «не могу молчать!» Слишком велика цена распространившегося сейчас конфессионального поветрия. Многие верующие весьма болезненно воспринимают любую критику РПЦ. Но, уважаемые! Если вам это запрещено догматами и постулатами, то невоцерковлённым верующим и атеистам свободу выражать своё мнение ещё не запретили. Тем более, что дела РПЦ касаются всех граждан России, независимо от их отношения к Богу и конфессиям.

А дела эти продолжают тревожить.

Вот, к примеру митрополит Смоленский Кирилл в своих сладкоречивых проповедях по ТВ наконец-то договорился до признания богатства богоугодным делом. И это вопреки Евангелию, словам Христа, осуждающим богатство. Только сделал это в простодушном лукавстве: заменил слово богатство словом комфорт. Так как же это фарисейство не заметить?!

Чего только не сделают «святые отцы», на какой грех не пойдут, ради дружбы с любой властью, лишь бы им самим было КОМФОРТНО!

А пастве своей внушают: «Не смотрите на нас, не делайте, как худшие из нас, но в церковь ходите. Ведь вы же ходите не к нам, а к Богу». Опять лукавят «поп-звёзды»: на что бы они жили без прихожан?!

Женевьева

Наш канал на Youtube