"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Закон о рекламе пива

 Антон Беляков: "Я признателен Геннадию Онищенко за поддержку моих законодательных инициатив"

 «Мнение главы Роспотребнадзора может стать решающим в дискуссии о полном запрете рекламы пива на телевидении», - считает депутат Государственной Думы Антон Беляков. – Соответствующий законопроект внесен мной в нижнюю палату парламента, и публичная поддержка Геннадия Онищенко серьезно увеличивает шансы его одобрения большинством моих коллег».

 Руководитель Роспотребнадзора, Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался за полный запрет рекламы в телевизионном эфире.

 «В настоящее время пивной алкоголизм достиг огромных масштабов в нашей стране. При этом наиболее подвержены ему несовершеннолетние. Уже стал общеизвестным тот факт, что средний возраст, в котором школьники начинают употреблять пиво, составляет 10 лет», - отмечает Антон Беляков.

 «В обществе широко распространен стереотип, что пиво является менее вредным,  чем другие спиртные напитки. Во многом это мнение ошибочно: пиво больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и в меньшей степени подвержен лечению»,  - говорит депутат.

«С моей точки зрения (а с ней, судя по последнем заявлению, полностью солидарен Геннадий Онищенко), массовое распространение пивного алкоголизма связано прежде всего с агрессивной рекламой пенного напитка в средствах массовой информации. Эта реклама создает иллюзию «социальной ценности пива» и формирует образ потребителя  пива как успешного члена общества. И что самое главное, с помощью рекламы продвигается заблуждение о том, что употребление пива безопасно, - продолжает Беляков. – В связи с этим реклама пива должна покинуть телевизионный эфир».

Антон Беляков отмечает, что Геннадий Онищенко уже не первый раз выражает поддержку его инициативам. «Ранее Геннадий Григорьевич высказывался в пользу увеличения возраста, с которого гражданам можно приобретать спиртное, до 21 года. Этот законопроект я внес уже достаточно давно. Глава Роспотребнадзора также разделяет мое мнение о необходимости запрета на продажу пива в ларьках, палатках и с рук», - подчеркнул парламентарий.

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости