"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Защитим детей от пивной мафии

А. Абдулин

Россия во все времена отличалась высоким потреблением алкоголя. Но потребление алкоголя на душу населения в России было всегда ниже, чем в других европейских странах. В 1900 г. по показателю потребления алкоголя Россия занимает 11 место (4,88 литров), а первое место Норвегия – 35,0 литров

В настоящее время Россия является абсолютным мировым лидером по потреблению алкоголя на душу населения (25 литров чистого алкоголя в год на душу взрослого, работоспособного населения), существенно опережая такие традиционно многопьющие страны, как Франция, Португалия, Италия, Германия и Венгрия. Причем ~ 90% чистого алкоголя россияне потребляют в виде крепких напитков, в то время как нигде в Европе, кроме Финляндии (36%), этот показатель не превышает и 30%.

Один из центральных вопросов, ставший предметом пристального изучения специалистов, – воздействие алкоголизма на генетический потенциал будущего поколения.

Наследственный алкоголизм является причиной хронического пьянства (32,75), преступности (26,95), слабоумия (65,4%), проституции (37,0%). Пьянство родителей стало причиной идиотизма 33% детей.

В семьях пьющих рождается здоровых детей в 5 раз меньше, чем в непьющих, смертность детей в таких семьях в 5 раз выше.

Молодежь начинает пить в среднем в 13 лет 8 месяцев. Юноши – в среднем в 13 лет 4 месяца, девушки – в 14 лет 1 месяц. Интенсивность потребления алкогольных напитков усиливается начиная с 16-летнего возраста. Практически все пьяницы и алкоголики начали пить в детском или юношеском возрасте. Пристрастие к алкоголю нередко закладывается в детстве, а проявляется десятью – двадцатью годами позже.

Молодежь потребляет различные алкогольные напитки: 75,9% – пиво, 33% – водку, 8% – коньяк, 9,6% – прочие крепкие напитки (ром, виски, джин и пр.), 8,1% – самогон.

Материальное положение в семье оказывает серьезное воздействие на потребление алкогольных напитков. Живущие в бедности предпочитают водку и самогон, живущие в достатке – более дорогие алкогольные напитки.

Средняя разовая доза спиртного большая: вина – 260 миллилитров, водки – 230, коньяка – 130 миллилитров, других крепких напитков (ром, джин, виски) – 165, самогона – 175.

Судя по показателям, вместо советской формулы «бутылка на троих» применительно к нынешней ситуации для молодёжи более уместна формула – «бутылка на двоих».

Потребление пива заслуживает самостоятельного рассмотрения. Агрессивная рекламная кампания пива по телевидению и радио достигла своего – сейчас каждый третий подросток в возрасте 12 лет «балуется» пивом, а среди 13-летних – двое из каждых троих. Потребление водки резко возрастает, начиная с 15-летнего возраста.

Ежегодно молодые люди на покупку алкоголя тратит в среднем: 23 млрд. 675 млн. 520 тыс. руб. Доля молодежи в возрасте 12 – 22 лет, злоупотребляющей сегодня спиртными напитками составляет почти 3 млн. человек.

Среди причин пьянства несовершеннолетних, профессор Владимир Громов назовает:

  1. 1.доступность алкогольных напитков, расположенность точек продажи спиртного вблизи школьных учреждений;
  2. 2.открытая реклама алкоголя, попустительство, отсутствие строгих мер воздействия к продавцам алкоголя подросткам,
  3. 3.пример пьющих родителей, родственников,
  4. 4.пример одноклассников, увлекающихся алкогольными напитками,
  5. 5.желание «расслабиться» при наличии забот и проблем,
  6. 6.отсутствие условий для интересного проведения досуга, занятия спортом,
  7. 7.конфликты в семье, конфликты в школе.

 

Проблема, о которой мы говорим, гораздо ближе к саратовцам и жителям области, чем кажется. В мае 2010 года к лидеру Саратовского регионального правозащитного общественного движения «Гражданская позиция» Валентине Бондаренко обратились родители детей, обучающихся в школе № 34 г. Саратова. Вот что они писали в своем обращении: «С недавнего времени возле здания школы открылось заведение общественного питания: «Пицца-Миа» (ИП Давоян). Указанное заведение осуществляет продажу пива, возле пиццерии имеется открытое кафе, где также происходит непосредственное распитие пива и табакокурение. Кроме того, на зонтах, на столиках, установленных в указанном открытом кафе, долгое время имелась открытая реклама пива. Летнее кафе начало свою работу в мае месяце текущего года. Буквально возле порога школы взрослые люди распивают пиво, курят табак, зачастую сквернословят. Данную ситуацию наши дети наблюдают в течении учебного дня, когда выходят на перемену во двор школы, идут на уроки, возвращаются с уроков. Мы, как родители несовершеннолетних детей, категорически возражаем против такого рода деятельности в непосредственной близости от школы, где учатся наши дети».

Юристы, проработав вопрос с правовой точки зрения, помогли родителям подготовить и направить обращения к руководству города и области, в правоохранительные органы и органы власти. Саратовцами было собрано более 3000 подписей в поддержку изменения нормативной базы, в поддержку запрете торговли пивом вблизи учебных заведений.

Члены инициативной группы получили положительные отзывы от уполномоченного по правам человека Саратовской области, депутатов Саратовской городской думы, поддержал инициативу и глава города Олег Грищенко.

Большой вклад в работу по совершенствованию нормативной базы был внесен Аналитическим центром прикладных социально-политических и следований и технологий, на заседаниях которого и обсуждались предложения по совершенствованию действующей нормативной базы в области торговли пивом.

В заседаниях центра принимали деятельное участие представители прокуратуры Саратовской области, Роспотребнадзора, милиции, аппарата уполномоченного по правам человека, медики, юристы, педагоги, родители детей.

Велась и параллельная работа в ведомствах.

В настоящее время, в результате объединенных усилий администрации города, различных ведомств, правоохранительных органов и представителей общественности принято и вступило в силу Постановление администрации г. Саратова от 16 августа 2010 года № 1952, в соответствии с которым запрещена розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процентов объема готовой продукции и изготавливаемых на основе пива напитков с указанным содержанием этилового спирта в местах общественного питания, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», находящихся в диапазоне менее 100 метров от любой точки периметра здания, в котором расположены детские, образовательные, медицинские организации, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, до входной двери места общественного питания.

Рядом со школой № 34 расположено заведение «Пицца-Миа», в котором продают пиво, там же происходит и его распитие. Расстояние от школы до питейного заведения составляет чуть более 30 метров.

Несмотря на вступивший в силу и столь нужный родителям детей, запрет, указанное предприятие общественного питания продолжает осуществлять торговлю пивом, при этом не выдает покупателям кассовые чеки, а выдает чеки товарные.

В преддверии светлого праздника – Дня знаний, прокуратурой был наведен порядок и торговля пивом была приостановлена.

В настоящее время заведение вновь осуществляет продажу пива, несмотря на запрет и реакцию прокуратуры.

Это лишь один из примеров, есть и положительные. Так, прокуратура Фрунзенского района обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к индивидуальному предпринимателю Манаевой Т.Е. о признании незаконными действий, выразившихся в реализации табачных изделий, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в торговом павильоне, расположенном на расстоянии 6, 6 м от здания колледжа радиоэлектроники им. П. Н. Яблочкова ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского», и возложении обязанности не осуществлять розничную продажу табачных изделий, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в указанном торговом павильоне. В соответствии с Федеральным законом «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Согласно постановлению администрации г. Саратова «Об упорядочении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории города» запрещена розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям. Решением суда исковое заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме.

По словам Валентины Бондаренко, общественное движение «Гражданская позиция» планирует осуществлять мониторинг нарушений законодательства о противодействии алкоголизации детского населения, привлекать внимание органов власти к существующим в этой сфере проблемам. В ближайшие дни планируется открытие «горячей линии» правозащитной организации, с тем, чтобы борьба с проблемой перешла на новый в организационном плане уровень.

Нам остается поддержать начинания правозащитников, ученых, и должностных лиц различных органов власти. Хочется верить, что проблема будет решаться, а дети будут расти здоровыми и защищенными от вредных воздействий социума.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид