"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Лужков был над криминальным паханом Москвы

По данным, опубликованным скандально известным сайтом WikiLeaks, бывший мэр Москвы Юрий Лужков был тесно связан с организованной преступностью. Так посол США в России Джон Байерли в своем донесении в госдепартамент США от февраля 2010 года указал, что мэр Москвы Юрий Лужков тесно сотрудничает с криминальными авторитетами (ворами в законе). Встречи Лужкова с такими авторитетами как Дед Хасан, Япончик были зафиксированы неоднократно. "Связи Лужкова с преступным миром и влияние, которое оказывают преступные группировки на положение дел в Москве, уже не оставляют сомнений", — пишет Байерли в документах, опубликованных WikiLeaks и появившихся в британской газете The Guardian.

По словам Джона Байерли, в столице действует трехступенчатая криминальная система, на самой верхушке которой — Лужков. Вслед за ним идут две огромные криминализированные "правоохранительные" структуры — ФСБ и МВД. Прокуратура Р.Ф. занимается прикрытием указанных структур. В самом низу пирамиды — чисто криминальные структуры и рядовые работники различных государственных учреждений в том числе и "правоохранительных". Причем подчеркивается, что - "ФСБ вообще лучшая "крыша" для бизнеса в России". "МВД собирает деньги с малого бизнеса, а ФСБ — с большого", — указывает он в послании, отправленным в США.

"Источники указывают, что теперь в Москве отпала необходимость в криминальных "крышах", а нужно использовать в "крышевании" МВД и ФСБ", — рассказал Джон Байэрли.

Так же в указанном послании утверждается, что друзьями и партнерами Лужкова являются криминальные авторитеты и отъявленные бандиты. Как пример приведены тесное сотрудничество с криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым и неким бандитом - депутатом Государственной Думы Р.Ф. (имя вымарано).

По данным Байэрли, Лужков и все другие Российские губернаторы, и почти все мэры крупных городов России платят оброк в Кремль. В появившихся документах несколько раз подчеркивается, что Лужков, губернаторы и мэры крупных городов России методом подтасовок обеспечивают голоса для "Единой России" на всех выборах. "Руководители российской милиции имеют различные управлямые ими фонды и секретные счета, деньги с которых могут использоваться по усмотрению Кремля, например, для подтасовки выборов", — указывается в документах. "Такое содействие победам "Единой России" и репутация человека, способного управлять городом, делает его очень ценным для премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева", — пишет Байэрли.

О том что "Лужков использовал криминальные доходы и был вовлечен в коррупционные схемы, связанные со всеми крупными стройками в Москве" Джон Байэрли расписал детально.

Источник информации WikiLeaks.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости