"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Маюров Александр Николаевич

MaurovПрофессор, член-корр. ПАНИ, академик АСТ, академик МАТр, академик МАП, президент Международной Академии Трезвости, вице-президент Интернационального союза безнаркотического воспитания; родился 20 апреля 1951 г. в д. Радушино Вадского р-на Горьковской (ныне Нижегородской) области; окончил Горьковский педагогический институт и аспирантуру Владимирского государственного педагогического университета; работал педагогом в школе, заведующим библиотекой, директором детского дома, секретарем комитета комсомола в Индустриально-педагогическом техникуме, ответорганизатором и зав. сектором в Горьковском обкоме ВЛКСМ, старшим научным сотрудником в Российской Академии Образования, генеральным представителем Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в Волго-Вятском регионе и др. местах.
В 1967 организовал и был руководителем первой в СССР партии трезвости. В 1967-1968 гг. руководил Коммунистической организацией против сквернословия, курения и пьянства (КОПСКиП). В 1968 вместе с Я.К. Кокушкиным был создателем оргкомитета по формированию Российского общества трезвости. В 1971-1972 гг. - являлся членом совета по антиалкогольной пропаганде при областной молодежной газете "Ленинская смена".


В 1972 вместе с Я.К.Кокушкиным - организатор Всесоюзного опроса ученых и экспертов по антиалкогольной работе. В 1973 - участник Всесоюзного "круглого стола" "Экономика алкоголизма" при журнале "ЭКО". В 1973 провел первую в стране трезвенническую молодежную свадьбу. В 1973-1976 гг. - член антиалкогольной комиссии при Горьковском горисполкоме. В 1976-1979 гг. - ответственный секретарь комиссии по антиалкогольной пропаганде Областной организации "Знание", активный лектор. В год читал до 150 лекций по трезвеннической тематике. В 1980 издал первую свою книгу "Диалог о наболевшем". В 1980-1982 гг. М. является ответственным секретарем секции "Социология отклоняющегося поведения" СА АН СССР в Волго-Вятском регионе. В 1981 г. - инициатор и непосредственный организатор Всесоюзной межведомственной конференции "Борьба с пьянством и алкоголизмом в промышленном городе". В 1984 - инициатор и составитель, изданной в "Молодой гвардии", книги "Трезвость - норма жизни". В 1987 выходит в "Просвещении" первое учебное пособие М. "Антиалкогольное воспитание".
В 1987-1988 гг. - член научно-консультационного совета при ЦС ВДОБТ. В 1988-1990 гг. - ответственный секретарь редакционного совета журнала "Трезвость и культура". В 1990-1991 гг. М. издает вестник "Нижегородец", в 1992-1998 гг. редактирует и издает "Вестник энциклопедии наркотизма", а в 1998-1999 гг. - редактирует газету "Оптималист". С 1996 г. М. является руководителем постоянно действующего Международного семинара по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии.
М. избран вице-президентом Интернационального союза безнаркотического воспитания (IVES), членом правления ОООО "Оптималист" и членом координационного совета СБНТ, является председателем попечительского совета Молодежной антинаркотической федерации России.
С 1992 М. возглавляет Редакционный совет "Всемирной энциклопедии наркотизма и трезвости". В 2002 году М. исполнял обязанности председателя Окружной комиссии по противодействию наркомании и наркобизнесу в Приволжском Федеральном округе.
М. в 1999 являлся учредителем Всемирной ассоциации наркологов (ISAM). М. - первый от России действительный член Национальной ассоциации консультантов по алкоголизму и употреблению наркотиков (NAADAC). В 2004 М. избран членом правления Международного научного совета Евросредиземноморского товарищества против токсикомании (EMPASA). М. вместе с Ю.А. Соколовым учредил в СПб. Академию социальных технологий (АСТ), а затем, с рядом известных ученых, создал Международную Академию трезвости (2003).
М. заложил основы собриологии - науки о путях отрезвления. По этим вопросам М. выступал с докладами на международных и всемирных конгрессах и конференциях в Швеции, Норвегии, Германии, Бельгии, США, Италии и других государствах.
21 сентября 2003 года на учредительной конференции в г.Севастополе М. избрали президентом Международной Академии Трезвости.
В апреле 2007 года М. избран в состав Экспертного Совета Государственной Думы Российской Федерации.
М. - автор более 50 книг, монографий, учебников и учебных пособий, а также более 1000 статей по проблемам наркотизма и трезвости. Печатался в "Правде", "Советской России", "Сельской жизни", "Комсомольской правде", "Советской культуре", "Учительской газете", "Семье и школе", "Студенческом меридиане", "Нашем современнике", "Агитаторе", "Научном коммунизме", "Воспитании школьников", "Журналисте", "Клубе и художественной самодеятельности", "Звезде", "Трезвости и культуре", "Мире без наркотиков", "Нижегородском медицинском журнале", "Нижнем Новгороде", "Книжном обозрении", "Собеседнике", "Оптималисте", "Наркомате", "Соратнике", и многих других изданиях. Его труды увидели свет в Германии, Великобритании, Швейцарии, Литве, Украине, Белоруссии, США, Бельгии и других зарубежных государствах.
О научной, общественной, педагогической и публицистической деятельности М. неоднократно писали: "Политическое самообразование", "Агитатор", "Молодая гвардия", "Наш современник", "Правда", "Литературная Россия", "Советская Россия", "Сельская жизнь", "Комсомольская правда", "Молодой коммунист", "Гудок", "Наука и религия", "Культурно просветительная работа", "Медицинская газета", "Трезвость и культура", "Воспитание школьников", "Неделя", "Учительская газета", "Советская педагогика", "Слово лектора", "Москва", "Школа", "Vita", "Доктор Фом" и многие другие издания.
Живет М. в Н. Новгороде.

 

Книги А.Н. Маюрова

 Учебное пособие содержит разработки различных вариантов уроков по культуре здоровья в 7-11 классах. Учебное пособие состоит из четырех книг, охватывая вопросы физического, психического и духовного здоровья. Главное внимание уделяется проблемам наркотизма (табак, алкоголь, наркотики и др. токсиканты), здравосозидания и формирования нравственной личности.

 

Maurov 1

Скачать книгу "В здоровом теле здоровый дух" в формате Doc

Скачать книгу "В здоровом теле здоровый дух" в формате PDF

 

 

 

Maurov 2Скачать книгу "Табачный туман обмана" в формате Doc

Скачать книгу "Табачный туман обмана" в формате PDF

 

 

 

Maurov 3Скачать книгу "Алкоголь - шаг в пропасть" в формате Doc

Скачать книгу "Алкоголь - шаг в пропасть" в формате PDF

 

 

 

Maurov 4Скачать книгу "Наркотики.Выход из наркотического круга" в формате Doc

Скачать книгу "Наркотики.Выход из наркотического круга" в формате PDF

 

 

 

Видео А.Н. Маюрова

 

Вступление - Маюров Александр Николаевич

 

 Мировые модели - Маюров А.Н.

  

 

   Самоизбавление - Маюров А.Н.

   

 

Гранты на проект - Маюров А.Н.

   

 

 Система наркотизма - Маюров А.Н.

    

 

  Трезвые миры - Маюров А.Н.

     

 

 

 

Наш канал на Youtube