"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Охолуевшие на Селигере

Холуяж

Печально, очень печально, но факт: на Селигере молодёжь, а точнее – её либерально-восторженная часть, бодро холуйствовали перед Президентом РФ. Кто-то в футболке с портретом Путина и надписью, почему-то по-английски, безапелляционно провозглашал своего кумира политиком №1. Кто-то хвалился тем, что сделал сайт «от Путина и про Путина» и теперь просил «политика №1» нажать кнопочку на компьютере, чтобы получить одобрямс от САМОГО. Юноша с  безмерно счастливой улыбкой на нежном лице радостно доложил Президенту о том, что уже создал один фильм про Путина, пользующийся большим успехом в Интернете, и что вот теперь, собрав специальную группу, таких же узколобых как он, накапливает материал для второго – документального фильма, опять же - всё о НЁМ.

Ну, прямо-таки восторг и умиление источали эти ребятки, сообщая своему кумиру о своей, так необходимой обществу, активной деятельности по возвеличиванию одного из граждан РФ – Путина В.В. - , к которому уже некоторые другие граждане стали обращаться «Ваше Превосходительство» (например, гражданин Гундяев, ныне Патриарх РПЦ). Хотя, понятно: ведь «святейшим» тоже никого не называют в России, кроме Гундяева. Просто объяснили бы доступно и внятно, чем же эти граждане «превосходят» и «святее» других, кроме своей должности?   

И вот так и хочется спросить этих восторженных ребяток: «Зачем вы это делаете? В чём цель вашего холуйствования?» Неужели они не нашли в нашей новейшей истории личностей, более достойных для поклонения, а главное – для подражания? Да и знают ли  они истинную историю нашей страны хотя бы последних 50-ти лет? Слышали ли они хоть что-нибудь о таких, к примеру, выдающихся гражданах своей страны, как М.М. Громов, Ю.П. Власов? Или уж совсем близко – о генерале Рохлине, полковнике Хабарове, наконец? Ведь могли бы снять фильмы о них, очень полезные не только нынешнему поколению. Без сомнения, свежий ветер истории вытащит эти имена из забвения, и очень будут востребованы нынешние материалы о них.

 

Некрасов на Селигере

Однако не только это мы увидели на Селигере. Были и положительные моменты, которые подпитывают надежду и оптимизм.

Мы можем только порадоваться за девушку из подмосковной Балашихи, которая 13 лет обивала пороги различных чиновников, чтобы доказать крайне очевидное: жить в бараке с официально подтверждённым износом 85% невозможно. За это время её мама умерла, так и не дождавшись новой квартиры. Ничего не скажешь, удача для девушки, что «его превосходительство» избрало её для вопроса. Повезло. А если бы не удалось, ещё бы неизвестно, сколько лет жила бы она и её соседи в ужасающих условиях. Конечно же, чиновники Московской области на следующий день посетили этот злосчастный барак и заявили жильцам, что до нового года все получат жильё, дескать, давно уже наметили этот дом расселить, ну и т.п.

Но ведь как грустно, друзья…. Как в стародавние времена, далёкие даже для меня, ныне пенсионера, нужно прорваться к «царю-батюшке», чтобы решить свою беду. И образ «царя» - сразу хороший, а чиновники под ним – плохие. И на такой примитивный пиар мы поддаёмся?! (Впрочем, чем примитивней, грубей и нелогичней приёмы, тем легче толпа поддаётся воздействию. Факт этот установлен уже давно и использован не практике ещё Гитлером). Прямо как у Некрасова: бабушка Ненила ждёт «доброго барина» из столицы, чтобы решить свою жилищную проблему – «барин сам увидит, что плоха избушка и велит дать лесу, думает старушка»….

Читайте иногда, молодые, Некрасова. Удивительно современный русский поэт, живший в 19 веке и ныне совсем забытый даже школьной программой! Когда мы, рождённые в первые послевоенные годы, читали Некрасова, то были уверены: времена те канули навсегда! Однако, история повторяется; правда, - уже в виде фарса.

 

Россий много, настоящая Трезвая – одна!

В разговоре с Президентом РФ мы увидели и много интересных, ищущих и предприимчивых молодых людей. У кого-то из них есть уникальные разработки, проекты. Но проблема одна: хода идеям нет из-за махровой бюрократии. Куда советской до нынешней!

И радостно за этих талантливых ребят, и грустно одновременно. Ничего вы не добьётесь, если будете униженно и льстиво просить – научитесь требовать! Именно тот достоин победы, успеха, кто умеет требовать с достоинством и самоуважением. Кто не осторожничает и не хитрит в расчёте на личную карьеру, в ком есть молодой революционный дух. Не верьте «шибко умным» политикам, что «лимит революций выбран». Оно, это время, никогда не пройдёт, ибо революционный процесс – это всеобщий закон Природы. Иногда его называют «переходом количества в качество».

Хорошо сказал о трезвости молодой человек из Татарстана, на майке которого красовалась гордая надпись «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ». Только надо помнить, что это не та «Трезвая Россия», федеральный проект, который возглавляет  некомпетентный в вопросах трезвости чеченец, а та «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ», которая выстрадала это название более 10 лет назад в Трезвенном Движении, и которая провозгласила в своём названии цель – утверждение и сохранение трезвости. Не путайте, пожалуйста, молодые: ведь есть ещё и третья, безликая и аморфная, «Трезвая Россия» - Российское общественное движение (РОД).

И гражданин Президент подтвердил важность утверждения трезвости в стране, правда, с небольшой оговоркой: дескать, утверждать трезвый образ жизни лучше, чем требовать радикальных мер, типа сухого закона. И в который раз сослался на «отрицательный опыт» Указа 1985 года. Что ж, боятся властные серьёзных мер против алкоголизации страны, как чёрт ладана. Ну, хорошо, так дайте нам – трезвенникам – регулярный доступ к влиятельным информационным каналам. Мы будем говорить лишь об утверждении трезвости, как культуры, более древней, чем «культура пития» и рассказывать научную правду об алкоголе и табаке. Так ведь не дадите! Алкогольная и табачная мафии вам не позволят, как не позволяют с 2003 года правительству РФ ввести государственную монополию на алкоголь. «Знаем, плавали…»

Но мы, без сомнения, ухватимся за эту, брошенную вами, словесную соломинку: Президент РФ поддерживает трезвый образ жизни!

Однако гораздо интересней и важней тему трезвости отразил Президент РФ в ответе на совсем другой вопрос. Когда его спросили о Навальном, то Путин привёл весьма примечательный пример: когда борешься с каким-то злом, то сам будь безупречен в этом. Ведь те ребята, что борются за трезвость, сами не пьют даже по праздникам! Вот в этом, казалось бы, незначительном сравнении мы – активные трезвенники – должны увидеть великий смысл.

Во-первых, признание «его превосходительством», что нетрезвость – это зло!

Во-вторых, признание того, что трезвенники в отношении этого зла – безупречны! И они имеют право на борьбу!

Так докажите, властные, что не ради красного словца это сказано. Предоставьте нам это право не на словах, а на деле! Хотя бы регистрацию партии Трезвости (официально – партия Сухого Закона) перестаньте гнобить бесконечными придирками.

 

Идеалы юности – на всю жизнь!

Молодость – пора благородных бескорыстных порывов, дерзновенных действий. Так и хочется сказать вслед за Есениным: «Дерзайте, юные и здоровейте телом!» Ещё раньше Есенина, Гоголь в своём обращении к молодёжи писал о том, чтобы не забывали юные идеалы юности, тем более не стыдились их в зрелом возрасте. Сохраняйте их на всю свою жизнь! Замечательные слова! А когда видишь молодых, озабоченных своей карьерой более чем судьбой всего народа, озабоченных меркантильными интересами, материальным потребляйством, то за нацию обидно! Ну, а когда видишь и слышишь открытый и прямой, наперегонки, холуяж, то «никакая рамка уже не лезет!» Мы воспринимаем это как моральный «неформат». Иными словами, предательство моральных и нравственных традиционных ценностей нашего народа.

Дерзайте, изобретайте, добивайтесь своего, но в интересах общего! И делайте это с достоинством и честью. Но не холуйствуйте! Наносите вы этим глубокую обиду всем поколениям наших славных предков.

Даже в могиле они вам этого не простят.

А идея сделать селигерский полигон круглогодичным – неплохая сама по себе. Пусть общается там разная молодёжь, варится, так сказать, в собственном соку. Может быть, бульон будет весьма питательным для многих.

Старик Иваныч

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости