"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ВОЗ: Табак убьет 1 млрд человек в течение XXI века

Употребление табака убьет примерно 1 млрд человек в течение XXI века. К такому выводу в докладе о "глобальной эпидемии табака" пришла Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ, от последствий курения умирает приблизительно 6 млн человек в год. Кроме того, употребление табачной продукции причиняет экономический ущерб на сумму более 500 млрд долл. в год.

Авторы доклада уверены, что жизни 1 млрд человек могут быть спасены, если все страны мира присоединятся к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. "Несмотря на то, что употребление табака остается главной причиной преждевременной смерти, существуют эффективные средства борьбы с этой эпидемией", — отмечается в документе.

ВОЗ предлагает несколько основных методов борьбы с табакокурением, известных как MPOWER. Это мониторинг употребления табака и национальной политики по его ограничению в разных государствах; помощь людям, желающим бросить курить; стимуляция запретов на рекламу и спонсорство табака; повышение налогов на продажу табачных изделий.

В очередном докладе ВОЗ приходит к выводу, что возможность принять эффективную программу контроля над употреблением табака есть у любой страны, независимо от ее политического устройства или уровня доходов. "Более 2,3 млрд человек — треть населения Земли — в настоящее время защищены по крайней мере одной из мер MPOWER на высшем уровне", — пишут авторы доклада.

Самой популярной мерой борьбы с табаком является введение запретов на курение в общественных местах и на рабочем месте.

Напомним, соответствующий закон вступил в силу в России 1 июня 2013г. При этом полноценно он заработает лишь через год. Однако Госдума, по данным ряда СМИ, уже готовит смягчение антитабачного закона — количество общественных мест, где разрешено курить, вновь увеличится.

 

Smoke

 

Cigarets

 

kurenie2w720

 

 

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/07/2013/865602.shtml

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости