"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

О системе Белояр

 1.

В Москве недавно прошёл 3-хдневный семинар-тренинг по системе БЕЛОЯР. Проводил его основатель системы Станислав Жуков. Два представителя «Трезвой Москвы» (один из них – автор этих заметок) добросовестно занимались все три дня.  

afisha beloyaraЭти заметки преследуют 2 основные цели: 1. изложить свои субъективные впечатления; 2. дать сведения для тех, кто никогда не слышал об этой системе. Не скажу, что до этого совсем не был знаком с системой. Но и нельзя сказать, что знал, хотя бы основы. Показательные занятия на о. Еланчик (Южный Урал) нельзя сравнить с занятиями в зале, где Белояр (будем так здесь называть основателя системы С. Жукова) даёт больше теории, духовных основ системы. Но при первом же знакомстве с системой на Урале возникло ощущение настоящего и серьёзного. Ощущение это – не на пустом месте: у меня через несколько дней занятий исчезла боль в позвоночнике, которую я ощущал каждый день в течение 15 лет! Что только я не перепробовал за эти годы: висел на перекладине; практиковал различные упражнения с наклонами и вращениями, рекомендованные такими же страдальцами, как и я (медицине я давно уже не доверял); спал на жёсткой постели; подвешивал себя за ноги, «укреплял мышцы спины» и т.п. и т.д. Успех, если и был, то незначительным и недолговременным. Порой были обострения, особенно по утрам, до такой степени, что с кровати приходилось медленно и долго сползать. Иными словами, с постоянной болью в спине пришлось смириться и осталось только мечтать каким-либо фантастическим способом попасть к настоящему мануальщику.

И вдруг однажды утром я почувствовал, что что-то произошло. Я сразу ещё не понял, что исчезла боль. Потрясение было настолько сильным, что я включил несколько Белояровских упражнений в свою гимнастику. Не скажу, что делал их каждый день, но как только появлялись признаки боли, энтузиазм их применения резко возрастал. Но заняться системой всерьёз, сделать её своим образом жизни…. Вечно нам всё некогда, и проходим мы мимо настоящего, как мимо пуста.

2.

Что такого нового, что заставило меня повернуться лицом к системе, я узнал на тренинге?

Перечислю.

Честность и уважение Белояра своих неравнодушных последователей. Сразу предупреждает, что всё просто, но трудно. То есть придётся потрудиться; да, будет больно! Но боль бывает разная. Всё дело в том, как к ней относится наш Рассудок. Боль может вызывать энтузиазм и быть источником оптимизма. Лучше испытывать боль об ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, чем от ЗАБОЛЕВАНИЯ! Кто больше страдает, тот сильнее наслаждается.

obyasnenieДа, есть в некоторых случаях достаточно быстрый эффект, но всерьёз гармонизировать себя, свой организм, свою психику можно только через несколько лет. Нужно 2 года, чтобы дать организму более-менее восстановить себя, очистить сознание и тело от токсикантов. И 7 лет, чтобы гармонично войти в природу. И это при регулярных занятиях. Впрочем, эти занятия не такие нудные, как при обычной гимнастике. К тому же многие упражнения можно делать в течение дня в транспорте, на остановках и других общественных местах, практически незаметно для окружающих. Плюс к тому, их хочется делать; без них через некоторое время становится некомфортно.

Но мы хотим «всё и сейчас». Мы хотим, чтобы было «достаточно одной таблетки». Если вы так думаете, то вам – путь в рекламную фирму: служить негодяям.    

Таких большинство? Но ведь именно из таких и делают биороботов.

Добавлю из своего опыта: нужно 2 года, чтобы появились свои мысли. Когда я 18 лет назад резко сменил свою жизнь, стал фермером, живя в глухой деревне в постоянных новых

добровольных заботах, то как-то безболезненно почти полностью отключился от воздействия СМИ. Телевизора не было, радио слушал крайне редко. И только через два года такой жизни мне стали приходить в голову новые нестандартные мысли. Это было весьма необычно, ибо это были именно мои мысли, а не навязанные внешними воздействиями. И это были мысли, безусловно, творческие. То есть помогающие решать свои жизненные проблемы и те задачи, которые до этого никогда не решал.

Белояр утверждает: все наши проблемы и их решения – у нас в голове. Думать, познавать, учиться нужно всю жизнь. Ощущение – Образ – Слово – Понятие. Добавим, - и Действие.

 

3.

Вы решили в очередной раз изменить свою жизнь. А для этого нужно не только желание, но и стремление, которое = желание + действие.

Тому, кто не хочет менять свою жизнь, невозможно помочь.

zhukov pokazyvaetМенять жизнь, значит - менять привычки. Это часто болезненно. Не говоря уж о физическом изменении. Мир един и целостен. И всё в нём взаимозависимо. Боль – цель – знание – познание. А зачем мне познание, когда я хочу исправить боль в шее или спине? Покажите мне соответствующие упражнения, которые вы разработали и проверили. Я вам доверяю, и буду их прилежно выполнять. Ан нет, этого недостаточно. Нельзя, оказывается, отделить материальное (тело) от идеального (мысли). Духовное от физического. В человеке - не одно только физическое тело, как утверждают древние и подтверждают нынешние посвящённые. И все эти тела, единые и неразделимые, одинаково важны. Для физического тела необходима созидающая мощь сознания. Иначе не получится; в лучшем случае будет временный эффект. Путь к Богу (к гармонии с Природой) бесконечен. Значит, необходимо вечное познание. Познание = Любовь. «Познай женщину, познай Бога» - полюби женщину, полюби Бога. Вот что такое Любовь по Библии.

А ничего не теряя, ничего не приобретёшь. Поэтому, выбирай! Тебе это нужно? Если уверен: нужно, действуй! Но прежде вспомни, как собирались в трудный и опасный поход наши предки: Взято ли нужное? И после того, как собрали всё, перебирали снова: Нужно ли взятое? Такой двойной отбор больше уже не пересматривался: в путь!

И решив двигаться к цели, не медли с первым шагом. Сделав шаг, отбрось сомнения и «в беге непрестанном над бездной не промедли».

 4.

Цель должна быть чётко определена. И Принципы. Это то, о чём не спорят в кругу, общине, коллективе: или принимают или нет. Принципы оправдывают Цель.

Какая у вас цель? Долго прожить? А зачем? Выдающийся комический актёр Г. Вицин, выделявшийся среди своих собратьев сознательной полной трезвостью, здоровым образом жизни, в псоледние годы жизни потерял все зубы. Приятель – актёр говорит ему: «Ты бы хоть зубы вставил!» - А зачем? – отвечает Вицин, - я теперь не ем ничего, что требует крепких зубов, в кино не снимаюсь…. Во всём должен быть смысл! Он есть даже в красоте. Красота целесообразна.

Поэтому определение чёткой долговременной цели в решающей степени способствует эффективности ваших усилий.

Система БЕЛОЯР – целостная система, для неё необходимо целостное мозаичное мировоззрение. Человек с калейдоскопическим мировоззрением быстро бросит занятия. Много ли людей с целостным мировоззрением? Тут надо быть честным, ибо как сказал в своё время В.М. Шукшин: «Ничем этот мир не удивишь: только – правдой». Таких людей немного, и с каждым годом становится всё меньше, благодаря организованному господству над сознанием масс. Процесс биороботизации, подгонки массового сознания под компьютерную (дискретную) логику ширится и усиливается. Тем более в таких условиях необходимо системным людям владеть сознанием, душой и телом. Что и даёт система БЕЛОЯР.

«Посвященные» говорят, что современных людей можно условно разделить на три категории: а) системные люди, б) психи-одиночки, в) вырожденцы. Системные – это те, кто понимает, что эволюция отдельного человека сейчас возможна лишь в неразрывном единстве всего общества + природа. Психи-одиночки – эгоисты, возомнившие себя умниками, недостойными быть равными толпе. Вырожденцы – запрограммированные биороботы, которым на всё начхать: «всё равно ничего в этом мире не изменишь», «нечего рыпаться», «плыви по течению», «не плюй против ветра» и т.д. и т.п.

Системные люди, живя в системе, строят свою систему. Другого выхода нет, ибо мы обречены неизбежностью ситуации. Познание - ради обретения Различения. Различение – для определения Меры. Про меру говорят многие и много. Про Различение – немногие. Сначала обладай Различением. Лишь потом – Мерой.

zhukov poazyvaet 2Может ли быть мера в безумии? В питании ядами? В несправедливости? В бесчеловечности? «Пей, но в меру! Ведь можно и молока ведро выпить, а потом так плохо станет!». Здесь Различение подменяется Мерой. А Различение выше Меры. Сначала с помощью Разума примени Различение, (определи, что табак, алкоголь – яды, а не продукты питания). И только потом думай о Мере.

 5.

Думай всегда. Всё в твоей голове: здоровье, счастье, судьба. Ты равен Богу. Дерзко? Да! Но ведь Бог создавал себе помощника, со-творца, по образу и подобию своему. Не так ли? Так что же мы снижаем к себе требования, не оправдываем надежды Творца, Природы (как кому приемлемей)? Ставить дерзновенные цели не только можно, но и нужно для нормального гармоничного развития. «Он не безумен, он – дерзновенен!» - Так сказал верный оруженосец Санчо Пансо о славном рыцаре Доне Кихоте.

Уважай живших до тебя. Не только предков своих, но и далёких пращуров. Ибо в своём продвижении по пути совершенства ты идёшь, скорее всего, не от них, а к ним. Чти традицию, которая не прерывается. А лишь ослабевает в некоторые исторические моменты. А сейчас момент такой, что, прозревая, мы начинаем восхищаться своими предками. Что ж, значит генетическая программа, как считают некоторые, проснулась в нейронах. Держи свой наплечный компьютер в постоянной исправности и чистоте от информационных вирусов. То серое вещество в твоей черепной коробочке, которое на 90% состоит из воды, может делать настоящие чудеса. Но только нужно уметь им пользоваться. И держать в исправности. В свободе от иллюзий и самообмана. Иначе откажет здравая рассудительность, и «в тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов; стать сильным, как они, тебе не суждено. На жизнь, её скорбей и счастья не изведав, ты будешь, как больной, смотреть через окно. И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют, и скука въестся в плоть, желания губя, и в черепе твоём мечты окостенеют, и ужас из зеркал посмотрит на тебя! …Себя преодолеть!...»

 6.

zhukov elcovА преодолевать всегда надо. В частности, боль и лень своего организма, который всегда подскажет: «Чего ты мучаешься? Полежи, отдохни! Ведь это так приятно и легко».

Приближение Богу, познание, бесконечно, но не бесцельно, а значит, не бесполезно. Но чем ближе к истине, те больше ответственность. Сложение векторов.

Человек умирает, когда устаёт интересоваться. Нет цели, нет жизни. А зачем?

Привычки – цепи. Даже полезные иногда. Умей менять привычки. Зачем? А чтобы идти дальше, а не топтаться на месте. Ты – человек! И это должно звучать гордо. Тебе изначально дан Разум, и если им не пользоваться, то происходит дисфункция коры головного мозга. А зачем он? Тебе изначально дана Трезвость, как Здравая рассудительность и свобода от иллюзий и самообмана. Тебе дана свобода выбора.

Никакой другой свободы в мире нет и быть не может.

                                                                         Сигран

 

 

 

 

Наш канал на Youtube