"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

"Курорты Северного Кавказа" создадут вооруженную охрану

МВД и ФСБ спорят, разрешать ли сотрудникам КСК досматривать туристов на Северном Кавказе.

Министерство внутренних дел и Федеральная служба безопасности предлагают разные варианты организации подразделений безопасности для ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК). Как сообщил «Известиям» источник в правительстве, МВД предложило создать их в форме частной охранной организации, ФСБ - в виде ведомственной охраны КСК. Если правительство поддержит вариант ФСБ, охранники туристического кластера на Северном Кавказе получат право досмотра туристов и местных жителей.
Вопрос о защите туристического кластера на Северном Кавказе, которую создает ОАО КСК, обсуждается в правительстве и правоохранительных ведомствах с прошлого года. Местные власти предлагали создать в регионе туристическую полицию по образцу Египта.
Сейчас МВД предлагает ОАО «Курорты Северного Кавказа» сформировать частную охранную организацию. Как отмечают представители министерства, для этого не требуется принятия каких-либо дополнительных нормативных актов.
Федеральная служба безопасности предлагает создать в КСК ведомственную охрану. Подобные подразделения уже существуют в госкорпорациях - в «Росатоме» и «Ростехнологиях». Это позволит решить вопрос с досмотром граждан.
Чтобы КСК смогла организовать ведомственное охранное предприятие, потребуется внести изменения в закон «О ведомственной охране», разработать и утвердить несколько правительственных регламентов о том, кто из сотрудников КСК и когда имеет право хранить, носить и использовать боевое оружие, а также какое именно оружие, какие патроны и в каком количестве им полагаются.
В конце прошлого года пресс-служба полпреда сообщала, что в 15 городах СКФО запущена программа «Безопасный город», установлено более 2,8 тыс. камер видеонаблюдения.
В феврале этого года председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов покинул этот пост после критики президентом Путиным его деятельности. Но от идеи получить дополнительные полномочия для организации охраны в КСК не отказались, сообщили «Известиям» в компании.
Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин считает, что уровень безопасности будет выше, если объединить усилия полиции и частной охраны.
- Наиболее эффективным для обеспечения охраны граждан будет сотрудничество полиции и ЧОПов, - говорит Гринин. - Кроме этого стоит вернуть практику народных дружин и дать гражданам возможность носить оружие.

http://newsland.com/news/detail/id/1145090/

 adalon00 комментирует материал Сегодня в 7:25 #

Курортов нет, зато есть абреки,и уже готовы к шмону туристов и официальному владению оружием

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости