"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Русская Идея

Русская Идея. КПСС от Сталина до Горбачева, Ельцина и КПРФ

                                                                                                  «Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем                          

                                                         бояться признавать свои поражения и недостатки , когда мы            

                                                         будем истине, хотя бы и самой печальной, смотреть прямо в

                                                         лицо»    

                           «Честность в политике есть результат силы,

лицемерие - результат слабости»

   В.И. Ленин

Вступление.

   Давно уже пытаюсь я привлечь внимание коммунистов вообще и КПРФ в частности к проблеме «партия (коммунистическая) и власть (советская – народовластие)

Свои работы на эту тему («Русская идея и коммунизм», «Русская идея:1613-1917-20?? Быть или не Быть» и другие - все есть в Интернете) направлял в первую очередь в газеты «Правда» и «Советская Россия», в Центр Исследования Политической Культуры России (ЦИПКР) Хотелось привлечь внимание коммунистов к проблеме, но… - реакции никакой. Поэтому стал публиковаться на сайтах в Интернете, где есть и видеозапись моей лекции «Внутренняя причина распада СССР»

   Недавно написал статью «Коммунизм, Глобализация и Русская Идея». Также направил по всем упомянутым адресам, снова безрезультатно, опубликована в Интернете.

ХVсъезд КПРФ подстегнул снова обратиться к теме.

     Всё на нем проходило так же, как и на съездах КПСС - демонстрация монолитного единства, оптимизма, верность марксизму-ленинизму и, естественно, творческое его развитие.

Но в докладе Зюганова Г.А. и, соответственно, в Программе партии, обратил внимание на следующие положения:

1. «КПРФ ведёт свою родословную от РСДРП — РСДРП(б) — РКП(б) — ВКП(б) — КПСС — КП РСФСР. Возникшая по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации, продолжая дело КПСС (здесь и далее выделено мною – А.Р.) и КП РСФСР, является их правопреемницей на территории Российской Федерации»;

2. «Стратегическая цель партии — построение в России обновленного социализма, социализма XXI века»

3. При определении своих программных целей и задач, стратегии и тактики наша партия исходит из анализа общественно-политической практики, руководствуется марксистско-ленинским учением и творчески его развивает, опирается на опыт и достижения отечественной и мировой науки и культуры»

   И здравицу Зюганова Г.А. на съезде: «Да здравствует социализм — будущее человечества!»

       Рассмотрим по пунктам.

 

Русская Идея

Русская (народная) Идея - Идея Русского (народа): Семья - как сущность Русского Мира – "семейный" взгляд на Мир и Совет (на всех уровнях бытия) - разумная энергия, энергия разума – как средство достижения всеобщей, мировой, вселенской гармонии; обеспечивает гармонию материального мира, объединяет в единое Целое “материю“ и “дух“! В Русском Мире нет разделения по национальностям, культурам, классам, сословиям, религиям, возрасту, полу и другим признакам, значит, нет и превосходства одного над другим.

Марксизм-Ленинизм, Глобализация и Русская Идея

 Вступление

   В настоящей статье я попытаюсь только соотнести, сопоставить масштабы Марксизма-ленинизма как учения, Глобализации как процесса и Русской (народной) Идеи как мировоззрения, народного, русского народа. Более подробный анализ я попытался дать в своих работах «Русская Идея и Коммунизм», «Глобализация и Русская Идея» и ряде других, а также в соответствующих выступлениях, записанных на видео. В Интернете они есть.

И начать я хотел бы с одной замечательной мысли Ф.Энгельса в его работе «Развитие социализма от утопии к науке» (1880 г.): «Хотя Гегель, наряду с Сен-Симоном, был самым универсальным умом своего времени, но он всё-таки был ограничен, во-первых, неизбежными пределами своих собственных знаний, а во-вторых, знаниями и воззрениями своей эпохи, точно так же ограниченными в отношении объёма и глубины» На мой взгляд, это универсальный Закон ограниченности отдельно взятого интеллекта, ума отдельного человека. Уберите имена Гегеля и Сен-Симона и замените их на «Каким-бы универсальным ни был ум отдельно взятого человека, однако …» и дальше по тексту. Вся история развития человечества это доказывает.

  

Наш канал на Youtube


Материалы Русская Идея