"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Книги

Ломехузы

Kniga LomekhuziАвтор: Ф.Г. Углов


Год издания: 1991

Аннотация:
Книга посвящена теме, актуальность которой сейчас достигла апогея: на страну снова накатывается "девятый вал" алкоголизации, грозящий самому существованию генофонда нации. Это — сотни тысяч преждевременных смертей и дефективных новорожденных, множество аварий на производстве и катастроф на дорогах, искалеченные судьбы и разрушенное здоровье...
Это — страшная правда об алкоголе, которая замалчивается средствами массовой информации, но которую должен знать каждый.

Совершенствование методов лечения алкого¬лизма без желания пациента

Sover metod
Автор:
Зайцев С.Н.

Год издания: 2005

Аннотация:

 В пособии рассматривается актуальный вопрос наркологии: «добровольное» лечение алкоголизма без желания и ведома паци­ента. Известно, что алкогольно-зависимые, не получая наркологи­ческой помощи, нередко погибают. Автор предлагает специальное экспресс-вмешательство для формирования у пациентов желания лечиться и жить трезво, а также аналогичное экспресс-вмешатель­ство для коррекции созависимых отношений в их семьях. Техно­логия разработана автором, прошла апробацию и с 1990 г. успешно применяется им в условиях частной практики — признана изобре­тением в области психиатрии (патент № 2218946).

 Издание ориентировано на психиатров, психиатров-нарколо­гов, психотерапевтов, медицинских (клинических) и практичес­ких психологов, врачей различного профиля, медицинских сес­тер, социальных работников, а также на студентов, изучающих кли­ническую (медицинскую) психологию и психиатрию.

 

Малоизвестные факты

Безымянный-1Эта брошюра не открывает новых истин и тайн. Всё написанное здесь общедоступно и при малейшем усилии более полную информацию можно легко найти в Интернете1, всё чаще подобная информация мелькает на телевидении. Но, несмотря на это, она бесследно проходим мимо сознания огромного количества людей.
Казалось бы, с появление Интернета уровень образованности и осведомленности нашего населения должен был резко повыситься, однако и по сей день лидерами рейтинга запросов поисковика Google остаются «скачать», «фото», «в контакте», «одноклассники», «погода», «игры», «фильмы», «купить».

Созависимость — умение любить

sozavisimost 2ed small
Автор:
Зайцев С.Н.

Год издания: 2004

Аннотация:

 

Брошюра предназначена для формирования критичного отношения к своему состоянию, для коррекции созависимых отношений в семье, для исправления искажений мышления и ложных суждений у жены и родителей больного. Уже в названии брошюры обозначены два полюса, два противоположных состояния. С одной стороны — созависимость, которая приводит к формированию болезни алкоголизма и наркомании, не дает ей угаснуть, да и сама является по сути болезненным состоянием. С другой стороны — умение любить, что является балансом умения брать и давать, делает отношения в семье гармоничными, а членов такой семьи — здоровыми, самодостаточными и счастливыми.

 

Брошюра может использоваться также врачами-психотерапевтами, психиатрами-наркологами при работе с взрослыми членами семьи химически зависимых и в профилактических целях.

 

Мой алкоголизм

Moi alkogolizm
Автор:
Зайцев С.Н.

Год издания: 2004

Аннотация:

Брошюра «Мой алкоголизм» представляет собой вариант библио­психотерапии (лечение печатным словом). Предназначена для лечения начальных форм болезни и профилактики алкоголизма, для формирования критичного отношения к своему состоянию и болезни. Может использоваться врачами психиатрами-наркологами как пособие, как примерная схема по преодолению алкогольной анозогнозии (неузнавание у себя болезни) и формированию установки на трезвость приемами рациональной (рассудочной) психотерапии.

 

Судьба чемпиона

DrozdovАвтор: Иван Дроздов

Год издания: 2002 переиздано Санкт-Петербург

Аннотация:

Роман "Судьба чемпиона" один из двух, объединённых одной темой, романов вышедших в книге под общим названием "Прости меня грешного", о попавших в гибельную яму, и о том, как они из неё выбираются. Драматизм положений, острота столкновений героев и персонажей - все самые характерные черты творчества Ивана Дроздова - появляются здесь с особой остротой.

Народные заблуждения и научная правда об алкоголе

Kniga-TyapuginГод выпуска: 1926
Автор: Н.Тяпугин.
Жанр: Научно-популярная литература.
Издательство: Наркомздрава РСФСР.
Язык: Русский.
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы.
Количество страниц: 148
Описание:
Книга открывает глаза на самую большую проблему русского народа. Проблема эта - употребление алкоголя. Каждый год этот наркотик выкашивает в нашей стране сотни тысяч человек. Идёт война, только убивают нас не пулями и снарядами, а этиловым спиртом. Здоровые дети и крепкая семья, вот приоритет любого нормального человека. Сохрани здоровье, узнай правду об алкоголе, учти здоровье твоих детей зависит только от тебя. Откажись от смертельной заразы, будь сильным!

Возраст книги (более 80 лет) ни в коем случае не умаляет её информативность — наоборот, в силу принадлежности эпохе Третьего трезвенного движения она ещё более ценна и интересна.

Трезвость. Противокурение.

Kniga Trezvost ProtivokurenieАвтор: Соколов Юрий Александрович


Год издания: 1989

Аннотация:
Цикл лекций и бесед, используемых руководителем клуба «Оптималист» Ю.А.Соколовым в процессе занятий по избавлению людей от пьянства, алкоголизма, курения. Предназначено учебное пособие как для руководителей курсов по избавлению от вредных и позорных привычек, так и для массового читателя, который, выполнив рекомендации, данные в книге, может самостоятельно обрести трезвость и противокурение.

Образ жизни и здоровье

Kniga Obraz zhizni i zdoroveАвтор: Ф.Г. Углов
Год издания: 1985

Аннотация:
Освещаются вопросы долгожительства и работоспособности человека. Здоровье человека охраняют не только медики — во многом зависит оно от него самого, от окружающих его людей, от обстановки, в которой живёт и трудится человек. Издание рекомендовано научно-методическим советом по пропаганде медицинских и биологических знаний при Правлении Ленинградской организации общества «Знание» РСФСР.

Унесенные водкой

Kniga Unesennie vodkoiАвтор: И. Дроздов

Год издания: 2001

Аннотация:
Падают таланты на Руси, — Кто-то пьет, другой уже в могиле, — Господи спаси. Мало нас без водки загубили?.. Ю. Максин Тысячелетия алкоголизм рассматривался на бытовом уровне. Люди знали, что пить — это плохо, некрасиво и вредит здоровью. «Пьянство есть упражнение в безумстве» — сказал Пифагор. «От вина гибнет красота, вином сокращается молодость», — заметил Гораций. А философ Сенека утверждал: «Пьянство это добровольное сумасшествие. Но уже проницательная Екатерина Вторая перевела это явление в плоскость политики. Она сказала: «Пьяным народом легче управлять».

Русская общественная мысль об алкоголе и трезвости

lenta frontСерия методических пособий

«Трезвое просвещение молодёжи, родителей, педагогов»

Москва, 2013

 

Данный сборник представляет собой избранные статьи русских писателей, общественных деятелей и врачей преимущественно дореволюционного периода. Целью сборника служит ознакомление читателя с представлениями выдающихся людей конца XIX – начала XX века в отношении алкоголя, мнением компетентных людей о «допустимости употребления алкоголя» даже в минимальном количестве.

 

Рекомендуется учащимся и их родителям, молодёжи, сотрудникам сферы образования, культуры, молодёжной политики и всем интересующимся людям в качестве подспорья для понимания, как влияют алкоголь и трезвость на улучшение личной жизни и профессиональную деятельность.

Человек среди людей

Kniga Chelovek sredi ludeiАвтор: Ф.Г. Углов
Год издания: 1978

Аннотация:
А Записки врача — такой скромный подзаголовок у этой книги. Академик Ф. Г. Углов делится в ней раздумьями о взаимоотношениях людей в обществе, о высоких понятиях чести, долга и любви.
Книга 3 раза переиздавалась в России, а также в ряде Союзных республик. Была полностью прочитана по Всесоюзному радио.

Самоубийцы

Kniga SamoubiiciАвтор: Ф.Г. Углов
Год издания: 1995

Аннотация:
Алкоголепитие и табакокурение держится на лжи, которую под всяким предлогом преподносят народу враги трезвости. Стоит только пьющему человеку сказать правду об алкоголе и табаке, но сказать так, чтобы он этой правде поверил, и человек навсегда бросает пить. На этом основан метод Г. А. Шичко, позволяющий без всяких лекарств, без зароков, а только словами правды, отрезвлять пьющих, прекратить курение табака и т. д.
Задача этой брошюры — сказать людям правду об алкоголе, а также указать на отдельные примеры лживых аргументов, которыми чаще всего алкогольная мафия старается одурить слабых людей и не выпустить их из алкогольных сетей.

Человеку мало века

Kniga Cheloveku malo vekaАвтор: Ф.Г. Углов
Год издания: 2001

Аннотация:
В шестьдесят лет жизнь только начинается! Сил столько — как не было в юности. Бегай вверх по лестнице, води машину, успевай по всем делам. В профессии, умудренный опытом и полный творческих планов, — ты на коне. О семейных отношениях говорить не принято, но то, что на седьмом десятке лет у отца рождается малыш, говорит само за себя. И все это не фантастика, если жить так, как учит Ф.Г. Углов — гениальный врач, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как самый долгооперирующий хирург в мире. Люди испокон веков искали секрет долголетия. Кто-то уходил в медицинские эксперименты, кто-то — в магию, кто-то старался создать вокруг себя оранжерейные условия. Всему этому Федор Углов говорит: «Нет!» — и дает свои советы тем, кто не хочет мириться с надвигающейся старостью. Ведь наукой доказано: мы живем много меньше того срока, что отпущен нам природой.

Наш канал на Youtube


Видео онлайн

Видео online

Статистика

Посетители
2041
Материалы
672
Количество просмотров материалов
3779802