"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Женщины пьют....

Лев Пухлых

За последние десять лет женщины стали пить вдвое больше

Считается, что вредные привычки больше липнут к мужчинам, чем к женщинам. Мол, и курят мужчины чаще, и пьют больше. Но...

Но в последнее время алкоголизм среди слабого пола растёт такими темпами, что женщины рискуют догнать сильную половину человечества в этом незавидном показателе. По данным, полученным европейскими учёными, с 1998 года число регулярно пьющих женщин возросло в 2 раза. Если в 98-м только 7% европеек позволяли себе "перебрать" каждую неделю, то на настоящий момент их стало уже 15%.

Что самое удивительное, повлияли на эти цифры отнюдь не те факторы, которые принято связывать с алкоголизмом. Не бедность и плохие условия жизни толкают женщину к бутылке, а, наоборот, процветание, считают учёные. По их мнению, за последние 10 лет дамы стали намного более независимыми и самодостаточными, причём как в материальном, так и в моральном плане. Они добиваются больших успехов в карьере, занимают ответственные должности, много зарабатывают и по преимуществу обходятся без мужчин. Всё меньше женщин заводят семью и детей, всё больше – заботятся о карьере, а развлекаться ходят в бары и клубы.

Кроме того, играют свою роль и маркетинговые стратегии распространителей алкоголя. Во многих заведениях дамам алкогольные напитки предлагают бесплатно или за полцены, другие открыты круглосуточно, что заставляет клиенток оставаться там хоть на всю ночь – и всю ночь пить. Исследователи также отмечают, что и розничные продажи алкоголя растут. "Винная" культура разрослась по всей Европе, и во многих семьях бутылка вина считается обязательным атрибутом каждого ужина.

– Вообще женщины пьют намного больше вина, чем мужчины, – цитирует исследование Daily Mail. – В последнее время цена на этот напиток стала ниже, его крепость выросла, а стандартные винные бокалы увеличились в объёмах. В результате число пьющих женщин выросло намного сильнее, чем число пьющих мужчин.

Плюс, модные журналы и фильмы сделали алкогольные напитки элементом "гламурного" образа. Взять хотя бы известный сериал "Секс в большом городе": чуть ли не в каждой третьей серии главная героиня бралась за свой любимый коктейль.

Интересны и возрастные тенденции, связанные с употреблением спиртного. Учёные отмечают, что особенно их удивило увеличение потребление среди... пенсионеров. Традиционно пожилые люди считались самой маленькой группой в числе любителей выпить, однако в последние годы картина меняется. Видимо, считают исследователи, это связано с небольшим улучшением качества жизни стариков – у них появилась финансовая возможность покупать алкоголь.

С другой стороны, больше стали пить и подростки – в возрасте от 11 до 13 лет. Тут уже виновато влияние родителей – стали больше пить взрослые, начали повторять за ними и дети. Кроме того, спиртное стало более доступно: магазины предлагают большой ассортимент слабоалкогольных коктейлей, а родители не скупятся на карманные деньги.

Это интересно

Хотя исследователи отметили рост потребления алкоголя в клубах и барах, большинство женщин предпочитают выпивать дома.

Хорошее образование – один из факторов, повышающих риск развития алкоголизма у женщин.

Незамужние или разведённые женщины более склонны превышать алкогольную норму.

Основная часть пьющих женщин ведут активный образ жизни и в общем более внимательно следят за своим здоровьем, чем остальные.

Источник: АиФ

НАШ КОММЕНТ:

Удивительно, как дичает цивилизация! В Древней Греции женщинам было вообще запрещено пить вино (а тогда было только сухое!) под страхом смерти. Мужчинам разрешалось пить разбавленное вино только с 30 лет.

Научного обоснования этому тогда не было. Но у людей ещё был Здравый Рассудок, который на основании жизненного опыта установил такое положение, такие «запретительные меры», как сказали бы современные защитники «культурного пития», утверждающие, что они «ничего никогда не дают».

У нас же сейчас идут отвлекающие споры о каких-то деталях, а не о главном: УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕЗВОСТИ в стране. Слово ТРЕЗВОСТЬ вообще упоминается очень редко. «Независимые эксперты»: юристы, наркологи, экономисты и проч. Могут часами говорить о вытрезвителях, ЛТП, о «культуре пития» и т.п.. Но о ТРЕЗВОСТИ - как норме жизни, ни слова.

Представителям организаций Трезвенного Движения (ТД) слова не предлагают. И даже вообще умалчивают о ТД, будто его и нет.

Пора перестать говорить об «Анонимных алкоголиках». Сейчас время говорить о реальных легитимных ТРЕЗВЕННИКАХ!

Наш канал на Youtube