"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Совершенствование методов лечения алкого¬лизма без желания пациента

Sover metod
Автор:
Зайцев С.Н.

Год издания: 2005

Аннотация:

 В пособии рассматривается актуальный вопрос наркологии: «добровольное» лечение алкоголизма без желания и ведома паци­ента. Известно, что алкогольно-зависимые, не получая наркологи­ческой помощи, нередко погибают. Автор предлагает специальное экспресс-вмешательство для формирования у пациентов желания лечиться и жить трезво, а также аналогичное экспресс-вмешатель­ство для коррекции созависимых отношений в их семьях. Техно­логия разработана автором, прошла апробацию и с 1990 г. успешно применяется им в условиях частной практики — признана изобре­тением в области психиатрии (патент № 2218946).

 Издание ориентировано на психиатров, психиатров-нарколо­гов, психотерапевтов, медицинских (клинических) и практичес­ких психологов, врачей различного профиля, медицинских сес­тер, социальных работников, а также на студентов, изучающих кли­ническую (медицинскую) психологию и психиатрию.

 

 Отрывок из книги:

Одна из основополагающих проблем наркологии — формиро­вание у больного алкоголизмом мотивации к трезвой жизни, кри­тичного отношения к своему состоянию и болезни, установки на лечение и трезвость. Несмотря на нередко большое количество публикаций в научных журналах и монографических исследова­ний на эту тему, проблема остается окончательно нерешенной, из-за отсутствия, во-первых, единой концепции психогенеза этого за­болевания, а во-вторых, детально разработанных технологий для эффективного влияния на таких пациентов.

В настоящем пособии автор излагает свое видение вопроса ле­чения алкоголизма без желания пациента, делится с читателями сво­им многолетним опытом работы с такими пациентами.

Авторская технология преодоления алкогольной анозогнозии приемами рациональной психотерапии обладает новизной, призна­на изобретением в области психиатрии (патент на изобретение № 2218946, публикация в бюллетене «Изобретения и открытия» за де­кабрь 2003 г.).

Кроме того, предлагается использовать аналогичное вмеша­тельство для коррекции созависимых отношений.

Автор знакомит читателей с некоторыми возможностями со­временной наркологии в отношении больных, считавшихся преж­де инкурабельными, неподдающимися лечению.

 

 

Ссылки на загрузку:

Скачать книгу в формате DOC

Скачать книгу в формате PDF

 

 

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Видео онлайн

Видео online

Статистика

Посетители
2041
Материалы
672
Количество просмотров материалов
3775336