"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

О самом древнем языке

«Заговори, чтоб я тебя увидел»

 

Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа...
П. Вяземский

Нет языка выразительнее и богаче русского. Родился он на основе славянских языков и живёт вот уже тысячи лет. Для сравнения: французский язык как национальный появился в конце XV — начале XVI веков, немецкий — в XVII веке, английский — в конце XVII века, а скандинавские языки родились и того позже, на основе славянских. А вот русский наряду с восточными языками долгие тысячи лет живёт, потому он имел и имеет возможность совершенствоваться, обогащаться и быть средством формирования российского или, как говорят, славянского характера.
И в Библии, и в Коране, в этих великих памятниках духовной культуры, записано: «В начале было слово». Стоило бы к этому прибавить: «Всё начинается с любви».


Да, словом, то есть озвученной, а потом записанной мыслью, началась история человеческой цивилизации. Но, как говорят, словом можно убить, а можно и «полки за собой повести». Как высшее проявление человеческого духа, слово и любовь неразделимы. Есть любовь — рождаются (даже «неизречённые») высокие и трепетные слова. Вот они из старины далёкой: «душечка», «красна девица», «матушка-голубушка» — их множество. Если же нет любви, но есть злоба, появляются грязные, жестокие слова. А за ними — соответствующие им, низкие, недобрые поступки. Поистине: «Заговори, чтоб я тебя увидел».
Все войны, кровопролития, трагедии происходили и происходят от неумелого обращения со словом. От злого, грязного слова могут быть только злые дела. Сколько везде желающих разгадать загадку русской души. Почему славяне никогда не отличались агрессивностью, кровожадностью? И лингвисты, и психологи утверждают, что сам язык наш программирует образ мыслей, характер поступков. Мы снисходительны, терпимы, духовно щедры, на удивление всем бескорыстны. Родиться такое сокровище нашей «загадочной русской души» могло только на неоглядных просторах Руси-матушки, а ещё в недрах нашей словесности, которая так богата понятиями добра и справедливости. В этом легко убедиться, стоит проследить только один ряд родственных слов.
Вот они: право, православный, правда, правый, править, правительство, справедливость (знать, ведать правду!). Именно эта могучая выразительность русского языка не принудила, а увлекла народы России — и не только России — владеть русским языком как родным.
На Земле живут более двух с половиной тысяч языков. Но ни один язык не знает такого изобилия уменьшительно-ласкательных суффиксов, такого многообразия ласковых синонимов к словам. Вот почему так восторженны отзывы о нашем родном языке всех, кто владел им в совершенстве. Рядом с этим как же грустно быть ежедневным свидетелем того, каким издевательствам подвергается это наше сокровище — родной русский язык. Мало того, что от чужеземщины пестрит в глазах: витрины магазинов, базарные прилавки, всякие новомодные надписи на улицах... — кругом чужие слова. Будто забыли хозяева всего этого, в какой стране они родились.
А какое бедствие переживает сейчас наша речь... Такого агрессивного, нахального нашествия бесстыжей похабщины ещё не слышали наши уши. Причём делается это прилюдно, на всю страну, не только в грязных подъездах и подвалах домов, но и с экрана телевизоров, со страниц бульварных книжонок, заполонивших базарные прилавки, с помощью очень доступной всем видеотехники. О стыде забыли начисто. «Что ж тут такого?» — говорят даже родители, которые без сквернословия уже не могут. А что остаётся после этого детям? Знали бы все сквернословы, что похабщина — это не только уродство, первый признак умственной отсталости и дикого бескультурья, грязное слово — это разрушитель личности, душ человеческих. Грязное слово убивает положительную энергетику нашего организма. И, наоборот, рождает отрицательную. Разрушительная сила грязного потока зла открывает шлюзы самым разным болезням. Таблетки, уколы, громадные средства расходуются на возвращение здоровья. А оно не возвращается. Не знают многие, что доброе, ласковое слово действует сильнее лекарств. Уж очень уверовали в последнее время, что за деньги купить и продать можно всё. Нет, не всё!
Никакая дорогая вещь, никакая богатая недвижимость не прикроет отсутствие культуры, важной частью которой является наша речь.
Понятие культуры произошло от древнейшего культа поклонения совести и красоте. Деды наши, даже не имея дипломов в карманах, умели поклоняться и добру, и красоте. Сама природа-матушка и «привычка к труду благородная» формировали их красоту. А уж если срывалось когда крепкое слово, то только от досады и часто от бессилия. От какого бессилия гремит сейчас похабщина на наших улицах и в домах?
Опомнитесь, люди! Не убивайте свои души! Берегите сокровище наше — великий русский язык.

Александра НИКОЛАШИНА,
учитель-словесник.
Каменка,
Пензенская область

 

 

Наш канал на Youtube