"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Картина правды маслом

likvidaciyaФИЛЬМ"Ликвидация" как шаровая молния влетел в находящееся в сумрачном состоянии обществен­ное сознание. Ни думские выборы, ни иг­ры в преемников и перестановки на поли­тической шахматной доске не интересуют наших граждан больше, чем события и герои этого фильма. Об этом говорят все опросы социологических служб самой разной ориентации. Уже говорят, что та­кой феномен был зафиксирован только в "застойные" советские годы, когда шли такие классические сериалы, как "Вечный зов", 'Тени исчезают в полдень", "Адъю­тант его превосходительства", "Семнад­цать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя". Перечисленный ряд кинопроизведений тоже не случаен. Он совпадает с "Ликвидацией" в том, что так же честно, беспафосно, и, самое главное, нравственно описывает то, что называют советским периодом.

Уже написано немало откликов на "Ликвидацию", но я удивляюсь тому, что в них акцент делается, в основном, на операции, проведенной по инициа­тиве маршала Жукова по очищению послевоенной Одессы от бандитизма. Спорят о том — миф это или реаль­ность, почему нет документов в архи­вах ФСБ, или почему об этом Жуков не написал в своих известных мемуарах. Для меня здесь тайны нет. Об этой операции я еще с детства в подробнос­тях знал со слов своего отца.

Мой отец, Семен Овчинский, окон­чивший войну офицером военно-техни­ческой разведки Второго Украинского фронта, участник штурма Берлина и ос­вобождения Праги, участник охраны Сталина на Потсдамской конференции, после войны закончил Военно-юридиче­скую Академию и в начале 50-х годов был направлен проходить службу стар­шим следователем

Одесского военного округа. Операция, организованная Жу­ковым, проходила в 1946 году и, естест­венно, отец в ней лично не мог участво­вать. Но люди, с которыми он работал, рассказывали о ней в подробностях. Действительно, маршал Жуков вызвал офицеров военной разведки и контрраз­ведки. Действительно, им были выданы трофейный гардероб, бижутерия, день­ги, оружие. И, действительно, была да­на команда: стрелять на поражение — подчеркиваю — в случае вооруженного нападения. То есть речь идет не о рас­стрелах без суда и следствия, а об ис­пользовании правового института необ­ходимой обороны. И в кинофильме как раз это всё показано правильно. Еще, что я знал от отца, — это, что сотен убитых, конечно, не было. Застрелено и ранено было около сорока налетчиков. Каждый факт проверялся прокуратурой. И именно от прокурорских работников, которыми проверялись данные факты и с которыми отец работал, он узнал по­дробности данной операции. Она была кратковременной и заняла не более трех суток. А, поскольку не было ника­ких организованных крупных внедрений, никаких крупных облав, требующих ра­портов, то, естественно, не осталось и никаких письменных документов. Банди­ты, действительно, разбежались из Одессы, поскольку негласный крими­нальный телеграф работает эффектив­нее любых объявлений по радио.

И, конечно, ни в каких мемуарах Жу­кова этот эпизод в советское цензур­ное время, когда каждая строчка офи­циальной истории войны утверждалась в ЦК КПСС, отражен быть не мог.

 Но разве в этом — суть фильма "Ликвидация"?

О какой главной ликвидации идёт речь? Ликвидация уголовного элемента, о которой сказано выше, — лишь один из эпизодов, причем не самых значи­тельных, в этом фильме. Почему-то ма­ло кто из рецензентов говорит о том, что фильм "Ликвидация", снятый и показан­ный в 2007 году, на семнадцатом году уничтожения Советского Союза, посвя­щен ликвидации антисоветского нацио­налистического украинского подполья. И основной конфликт и трагизм фильма : заключается в непримиримой борьбе между носителем советской имперской идеи евреем Гоцманом и абверовским агентом, внедренным сначала в под­польный обком, а затем — в военную прокуратуру, по кличке "Академик". И в этом смысле фильм "Ликвидация" нель­зя даже сравнивать с народным сериа­лом "Место встречи изменить нельзя". Потому что Академик — это далеко не Фокс, банальный убийца-уголовник. Ака­демик — это некое произведение опера­тивного искусства, порожденное сначала Абвером, а после второй мировой войны — английской и американской развед­кой. Академик — это не уголовное, это социально-политическое явление. Глав­ный диалог с Гоцманом у него происхо­дит в последней серии, когда он говорит Гоцману, как он ненавидит "всё ваше". Ведь ясно, что он ненавидит не всё ев­рейское в Гоцмане, а под словом "ваше" понимает всё советское, всё русское и всё имперское. И во имя этого Академик идет на попытку захвата города. Конеч­но, попытки захвата Одессы в 1946 году в реальности не было, это художествен­ный вымысел. Но до 1955 года по всей Украине совершались диверсии, терро­ристические акты, попытки захвата пра­вительственных зданий, отделов мили­ции, органов прокуратуры.

Я родился 23 февраля 1955 года. Мать рожала меня в Москве. А отец в эту ночь лежал под обстрелом на за­держании вот такого "академика", кото­рый вместе со своей бандой захватил в день Советской Армии один из комиссариатов в Одесской области, срезал красное знамя, установил на крыше пу­лемет и расстреливал людей.

По всей Украине в течение десяти лет после войны велась необъявленная война. Проводились войсковые и чекист­ские операции, уникальные агентурные внедрения, ликвидации главарей и уча­стников бандитского подполья, главноко­мандующим которого был Роман Шухевич. В одном из своих приказов Шухевич писал: "Действовать так, чтобы ни одно село не поддерживало Советской влас­ти. Всех, кто будет поступать наоборот, уничтожать. Уничтожать физически. Да­же если от этого население Украины уменьшится наполовину. Ничего страш­ного в этом нет". И они уничтожали.

К 1955 году шухевичей и "академи­ков" разгромили. За послевоенное де­сятилетие (с 1945 по 1955 годы) в ре­зультате военно-чекистских и милицейских операций было ликвиди­ровано более 153 тысяч и арестовано около 104 тысяч участников ОУН-УПА.

Но дело "академиков" оказалось живу­чим. И то, что произошло в 1991 году (я имею в виду уничтожение Советского Союза), — продолжение всё той же ис­тории. Выжившие "академики" торжест­вуют. Апофеозом их победы на новом витке истории стало легальное призна­ние их заслуг. Видимо, за эти заслуги по уничтожению собственного населе­ния нынешний Президент Украины Вик­тор Ющенко своим Указом № 965 от 12 октября 2007 года присвоил Роману Шухевичу звание Героя Украины (по­смертно) "за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Ук­раины и по поводу столетия со дня рождения и 65-й годовщины Украин­ской повстанческой армии".

В ряде рецензий на фильм "Ликвида­ция", опубликованных в украинской прессе, с издевкой говорится о том, что один из прототипов Гоцмана уехал на постоянное жительство в Канаду или Америку. Ничего не хочу говорить о правдивости этих публикаций. Если да­же так, то можно ли осуждать за это Гоц­мана, которому после всех испытаний в борьбе с бандитизмом и националисти­ческим подпольем сначала пришлось жить в Украине в период неприкрытого патологического антисемитизма и жидоедства правления щербицких и им по­добных, а в новое "оранжево-демократи­ческое" время — наблюдать, как по улицам украинских городов маршируют эсэсовцы из дивизии "Галичина" и их по­собники из УНА-УПА?

Украину Империя пока потеряла. Но "академики" и те, кто ими управляет, на этом не останавливаются. Чтобы сохра­нить уже Россию, ликвидация должна проводиться в перманентном режиме. Ликвидация и бандитизма и оргпреступности как таковой, и ликвидация совре­менного антироссийского национал-рели­гиозного подполья. И. делать это приходится в условиях гораздо более сложных, непонятных, перевернутых, ши­зофренических, чем приходилось это де­лать героям кинофильма "Ликвидация".

Одесский бандитизм послевоенного периода, когда известен каждый вор и его специализация, когда известно, на какие струны надо воздействовать, — "цветочки" по сравнению с теми явлени­ями, с которыми приходится сталкивать­ся нынешним "ментам" и чекистам. Как бороться с оргпреступностыо, если всё общество приобрело мафиозные, очер­тания? Если целые регионы находятся" под властью преступных сообществ? Ес­ли мэрами городов становятся крими­нальные авторитеты? Если каждая пре­ступная организация имеет своих покровителей в том или ином правоо­хранительном органе или спецслужбе? Если эти спецслужбы ведут между со­бой непримиримую борьбу на радость бандитам? Причем борьбу не за ордена и внеочередные звания, а за крупные "куски" от финансовых пирогов, которые им отрезают те же бандиты.

Общество, построенное "академика­ми", и не могло быть другим. Почитайте книгу "Игры экономических убийц", из­данную в США и переведенную в 2007 году на русский язык. Там открыто пока­заны все механизмы превращения Рос­сии в мафиозную державу, управляемую МВФ, Всемирным банком, Министерст­вом финансов США, Парижским клубом и ВТО. Такое управление только и мо­жет быть основано на менеджерах, вы­росших из мафии.

У криминологов, которые специально изучают эти процессы, от бессилия в го­лову иногда начинают приходить безум­ные идеи. Например, один мой друг, про­фессор в своем учебнике предлагает составить списки членов всех организо­ванных преступных групп в стране, раз­дать их "эскадронам смерти", сформиро­ванным из бывших спецназовцев, прошедших Афганистан и Чечню, и физи­чески ликвидировать этих лиц по спискам в течение трех суток. Когда я задал ему вопрос: а ты уверен, что сам не попа­дешь в этот расстрельный список? — он заявил: "Но ведь маршал Жуков так де­лал!" Во-первых, как я уже указал выше, Жуков делал совершенно не так. По спи­скам никого не расстреливали. Даже в период Большого Террора действовали "тройки", велись уголовные дела, и со­здавалась иллюзия соблюдения законно­сти. В 1937 году по спискам никого не расстреливали. Хотя и в 1937 году, и в 1957 году, и даже в 1977 году такие спис­ки теоретически составить было можно. Но, уже начиная с 1987 года, когда стал действовать закон о кооперации, когда "теневики" смешались с бандитами, а бандиты — с населением и чиновниками, в эти списки уже мог попасть каждый. На­пример, сейчас Министр внутренних дел Рашид Нургалиев говорит о том, что на учете в МВД — 450 крупных преступных сообществ, в которые входят 12 тысяч активных членов. Но когда мы считали десять лет назад активных членов пре­ступных сообществ, то получалось не ме­нее 80 тысяч человек. У нас что, за эти годы количество членов организованных преступных формирований настолько со­кратилось? Всё говорит об обратном. Дело - в критериях, по которым составляются такие списки.

Например, сейчас в Хабаровском крае проходит в закрытом режиме не­сколько судебных процессов по пре­ступному сообществу "Общак". Этот "Общак" опутал преступными сетями весь Дальний Восток. По данным след­ствия только активных боевиков там на­считывается не менее четырех тысяч человек. И десятки тысяч молодых ре­бят, школьников, студентов являются их мобильной базой. Так что, всех этих ребят — в список и в расстрельный ров? А может, туда лучше тех, кто их сделал бандитами, кто превратил страну в мафиозное государство?

Национально-религиозное, экстремистское и террористическое подполье — это особый разговор. Оно приобретает в стране уже самые необычные 'очертания. На Северном Кавказе последние пятнадцать лет идет война еще в более страшных формах, чем борьба с бандитизмом в послевоенной Украине. Те, кто хочет завершить рас­пад Империи до логического конца, не жалеют средств для поддержания и расширения этого подполья. Не так давно руководители правоохранительных органов Южного федерального ок­руга рассказывали о том, какие милли­онные долларовые средства вбрасываются из-за рубежа для деста­билизации ситуации на Северном Кав­казе. И не только на Северном Кавказе. Речь идет о дестабилизации во всех субъектах Федерации, где проживают крупные анклавы россиян, проповедую­щих ислам. Нынешние "академики" так организуют работу, чтобы официальные формы ислама перевести именно в подпольные. И часто им это несложно делать, учитывая уровень коррупции в республиках Северного Кавказа и других регионах. Иными словами, из ваххабитов они делают некоторое подобие борцов с местной коррупцией. При этом сами "академики" прекрасно понимают, что конечная цель — не уничтожение коррупции а распад России.

Всемирную гадость, которую натовские и црушные кашевары заваривают в Косово, прежде всего, будут апроби­ровать на просторах нашей Родины. Именно те, кто больше всего кричит о "войне цивилизаций", об "исламофашизме", как раз и поощряют самые мерзкие формы экстремизма косовских албанцев. Поощряют их мафиозные структуры, их террористические орга­низации. Проводят полевые учения, ко­торые потом будут использовать, преж­де всего, в нашей стране.

Те, кто начинал "войну с исламским терроризмом" шесть лет назад, вообще меняют тактику и стратегию действий. Ничего не добившись в Афганистане и Ираке, доведя до катастрофы ситуацию в Пакистане (с возможностью захвата исламистами ядерного оружия), теперь они хотят перенацелить энергию джихадизма. Только этим можно объяснить на первый взгляд шизофренический новый план борьбы с боевиками в районе афгано-пакистанской границы, который в конце ноября 2007 года был разработан Министерством обороны США. Суть этого плана состоит в том, что амери­канцы создают "пограничный корпус" численностью 85 тысяч человек из чис­ла представителей пуштунских племен, живущих в приграничных районах Паки­стана. На создание корпуса и поставки ему новейших видов вооружений выде­ляется 350 млн. долларов. На первый взгляд, этот корпус, эквивалентный пяти дивизиям по стандартам армии США, может создать головную боль силам ко­алиции, которые находятся в Афганис­тане или пакистанской армии, пытаю­щейся обеспечить стабильность в стране. Но ведь американцы — не сумасшедшие. Значит, они этот корпус со­здают для других целей. И, по всей видимости, для дестабилизации ситуации в Средней Азии с возможным срывом крупных энергетических проектов. Не случайно английская и американская пресса в последние дни открытым текс­том пишет, что западный мир не должен допустить нового сближения России со среднеазиатскими государствами, а для этого необходимо использовать любые силы и средства. Значит, можно ожидать реанимации и усиления всего ис­ламистского подполья на южных рубе­жах России.

Сейчас много говорят о суверенной демократии. Это красивый и, наверное, правильный термин. Но не о терминах надо рассуждать. А прямо говорить о выживаемости страны в окружении внешних и внутренних врагов, не о возможной реанимации "холодной войны" а о неприкрытой, яростной, усиливающейся войне против России.

Дело не в том, чтобы брать за основу рецепты по ликвидации врагов страны, которые даются в фильме. Сила искусства не в этом.

Сила искусства заключается в том, что оно находит средства заставить лю­дей задуматься. Задуматься о своем прошлом и настоящем. Задуматься о своей неразрывной связи с нашими предками. Задуматься о том, какой надо сделать нравственный, идейный и политический выбор. Фильм "Ликвидация, заставляет задуматься обо всём этом.

Владимир Овчинский

(Автор -  доктор юридических наук, генерал-майор милиции).

 

Наш канал на Youtube